Патенты автора Приходько Егор Михайлович (RU)

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения митохондриальной дисфункции у больных неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), заключающийся в клинико-лабораторном исследовании, отличающийся тем, что выделяют ДНК из лейкоцитов венозной крови больного НАЖБП с последующим проведением полимеразной цепной реакции с применением при этом стандартных пар праймеров с последующим определением длины концевых участков хромосом лейкоцитов периферической крови, и при полученных значениях данного показателя выше референсных определяют митохондриальную дисфункции у больных НАЖБП, в частности к гепатологии и клинической лабораторной диагностике. Предложенное изобретение позволяет повысить точность, чувствительность и специфичность способа определения митохондриальной дисфункции у больных неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), сократить время его выполнения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения целесообразности проведения иммунологического обследования у пациентов неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). У пациентов НАЖБП выполняют клинический анализ крови и определяют лейкоцитарные индексы - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ) и лимфогранулоцитарный индекс (ИЛГ). Осуществляют полимеразную цепную реакцию, заключающуюся в выявлении ДНК микроорганизмов толстой кишки в кале пациента, а также дрожжевых грибов рода Candida. При одновременном повышенном значении ИЛГ и сниженном значении ИСНЛ, соответственно по сравнению с референсными значениями, а также снижении количества микроорганизмов Faecalibacterium prausnitzii и повышении количества микроорганизмов Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Citrobacter и количества дрожжевых грибов рода Candida, определяют целесообразное выполнение иммунологического исследования у данной категории больных. Способ позволяет упростить обследование, проводимое с целью подбора медикаментозной терапии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и касается способа прогнозирования эффективности проведения гепатотропной терапии у больных неалкогольной жировой болезнью печения (НАЖБП). Сущность способа заключается в том, что у больных НАЖБП выделяют ДНК из лейкоцитов венозной крови и проводят полимеразную цепную реакцию с применением стандартных пар праймеров с последующим определением длины концевых участков хромосом лейкоцитов периферической крови. При полученных значениях данного показателя ниже референсных прогнозируют положительный эффект на проводимую гепатотропную терапию через месяц после ее начала. При референсных значениях показателя концевых участков хромосом прогнозируют положительный эффект на проводимую гепатотропную терапию через три месяца после ее начала. При значениях данного показателя выше референсных прогнозируют отсутствие эффективности на проводимую гепатотропную терапию у больных. Использование способа позволяет повысить точность, чувствительность и специфичность прогнозирования эффективности проводимой гепатотропной терапии у больных неалкогольной жировой болезнью печени. 14 табл., 3 пр.

 


Наверх