Патенты автора Мухина Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. Количественный анализ композиции из девяти индикаторов для геофизических исследований, состоящей из флуоресцеина натрия, родамина С, тиомочевины, карбамида, роданида аммония, нитрата натрия, изопропанола, пропанола и трет-бутанола в пластовой воде при их совместном присутствии включает отделение исследуемой пробы пластовой воды от нефти, осветление фильтрацией через гидрофильный мембранный фильтр, разделение индикаторов, пропусканием пробы через гидрофобизированный силикагель с привитыми октальными группами С8, разделение элюата на порции, добавление соответствующих реагентов для анализа ионных индикаторов и измерение при характерных для каждого индикатора длинах волн, количественное определение флуоресцеина натрия и родамина С люминесцентным методом проводят путем их десорбции с сорбента смесью метанола с водой в объемном соотношении 80:20, при этом нефтепродукты не сорбируются, добавляют боратный буфер с рН=9,18 и проводят измерения, алифатические спирты определяют газохроматографическим методом путем анализа паровой фазы с добавлением высаливателя, при этом для определения нитратов используют реакцию восстановления их до нитритов сухой смесью с последующим определением нитритов по реакции с реактивом Грисса. Техническим результатом является разработка простого, высокочувствительного и селективного способа количественного определения девяти индикаторов. 3 табл.
Изобретение относится к коллоидным системам и растворам. Получаемые предложенным способом мицеллярные комплексы могут быть использованы в рецептуре косметических профилактических средств, обладающих фунгицидным и антисептическим действием, в приготовлении составов с фунгицидным и антисептическим действием для применения в медицине, ветеринарии и строительстве. Способ получения устойчивых в водных растворах мицеллярных комплексов на основе катионов меди (II) включает постоянное перемешивание при комнатной температуре поверхностно-активного вещества (ПАВ) децил глюкозида с бидистиллированной водой до образования прозрачного раствора, в который добавляют ацетат меди в качестве биологически активного агента, при этом раствор принимает голубую окраску, далее к полученному раствору последовательно добавляют неионогенное ПАВ Твин-80 в качестве стабилизатора и бидистиллированную воду при следующем соотношении компонентов: 2% децил глюкозида, 4% Твин-80, 0,1% ацетата меди и бидистиллированная вода, при этом раствор становится бесцветным, после чего емкость с раствором помещают в темное место не менее чем на одни сутки, с получением раствора с комплексами меди (II) в двухслойной мицеллярной оболочке. Полученные мицеллярные комплексы проявляют повышенную биологическую активность по сравнению с немицеллированными формами меди и устойчивость не менее года при хранении в неосвещенном месте и не менее полугода при хранении на свету. 3 табл.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для количественного определения пропанола, изопропанола и трет-бутанола в пластовых водах. Способ количественного определения изопропанола, пропанола и трет-бутанола в пластовой воде включает очистку от механических примесей исследуемой пробы от нефти фильтрованием через бумажный фильтр «белая лента» и осветление пробы фильтрацией через мембранный фильтр, затем очищенную пробу пластовой воды пропускают через гидрофобизированный силикагель с привитыми октадецильными группами, в элюат добавляют высаливатель и проводят анализ паровой фазы методом газовой хроматографии по предварительно построенной градуировочной зависимости. Техническим результатом является разработка простого, высокочувствительного и селективного способа количественного определения изопропанола, пропанола и трет-бутанола в пластовых водах. 2 табл.

Изобретение может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности для количественного определения в пластовых водах флуоресцентных и ионных индикаторов при их совместном присутствии. Способы количественного определения флуоресцина натрия, родамина С, тиомочевины, карбамида и роданида аммония в пластовых водах заключается в том, что исследуемую пробу пластовой воды отделяют от нефти. Затем очищают от механических примесей и осветляют фильтрацией через гидрофильный мембранный фильтр. Далее для осаждения флуоресцентных красителей на сорбенте пробу пластовой воды пропускают через гидрофобизированный силикагель с привитыми алкильными группами, а элюат разделяют на порции. Затем добавляют соответствующие реагенты и проводят измерения при длинах волн, характерных для исследуемых индикаторов. При этом для количественного определения флуоресцеина натрия и родамина С люминесцентным методом проводят их десорбцию с сорбента подкисленным метанолом, добавляют боратный буфер с рН 9,18 и проводят измерения по предварительно выполненной градуировочной зависимости. Техническим результатом является упрощение анализа, улучшение его аналитических показателей, а также сокращение времени его проведения. 3 табл.

 


Наверх