Патенты автора ПРАЙСС Маттиас (DE)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности энтропийного кодирования разностей векторов движения. Декодер для декодирования видео из потока данных содержит десимволизатор для дебинаризации бинаризаций горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения, при этом видео кодировано с предсказанием посредством предсказания с компенсацией движения, используя векторы движения, причем каждая из бинаризаций горизонтальных и вертикальных составляющих включает в себя строку бинов префикса, имеющую двоичные коды фиксированной длины на основе значения отсечки, и строку бинов суффикса, имеющую экспоненциальный код Голомба, причем первый двоичный код фиксированной длины строки бинов префикса указывает, больше ли нуля абсолютное значение разности векторов движения, а второй двоичный код фиксированной длины строки бинов префикса указывает, больше ли единицы абсолютное значение разности векторов движения, и причем значение отсечки равно двум, а экспоненциальный код Голомба имеет порядок единицы, и восстановитель для восстановления видео, основываясь на дебинаризованных значениях горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 22 ил., 12 табл.

Изобретение относится к технологиям энтропийного декодирования/кодирования видеоданных. Технический результат заключается в улучшении эффективности декодирования/кодирования видеоданных за счет оптимизации инициализированного состояния вероятности для каждого контекста. Декодер содержит: энтропийный декодер, извлекающий число бинов бинаризаций из потока данных с использованием двоичного энтропийного декодирования посредством выбора контекста из числа различных контекстов и обновления состояний вероятности; модуль преобразования из символьной формы, осуществляющий дебинаризацию бинаризаций элементов синтаксиса; модуль восстановления, восстанавливающий видео на основе целочисленных значений элементов синтаксиса с использованием параметра квантования, при этом энтропийный декодер проводит различие между 126 состояниями вероятности и инициализирует состояния вероятности, ассоциированные с различными контекстами, согласно линейному уравнению параметра квантования, также для каждого из различных контекстов, независимо извлекает наклон линейного уравнения из четырех старших битов 8-битного значения инициализации и смещение линейного уравнения из четырех младших битов упомянутого 8-битного значения инициализации. 7 н. и 28 з.п. ф-лы, 19 ил., 12 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности энтропийного кодирования разностей векторов движения. Декодер для декодирования видео из потока данных, в который разности векторов движения кодированы с использованием бинаризаций разностей векторов движения, равных усеченному унарному коду в первом интервале области определения разностей векторов движения ниже значения отсечки, и комбинации префикса в виде усеченного унарного кода для этого значения отсечки и суффикса в виде экспоненциального кода Голомба во втором интервале области определения разностей векторов движения включительно и выше значения отсечки, содержит энтропийный декодер для выведения усеченного унарного кода из потока данных, используя контекстно-адаптивное двоичное энтропийное декодирование с точно одним контекстом на каждую позицию бина усеченного унарного кода, и экспоненциального кода Голомба, используя режим обхода с постоянной равновероятностью для получения бинаризаций разностей векторов движения; десимволизатор для дебинаризации бинаризаций разностей векторов движения для получения целочисленных значений разностей векторов движения; восстановитель для восстановления видео, основываясь на целочисленных значениях разностей векторов движения. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 22 ил., 12 табл.

Группа изобретений относится к технологиям энтропийного декодирования/кодирования видеоданных. Техническим результатом является улучшение эффективности декодирования/кодирования видеоданных за счет оптимизации инициализированного состояния вероятности для каждого контекста. Предложен декодер для декодирования массива информационных выборок из потока данных, в который элементы синтаксиса кодируются с использованием бинаризаций элементов синтаксиса. Декодер включает в себя энтропийный декодер, модуль преобразования из символьной формы, модуль восстановления. Энтропийный декодер сконфигурирован с возможностью извлекать число бинов бинаризаций из потока данных с использованием двоичного энтропийного декодирования посредством выбора контекста из числа различных контекстов и обновления состояний вероятности. Модуль преобразования из символьной формы сконфигурирован с возможностью осуществлять дебинаризацию бинаризаций элементов синтаксиса, чтобы получать целочисленные значения элементов синтаксиса. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил., 12 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности энтропийного кодирования разностей векторов движения. Декодер для декодирования видео из потока данных, в который кодируются горизонтальные и вертикальные составляющие разностей векторов движения, содержит энтропийный декодер, выполненный, для горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения, с возможностью выведения усеченного унарного кода из потока данных, используя контекстно-адаптивное двоичное энтропийное декодирование с точно одним контекстом на каждую позицию бина усеченного унарного кода, который является общим для горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения, и экспоненциального кода Голомба, используя режим обхода с постоянной равновероятностью для получения бинаризаций разностей векторов движения; десимволизатор для дебинаризации бинаризаций синтаксических элементов разностей векторов движения для получения целочисленных значений горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения; восстановитель для восстановления видео, основываясь на целочисленных значениях горизонтальных и вертикальных составляющих разностей векторов движения. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 22 ил., 12 табл.

Изобретение относится к технологиям энтропийного декодирования/кодирования видеоданных. Техническим результатом является улучшение эффективности декодирования/кодирования видеоданных за счет оптимизации инициализированного состояния вероятности для каждого контекста. Предложен декодер для декодирования видео из потока данных, в которой элементы синтаксиса кодируются с использованием бинаризаций элементов синтаксиса. Декодер включает в себя энтропийный декодер, сконфигурированный с возможностью извлекать число бинов бинаризаций из потока данных с использованием двоичного энтропийного декодирования, посредством выбора контекста из числа различных контекстов и обновления состояний вероятности, ассоциированных с различными контекстами, в зависимости от ранее декодированных частей потока данных. Декодер также содержит модуль преобразования из символьной формы, сконфигурированный с возможностью осуществлять дебинаризацию элементов синтаксиса, чтобы получать целочисленные значения элементов синтаксиса. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 18 ил., 12 табл.

 


Наверх