Патенты автора ИНЬ, Пэн (US)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования видео. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования видео. Осуществляют доступ к видеоизображению, которое включает в себя множество изображений, объединенных в одно изображение. Множество изображений включает в себя первое изображение первого вида видео с множеством видов и второе изображение второго вида видео с множеством видов. Содержимое первого изображения перекрывает содержимое второго изображения, при этом видеоизображение является частью принятого потока видео. Осуществляют доступ к информации, указывающей, как объединяется множество изображений в видеоизображении, к которому осуществлен доступ. Упомянутая информация указывает, что по меньшей мере одно из множества изображений индивидуально зеркально отражено в одном или более из горизонтального направления или вертикального направления. Упомянутая информация содержится по меньшей мере в одном из заголовка части, набора параметров последовательности, набора параметров изображения, заголовка блока уровня сетевой абстракции и сообщения с дополнительной информацией расширения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 23 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования изображений, а более конкретно к способам сообщения параметров квантования (QP) яркости и/или цветности видеосигнала. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования за счет сообщения параметров квантования цветности зависимым от контента способом. Предложенный способ сообщения параметров квантования для SDR- и HDR-контента в кодировании видео описывается с использованием двух подходов. Первый подход заключается в том, чтобы отправлять определяемую пользователем Qpc-таблицу непосредственно в высокоуровневом синтаксисе. Он приводит к более гибкому и эффективному QP-управлению для разработки будущих кодеков и кодирования видеоконтента. Второй подход заключается в том, чтобы сообщать QP яркости и цветности независимо. Этот подход исключает необходимость в Qpc-таблицах и удаляет зависимость параметра квантования цветности от QP яркости. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования видео. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования видео. Принимают входное изображение в первом представлении кодовых слов. Генерируют функцию прямого преобразования, отображающую пиксели входного изображения во второе представление кодовых слов. При этом генерирование функции прямого преобразования включает: разделение входного изображения на множество пиксельных областей; распределение каждой из пиксельных областей в один из множества интервалов кодовых слов согласно первой яркостной характеристике каждой пиксельной области; вычисление показателя интервала для каждого из множества интервалов кодовых слов согласно второй яркостной характеристике каждой из пиксельных областей, распределенных в каждый из множества интервалов кодовых слов; распределение некоторого количества кодовых слов во втором представлении кодовых слов в каждый из множества интервалов кодовых слов согласно показателю интервала каждого из множества интервалов кодовых слов и критерию оптимизации зависимости искажения от скорости передачи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования видео. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования видео. Принимают видеоизображения видеосигнала с множеством видов. Объединяют множество изображений в одно видеоизображение, при этом множество изображений включает в себя первое изображение первого вида видеосигнала с множеством видов и второе изображение второго вида видеосигнала с множеством видов. Генерируют секцию передачи сигналов, указывающую как упомянутое множество изображений объединяется. Сгенерированная информация указывает, что первое изображение расположено над вторым изображением и что по меньшей мере одно из упомянутого первого изображения и упомянутого второго изображения индивидуально зеркально отражено. Кодируют упомянутое одно видеоизображение для обеспечения кодированного представления объединенного множества изображений. Объединяют упомянутую секцию передачи сигналов и упомянутое кодированное представление в качестве вывода. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 31 ил., 5 табл.

Изобретение относится к средствам для переформирования сигналов для сигналов широкого динамического диапазона. Технический результат заключается в повышении эффективности переформирования. Обращаются с помощью процессора к вводимому изображению в линейном цветовом пространстве RGB. Генерируют первое изображение в LMS промежуточном цветовом пространстве путем применения к вводу изображения преобразования цвета RGB к LMS. Применяют нелинейную функцию к каждой компоненте цвета первого изображения для генерирования компонент цвета второго изображения в нелинейном LMS цветовом пространстве. Генерируют выводимое изображение в цветовом пространстве IPT-PQ путем применения 3×3 матрицы преобразования цвета к компонентам цвета второго изображения. Нелинейная функция может содержать инверсию оптико-электронной передаточной функции. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования видео. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования видео. Осуществляют доступ к видеоизображению, которое включает в себя множество изображений, объединенных в одно изображение. Осуществляют доступ к информации, указывающей то, как объединить множество изображений в видеоизображении, к которому осуществляют доступ. Декодируют видеоизображение для обеспечения декодированного представления, по меньшей мере, одного из множества изображений и предоставляют информацию, к которой осуществляют доступ, а также декодированное видеоизображение в качестве вывода. Некоторые другие варианты осуществления форматируют или обрабатывают информацию, которая указывает то, как объединить множество изображений, включенных в одно видеоизображение, в одно видеоизображение, а также форматируют или обрабатывают кодированное представление объединенного множества изображений. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 39 ил., 5 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при перестраивании. Способ декодирования кодированного битового потока для формирования выходного изображения, в котором принимают кодированный битовый поток, содержащий параметры отображения для отображения кодированных пикселей из перестроенного представления кодовой комбинацией в выходное представление кодовой комбинацией; осуществляют доступ к кодированному изображению в кодированном битовом потоке посредством пикселей в перестроенном представлении кодовой комбинацией; извлекают упомянутые параметры отображения, чтобы сформировать функцию прямого перестраивания, причем функция прямого перестраивания отображает пиксели из выходного представления кодовой комбинацией в перестроенное представление кодовой комбинацией, и функцию обратного перестраивания, причем функция обратного перестраивания отображает пиксели из перестроенного представления кодовой комбинацией в выходное представление кодовой комбинацией; и декодируют кодированное изображение, чтобы сформировать выходное изображение в выходном представлении кодовой комбинацией. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 23 ил., 21 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования видео. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Принимают кодированный битовый поток, содержащий одно или более кодированных преобразованных изображений во входном представлении кодовых слов. Принимают метаданные преобразования для одного или более кодированных преобразованных изображений в кодированном битовом потоке, при этом метаданные преобразования содержат параметры для генерирования функции прямого преобразования на основании метаданных преобразования. Причем функция прямого преобразования отображает пиксели изображения из первого представления кодовых слов во входное представление кодовых слов. При этом метаданные преобразования содержат: первый параметр, указывающий количество интервалов, используемое для представления первого представления кодовых слов; второй параметр, указывающий минимальный индекс интервала, используемый при преобразовании; абсолютные дельта-значения кодового слова для каждого интервала во входном представлении кодовых слов и знаки абсолютных дельта-значений кодового слова для каждого интервала во входном представлении кодовых слов. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 17 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении обратной совместимости. Способ улучшения обработки изображений широкого динамического диапазона, в котором обращаются с помощью процессора к вводимому изображению в линейном цветовом пространстве RGB; генерируют первое изображение в LMS цветовом пространстве путем применения к вводу изображения преобразования цвета RGB к LMS; применяют нелинейную функцию к каждой компоненте цвета первого изображения для генерирования компонент цвета второго изображения в нелинейном LMS цветовом пространстве и генерируют выводимое изображение в цветовом пространстве ICtCp путем применения 3x3 матрицы преобразования цвета к компонентам цвета второго изображения. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования видеосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования видеосигнала. Осуществляют доступ к видеоизображению в битовом потоке, которое включает в себя множество изображений, объединенных в одно изображение, при этом упомянутое множество изображений включает в себя первое изображение из первого вида и второе изображение из второго вида. Осуществляют доступ к информации в битовом потоке, указывающей на то, как объединяется множество изображений в видеоизображении, к которому осуществлен доступ, причем упомянутая информация указывает, действительно ли по меньшей мере одно из изображений по отдельности зеркально отражается. Декодируют видеоизображение в декодированные версии упомянутого первого изображения и упомянутого второго изображения на основе извлеченной из битового потока информации о зеркальном отражении, к которой осуществлен доступ. 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 31 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сохранении точности операций повышающей дискретизации. Устройство для повышающей дискретизации данных изображения с первого уровня видео на второй уровень видео содержит вход для приема данных изображения на первом уровне видео; процессор для генерирования первых данных с повышенной дискретизацией путем фильтрации данных изображения на первом уровне видео; генерирования первых промежуточных данных путем масштабирования первых данных с повышенной дискретизацией посредством первого параметра сдвига; генерирования вторых данных с повышенной дискретизацией путем фильтрации первых промежуточных данных, при этом фильтрация первых промежуточных данных выполняется по второму пространственному направлению с использованием второго параметра округления; генерирования вторых промежуточных данных путем масштабирования вторых данных с повышенной дискретизацией посредством второго параметра сдвига; и генерирования выходных данных с повышенной дискретизацией для второго уровня видео путем отсечения вторых промежуточных данных. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в улучшении эффективности кодирования. При условии последовательности изображений в первом представлении кодовой комбинацией представлены способы, процессы и системы для встраивания перестраивания в видеокодек следующего поколения для кодирования и декодирования изображений, при этом перестраивание предоставляет части изображений возможность кодироваться во втором представлении кодовой комбинацией, которое дает возможность более эффективного сжатия, чем с использованием первого представления кодовой комбинацией. Обсуждено многообразие архитектур, в том числе: архитектура внеконтурного перестраивания, архитектура внутриконтурного перестраивания только для кадров с внутрикадровым предсказанием, внутриконтурная архитектура для остаточных значений предсказания и архитектура гибридного внутриконтурного перестраивания. Также представлены синтаксические способы для сигнализации параметров перестраивания и способы кодирования изображений, оптимизированные в отношении перестраивания. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в осуществлении доступа к видеоизображению, которое включает в себя множество изображений, объединенных в одно изображение. Устройство для декодирования кодированных видеоизображений содержит вход для приема битового потока кодированного видео, содержащего кодированные видеоизображения; и процессор, причем процессор: определяет из принятого битового потока одно изображение в прямоугольном кадре, при этом одно изображение включает в себя первое изображение и второе изображение, объединенные в мозаику друг с другом; осуществляет доступ к информации, чтобы определить, как первое изображение и второе изображение объединены в мозаику друг с другом с использованием двух и более мозаик, причем упомянутая информация, к которой осуществлен доступ, указывает, что второе изображение разделено на две или более частей таким образом, чтобы оно могло быть расположено в прямоугольном кадре вместе с первым изображением; и декодирует упомянутое одно изображение в первое изображение и второе изображение. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 23 ил., 5 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сохранении точности операций повышающей дискретизации. Способ повышающей дискретизации данных изображения с первого уровня на второй уровень в системе масштабируемых видеоизображений включает определение параметров масштабирования и округления в ответ на требования системы масштабируемых видеоизображений к битовой глубине; генерирование первых данных с повышенной дискретизацией путем фильтрации данных изображения с первого уровня; генерирование первых промежуточных данных путем масштабирования первых данных с повышенной дискретизацией посредством первого параметра сдвига; генерирование вторых данных с повышенной дискретизацией путем фильтрации первых промежуточных данных, при этом фильтрацию первых промежуточных данных выполняют по второму пространственному направлению с использованием второго параметра округления; генерирование вторых промежуточных данных путем масштабирования вторых данных с повышенной дискретизацией посредством второго параметра сдвига и генерирование выходных данных с повышенной дискретизацией для второго уровня путем подвергания отсечению вторых промежуточных данных. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – улучшение обратно совместимого декодирования. Способ улучшения обратно совместимого декодирования, причем способ содержит: обращение с помощью процессора к базе данных изображений; вычисление значения первого тона в первом цветовом пространстве изображений в базе данных; вычисление значения второго тона во втором цветовом пространстве изображений в базе данных; вычисление оптимального угла поворота тона с помощью нахождения угла поворота тона, который минимизирует стоимостную функцию тона, причем стоимостная функция тона основана на показателе различия значений первого тона и значений повернутого второго тона; и генерирование на основе оптимального угла поворота тона матрицы поворота цвета для поворота цвета вводимого изображения перед кодированием. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к кодированию и/или декодированию видеосигналов. Технический результат – осуществление доступа к видеоизображению, которое включает в себя множество изображений, объединенных в одно изображение. Для этого представлены варианты осуществления. Конкретный способ включает в себя этапы, на которых осуществляют доступ к видеоизображению, которое включает в себя множество изображений, объединенных в одно изображение, осуществляют доступ к информации, указывающей то, как объединить множество изображений в видеоизображение, к которому осуществляют доступ, декодируют видеоизображение для обеспечения декодированного представления по меньшей мере одного из множества изображений и предоставляют информацию, к которой осуществляют доступ, а также декодированное видеоизображение в качестве вывода. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 31 ил.

Изобретение относится к области обработки видеоданных. Техническим результатом является эффективное декодирование видеопотоков. Способ декодирования видеопотока посредством декодера включает: получение доступа к изображению базового уровня; получение флага обрезки изображения в видеопотоке, указывающего на присутствие параметров смещения обрезки; и в ответ на получение флага обрезки изображения, указывающего на присутствие параметров смещения обрезки, получение доступа к параметрам смещения обрезки, обрезку одной или нескольких областей изображения базового уровня в соответствии с параметрами смещения обрезки, доступ к которым получен, для генерирования обрезанного эталонного изображения; и генерирование эталонного изображения для уровня расширения в соответствии с обрезанным эталонным изображением. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил., 9 табл.

 


Наверх