Патенты автора НОЙКАМ Кристиан (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования аудиоинформации. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Декодируют кодированную аудиоинформацию для получения информации режима, кодируемой в пределах кодированной аудиоинформации, при этом информация режима указывает указанный режим генерирования комфортного шума из двух или более режимов генерирования комфортного шума. Генерирование выходного аудиосигнала посредством генерирования, в зависимости от указанного режима генерирования комфортного шума, комфортного шума. Первый из двух или более режимов генерирования комфортного шума является режимом генерирования комфортного шума частотной области. Если указанный режим генерирования комфортного шума является режимом генерирования комфортного шума в частотной области, комфортный шум генерируется в частотной области и осуществляется частотно-временное преобразование комфортного шума, сформированного в частотной области. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиосигнала. Выполняют понижающее микширование многоканального сигнала (4) для получения сигнала (14) понижающего микширования. Кодируют сигнал (14) понижающего микширования. Причем сигнал (14) понижающего микширования имеет нижний диапазон и верхний диапазон. Причем кодирование сигнала (14) понижающего микширования содержит применение обработки расширения ширины полосы для параметрического кодирования верхнего диапазона. Создают спектральное представление многоканального сигнала (4). Обрабатывают спектральное представление, содержащее нижний диапазон и верхний диапазон многоканального сигнала для создания многоканальной информации (20). Причем кодирование сигнала (14) понижающего микширования дополнительно содержит декодирование кодированного сигнала (26) понижающего микширования для получения кодированного и декодированного сигнала (54) понижающего микширования. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Выполняют кодирование многоканального сигнала в области линейного предсказания. Выполняют кодирование многоканального сигнала в частотной области. Выполняют переключение между кодированием в области линейного предсказания и кодированием в частотной области. Причем кодирование в области линейного предсказания содержит понижающее микширование многоканального сигнала для получения сигнала понижающего микширования, кодирование сигнала понижающего микширования базовым кодером области линейного предсказания, и первое объединенное многоканальное кодирование, создающее первую многоканальную информацию из многоканального сигнала. Причем кодирование в частотной области содержит второе объединенное многоканальное кодирование, создающее вторую многоканальную информацию из многоканального сигнала, причем второе объединенное многоканальное кодирование отличается от первого многоканального кодирования. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 табл., 22 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала. Технический результат – обеспечение формирования расширенного сигнала из входного сигнала. Устройство содержит: средство отображения для отображения исходного участка спектра входного сигнала на целевой участок в участке спектра расширения, исходный участок спектра содержит участок заполнения шумом; и заполнитель шумом, сконфигурированный для формирования первых значений шума для участка заполнения шумом в исходном участке спектра входного сигнала и для формирования вторых значений шума для шумового участка в целевом участке, причем вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума, или для формирования вторых значений шума для шумового участка в целевом участке, при этом вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума в исходном участке. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам для формирования расширенного сигнала с использованием заполнения независимым шумом. Технический результат заключается в повышении качества кодированного аудиосигнала. Отображают исходный участок спектра входного сигнала на целевой участок в участке спектра расширения. Формируют первые значения шума для участка заполнения шумом в исходном участке спектра входного сигнала и для формирования вторых значений шума для шумового участка в целевом участке. Причем вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума. Формируют вторые значения шума для шумового участка в целевом участке, при этом вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума в исходном участке спектра, причем первые значения шума в исходном участке спектра не являются результатом операции заполнения шумом. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам для декодирования кодированного аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении качества декодированного аудиосигнала. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала, содержащего кодированный базовый сигнал и параметрические данные, содержит: базовый декодер для декодирования кодированного базового сигнала, чтобы получать декодированный базовый сигнал; анализатор для анализа декодированного базового сигнала до или после выполнения операции повторного формирования частоты, чтобы предоставлять результат анализа; и модуль повторного формирования частоты для повторного формирования спектральных частей, не включенных в декодированный базовый сигнал, с использованием спектральной части декодированного базового сигнала, параметрических данных и результата анализа. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к кодированию/декодированию аудио сигналов, в частности к кодированию аудиосигналов с использованием интеллектуального заполнения интервалов (IGF). Технический результат – обеспечение расширенной полосы пропускания аудиосигнала на низких скоростях передачи битов за счет повышения эффективности сжатия. Устройство для формирования декодированного двухканального сигнала содержит: аудиопроцессор для декодирования кодированного двухканального сигнала для того, чтобы получать первый набор первых спектральных частей; параметрический декодер для предоставления параметрических данных для второго набора вторых спектральных частей и двухканального идентификатора, идентифицирующего первое или второе другое двухканальное представление для вторых спектральных частей; и модуль повторного формирования частоты для повторного формирования второй спектральной части в зависимости от первой спектральной части первого набора первых спектральных частей, параметрических данных для второй части и двухканального идентификатора для второй части. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки сигнала. Устройство для обработки аудиосигнала, содержащего последовательность блоков спектральных значений, содержит: процессор для обработки последовательности блоков с использованием, по меньшей мере, одного значения модификации для первого блока, с тем чтобы получать первый результирующий сигнал с уменьшенным наложением спектров или без наложения спектров в диапазоне перекрытия, и с использованием, по меньшей мере, одного второго отличающегося значения модификации для второго блока из последовательности блоков, с тем чтобы получать второй результирующий сигнал с уменьшенным наложением спектров или без наложения спектров в диапазоне перекрытия; и модуль комбинирования для комбинирования первого результирующего сигнала и второго результирующего сигнала в диапазоне перекрытия, с тем чтобы получать обработанный сигнал для диапазона перекрытия. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к кодированию/декодированию аудио сигналов и, в частности, к кодированию аудиосигналов с использованием интеллектуального заполнения интервалов отсутствия сигнала. Технический результат – повышение качества звука. Устройство для декодирования кодированного сигнала содержит: аудиодекодер (1102) для декодирования кодированного представления первого набора первых спектральных частей, чтобы получать декодированный первый набор первых спектральных частей (1101); параметрический декодер (1104) для декодирования кодированного параметрического представления второго набора вторых спектральных частей, чтобы получать декодированное представление параметрического представления (1103), при этом параметрическая информация включает в себя, для каждого целевого частотного фрагмента, идентификационные данные исходной области в качестве информации совпадения; и модуль (1106) повторного формирования частоты для повторного формирования целевого частотного фрагмента с использованием исходной области из первого набора первых спектральных частей (1101), идентифицированной посредством информации совпадения. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки звукового сигнала с использованием сигнала ошибки вследствие наложения спектров. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Устройство для обработки аудиосигнала, содержащее последовательность блоков спектральных значений, содержит процессор для вычисления сигнала под влиянием наложения спектров с использованием по меньшей мере одного первого значения модификации для первого блока последовательности блоков и с использованием по меньшей мере одного отличающегося второго значения модификации для второго блока последовательности блоков и для оценки сигнала ошибки вследствие наложения спектров, представляющего ошибку вследствие наложения спектров в сигнале под влиянием наложения спектров. Модуль комбинирования комбинирует сигнал под влиянием наложения спектров и сигнал ошибки вследствие наложения спектров. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к средствам для декодирования кодированного аудиосигнала. Технический результат заключается в обеспечении возможности кодирования аудиосигналов в широком диапазоне скоростей передачи битов. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала, содержащего кодированный базовый сигнал, содержит: базовый декодер для декодирования кодированного базового сигнала, чтобы получать декодированный базовый сигнал; модуль формирования фрагментов для формирования одного или более спектральных фрагментов, имеющих частоты, не включенные в декодированный базовый сигнал, с использованием спектральной части декодированного базового сигнала; и фильтр разделения для спектральной фильтрации для разделения декодированного базового сигнала и первого частотного фрагмента, имеющего частоты, идущие от частоты заполнения интервалов отсутствия сигнала до верхней граничной частоты, либо для спектральной фильтрации для разделения первого частотного фрагмента и второго частотного фрагмента. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования аудиосигнала. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала содержит аудиодекодер в спектральной области для формирования первого декодированного представления первого набора первых спектральных частей, причем декодированное представление имеет первое спектральное разрешение; параметрический декодер для формирования второго декодированного представления второго набора вторых спектральных частей, имеющих второе спектральное разрешение ниже первого спектрального разрешения; модуль повторного формирования частоты для повторного формирования каждой составленной второй спектральной части, имеющей первое спектральное разрешение, с использованием первой спектральной части и информации спектральной огибающей для второй спектральной части; и спектрально-временной преобразователь для преобразования первого декодированного представления и восстановленной второй спектральной части во временное представление. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования кодированного аудиосигнала. Технический результат заключается в предоставлении усовершенствованного принципа кодирования/декодирования, позволяющего уменьшить скорость передачи битов. Устройство для декодирования кодированного сигнала содержит: аудиодекодер в спектральной области для формирования первого декодированного представления первого набора первых спектральных частей, представляющих собой остаточные спектральные прогнозные значения; модуль повторного формирования частоты для формирования восстановленной второй спектральной части с использованием первой спектральной части из первого набора первых спектральных частей, при этом восстановленная вторая спектральная часть дополнительно содержит остаточные спектральные прогнозные значения; и обратный прогнозный фильтр для выполнения обратного прогнозирования по частоте с использованием остаточных спектральных значений для первого набора первых спектральных частей и восстановленной второй спектральной части с использованием информации прогнозного фильтра, включенной в кодированный аудиосигнал. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигналов и предназначено для для произвольных сдвигов частоты в области поддиапазонов. Технический результат - повышение качества воспроизведения аудиосигнала. Устройство для формирования сдвинутого по частоте аудиосигнала, основанного на входном аудиосигнале, содержит интерфейс и блок сдвига частоты. Интерфейс выполнен с возможностью получения входного аудиосигнала. Блок сдвига частоты выполнен с возможностью формирования сдвинутого по частоте аудиосигнала. Блок сдвига частоты дополнительно выполнен с возможностью формирования одного из значений второго поддиапазона на основе одного из значений первого поддиапазона так, что второй фазовый угол этого значения второго поддиапазона отличается от первого фазового угла этого значения первого поддиапазона на разность фазового угла, причем разность фазового угла зависит от частотной информации, указывающей, на какую разность частот должен быть сдвинут входной аудиосигнал для того, чтобы получить сдвинутый по частоте аудиосигнал, а также зависит от ширины полосы частот одного из первых поддиапазонов. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 37 ил., 5 табл.

 


Наверх