Патенты автора ГЕОРГЕ Валери (DE)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности энтропийного кодирования разностей векторов движения. Декодер для декодирования видео из потока данных содержит десимволизатор для дебинаризации бинаризаций горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения, при этом видео кодировано с предсказанием посредством предсказания с компенсацией движения, используя векторы движения, причем каждая из бинаризаций горизонтальных и вертикальных составляющих включает в себя строку бинов префикса, имеющую двоичные коды фиксированной длины на основе значения отсечки, и строку бинов суффикса, имеющую экспоненциальный код Голомба, причем первый двоичный код фиксированной длины строки бинов префикса указывает, больше ли нуля абсолютное значение разности векторов движения, а второй двоичный код фиксированной длины строки бинов префикса указывает, больше ли единицы абсолютное значение разности векторов движения, и причем значение отсечки равно двум, а экспоненциальный код Голомба имеет порядок единицы, и восстановитель для восстановления видео, основываясь на дебинаризованных значениях горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 22 ил., 12 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении низкой сквозной задержки. Представлен кодер для кодирования в поток данных видеоконтента в единицах под-частей изображений видеоконтента, при этом кодер выполнен с возможностью кодирования каждой под-части в один или более пакетов полезной нагрузки последовательности пакетов потока видеоданных, при этом последовательность пакетов разделена на последовательность блоков доступа, каждый блок доступа связан с пакетами полезной нагрузки, относящимися к соответствующему изображению видеоконтента, и помещения в последовательность пакетов пакетов управления таймингом, так что пакеты управления таймингом подразделяют по меньшей мере один из блоков доступа на два или более блоков декодирования, при этом каждый пакет управления таймингом связан с соответствующим одним из двух или более блоков декодирования и сигнализирует время извлечения буфера декодера для соответствующего блока декодирования, пакеты полезной нагрузки которого следуют за соответствующим пакетом управления таймингом в последовательности пакетов, причем последовательность пакетов содержит пакеты Дополнительной Информации Улучшения (SEI) различного типа. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение эффективности кодирования посредством уменьшения расходуемых издержек кодирования. Декодер для восстановления изображения из потока данных, в который изображение кодировано в единицах слайсов, на которые изображение разделено, используя WPP-обработку, при этом декодер выполнен с возможностью декодирования слайсов из потока данных в соответствии с порядком слайсов, при этом каждый слайс содержит начальный участок синтаксиса, указывающий позицию начала декодирования соответствующего слайса в изображении, и декодер выполнен с возможностью: идентификации точек входа подпотоков WPP, в которые слайсы сгруппированы, посредством идентификации, используя начальные участки синтаксиса слайсов, слайсов, начинающихся на левой стороне изображения, параллельного декодирования подпотоков WPP ступенчатым образом с последовательным началом декодирования. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 32 ил., 4 табл.

Изобретение относится к технологиям энтропийного декодирования/кодирования видеоданных. Технический результат заключается в улучшении эффективности декодирования/кодирования видеоданных за счет оптимизации инициализированного состояния вероятности для каждого контекста. Декодер содержит: энтропийный декодер, извлекающий число бинов бинаризаций из потока данных с использованием двоичного энтропийного декодирования посредством выбора контекста из числа различных контекстов и обновления состояний вероятности; модуль преобразования из символьной формы, осуществляющий дебинаризацию бинаризаций элементов синтаксиса; модуль восстановления, восстанавливающий видео на основе целочисленных значений элементов синтаксиса с использованием параметра квантования, при этом энтропийный декодер проводит различие между 126 состояниями вероятности и инициализирует состояния вероятности, ассоциированные с различными контекстами, согласно линейному уравнению параметра квантования, также для каждого из различных контекстов, независимо извлекает наклон линейного уравнения из четырех старших битов 8-битного значения инициализации и смещение линейного уравнения из четырех младших битов упомянутого 8-битного значения инициализации. 7 н. и 28 з.п. ф-лы, 19 ил., 12 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования массива выборок. Технический результат заключается в уменьшении задержки кодирования. Энтропийно кодируют множество поднаборов слайсов в энтропийно закодированном потоке данных, причем каждый поднабор слайсов содержит энтропийно закодированные данные для соответствующей другой порции массива выборок, и при этом разные порции формируют строки блоков массива выборок, причем каждая строка имеет одно и то же количество блоков. Энтропийно кодируют каждый поднабор слайсов, вдоль соответствующей траектории энтропийного кодирования, идущей параллельно вдоль строк блоков, используя первую оценку вероятности. Инициализируют первую оценку вероятности перед кодированием первого блока первой строки, соответствующей поднабору слайсов, на основе второй оценки вероятности второго блока второй строки. Причем вторая строка является пространственно соседней для первой строки и соответствует предыдущему поднабору слайсов. Причем энтропийное кодирование предыдущего поднабора слайсов начинается перед энтропийным кодированием упомянутого поднабора слайсов. Адаптируют первую оценку вероятности вдоль траектории энтропийного кодирования, используя ранее декодированную часть поднабора слайсов. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 20 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении задержки кодирования в средах параллельной обработки с менее резкими снижениями эффективности кодирования. Декодер выполненен с возможностью приема полезных данных последовательности необработанных байтов, описывающих изображение подпотоками WPP с одним подпотоком WPP на LCU-строку изображения и кодированных с использованием CABAC, от кодера в траншах, на которые сегментируются подпотоки WPP, посредством чего в них вводятся границы траншей; энтропийного декодирования траншей с продолжением адаптации вероятностей CABAC через границы траншей, введенные в подпотоки WPP, и декодирования полезных данных последовательности необработанных байтов для получения изображения; при этом декодер является видеодекодером. 10 н. и 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности энтропийного кодирования разностей векторов движения. Декодер для декодирования видео из потока данных, в который разности векторов движения кодированы с использованием бинаризаций разностей векторов движения, равных усеченному унарному коду в первом интервале области определения разностей векторов движения ниже значения отсечки, и комбинации префикса в виде усеченного унарного кода для этого значения отсечки и суффикса в виде экспоненциального кода Голомба во втором интервале области определения разностей векторов движения включительно и выше значения отсечки, содержит энтропийный декодер для выведения усеченного унарного кода из потока данных, используя контекстно-адаптивное двоичное энтропийное декодирование с точно одним контекстом на каждую позицию бина усеченного унарного кода, и экспоненциального кода Голомба, используя режим обхода с постоянной равновероятностью для получения бинаризаций разностей векторов движения; десимволизатор для дебинаризации бинаризаций разностей векторов движения для получения целочисленных значений разностей векторов движения; восстановитель для восстановления видео, основываясь на целочисленных значениях разностей векторов движения. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 22 ил., 12 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования массива выборок. Технический результат заключается в уменьшении задержки при кодировании массива выборок. Энтропийное кодирование текущей части предопределенного энтропийного слайса основано не только на соответствующих оценках вероятности предопределенного энтропийного слайса, которые адаптируются, используя ранее закодированную часть предопределенного энтропийного слайса, но также и на оценках вероятности, которые используются при энтропийном кодировании пространственно соседнего, по порядку энтропийных слайсов предыдущего энтропийного слайса в его соседней части. Посредством этого оценки вероятности, используемые при энтропийном кодировании, адаптируются к фактической статистической информации символа более близко, таким образом снижая уменьшение эффективности кодирования, обычно вызываемое концепциями более низкой задержки. Временные взаимосвязи используются дополнительно или альтернативно. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к технологиям энтропийного декодирования/кодирования видеоданных. Техническим результатом является улучшение эффективности декодирования/кодирования видеоданных за счет оптимизации инициализированного состояния вероятности для каждого контекста. Предложен декодер для декодирования массива информационных выборок из потока данных, в который элементы синтаксиса кодируются с использованием бинаризаций элементов синтаксиса. Декодер включает в себя энтропийный декодер, модуль преобразования из символьной формы, модуль восстановления. Энтропийный декодер сконфигурирован с возможностью извлекать число бинов бинаризаций из потока данных с использованием двоичного энтропийного декодирования посредством выбора контекста из числа различных контекстов и обновления состояний вероятности. Модуль преобразования из символьной формы сконфигурирован с возможностью осуществлять дебинаризацию бинаризаций элементов синтаксиса, чтобы получать целочисленные значения элементов синтаксиса. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил., 12 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении низкой сквозной задержки. Цифровой носитель данных, хранящий поток видеоданных, имеющий видеоконтент, закодированный в нем, в единицах под-частей изображений видеоконтента, при этом каждая под-часть соответственно закодирована в один или более пакетов полезной нагрузки последовательности пакетов потока видеоданных, при этом последовательность пакетов разделена на последовательность блоков доступа, так что каждый блок доступа собирает пакеты полезной нагрузки, относящиеся к соответствующему изображению видеоконтента, причем последовательность пакетов содержит помещенные в нее пакеты управления таймингом, так что пакеты управления таймингом подразделяют блоки доступа на блоки декодирования, так что по меньшей мере некоторые блоки доступа подразделены на два или более блоков декодирования, при этом каждый пакет управления таймингом сигнализирует время извлечения буфера декодера для блока декодирования, пакеты полезной нагрузки которого следуют за соответствующим пакетом управления таймингом в последовательности пакетов. 10 н. и 7 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности энтропийного кодирования разностей векторов движения. Декодер для декодирования видео из потока данных, в который кодируются горизонтальные и вертикальные составляющие разностей векторов движения, содержит энтропийный декодер, выполненный, для горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения, с возможностью выведения усеченного унарного кода из потока данных, используя контекстно-адаптивное двоичное энтропийное декодирование с точно одним контекстом на каждую позицию бина усеченного унарного кода, который является общим для горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения, и экспоненциального кода Голомба, используя режим обхода с постоянной равновероятностью для получения бинаризаций разностей векторов движения; десимволизатор для дебинаризации бинаризаций синтаксических элементов разностей векторов движения для получения целочисленных значений горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения; восстановитель для восстановления видео, основываясь на целочисленных значениях горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 22 ил., 12 табл.

Изобретение относится к принципу кодирования, делающему возможным параллельную обработку. Техническим результатам является повышение эффективности кодирования с малой задержкой в средах параллельной обработки. Заявлен декодер, выполненный с возможностью приема полезных данных последовательности необработанных байтов, описывающей изображение подпотоками WPP с одним подпотоком WPP на LCU-строку изображения и кодированной с использованием САВАС, от кодера в траншах, на которые сегментируются подпотоки WPP, посредством чего в них вводятся границы траншей; энтропийного декодирования траншей с продолжением адаптации вероятностей САВАС через границы траншей, введенные в подпотоки WPP; и декодирования полезных данных последовательности необработанных байтов для получения изображения. 8 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования массива выборок. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшении задержки при кодировании массивов выборок. Энтропийное кодирование текущей части предопределенного энтропийного слайса основано не только на соответствующих оценках вероятности предопределенного энтропийного слайса, которые адаптируются, используя ранее закодированную часть предопределенного энтропийного слайса, но также и на оценках вероятности, которые используются при энтропийном кодировании пространственно соседнего, по порядку энтропийных слайсов предыдущего энтропийного слайса в его соседней части. Посредством этого оценки вероятности, используемые при энтропийном кодировании, адаптируются к фактической статистической информации символа более близко, таким образом снижая уменьшение эффективности кодирования, обычно вызываемое концепциями более низкой задержки. Временные взаимосвязи используются дополнительно или альтернативно. 7 н. и 14 з.п. ф-лы, 20 ил., 4 табл.

Изобретение относится к параллельной обработке изображений с малой задержкой. Технический результат заключается в уменьшении сквозной задержки за счет уменьшения расходуемых издержек кодирования. Результат достигается за счет того, что изображение разбито и кодировано в единицах слайсов. Декодер выполнен с возможностью декодирования слайсов из потока данных, и декодер реагирует на участок синтаксического элемента в текущем слайсе из слайсов, чтобы декодировать текущий слайс в соответствии с одним из по меньшей мере двух режимов. Первый режим декодирования слайса из потока данных использует контекстно-адаптивное энтропийное декодирование, включающее в себя вывод контекстов через границы слайсов, непрерывное обновление вероятностей символа контекстов и инициализацию вероятностей символа. Второй режим декодирования слайса из потока данных использует контекстно-адаптивное энтропийное декодирование с ограничением вывода контекстов, чтобы не пересекать границы слайсов. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 32 ил., 5 табл.

Изобретение относится к технологиям энтропийного декодирования/кодирования видеоданных. Техническим результатом является улучшение эффективности декодирования/кодирования видеоданных за счет оптимизации инициализированного состояния вероятности для каждого контекста. Предложен декодер для декодирования видео из потока данных, в которой элементы синтаксиса кодируются с использованием бинаризаций элементов синтаксиса. Декодер включает в себя энтропийный декодер, сконфигурированный с возможностью извлекать число бинов бинаризаций из потока данных с использованием двоичного энтропийного декодирования, посредством выбора контекста из числа различных контекстов и обновления состояний вероятности, ассоциированных с различными контекстами, в зависимости от ранее декодированных частей потока данных. Декодер также содержит модуль преобразования из символьной формы, сконфигурированный с возможностью осуществлять дебинаризацию элементов синтаксиса, чтобы получать целочисленные значения элементов синтаксиса. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 18 ил., 12 табл.

 


Наверх