Патенты автора Анисимов Василий Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обеспечения контроля целостности систем, а также для осуществления контроля элементов, входящих в систему. Техническим результатом заявленного изобретения является дистанционный контроль всех элементов системы при отсутствии дополнительных каналов утечки информации и ЭМИ, дистанционное обнаружение факта изменения целостности системы, поддержание безопасности системы на заданном уровне за счет исключения элемента системы при выявлении его подозрительной активности. Технический результат достигается за счет подключения к каждому контролируемому элементу блока контроля и управления. Все применяемые блоки контроля и управления (БКУ) соединены последовательно в кольцо и представляют собой единое устройство контроля целостности системы. Роль главного элемента распределена между всеми блоками контроля и управления, каждый из которых в свое заданное время и с заданной очередностью осуществляет проверку системы на целостность, что позволяет обеспечить полный контроль за всеми элементами системы. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для защиты данных. Техническим результатом изобретения является исключение критических для функционирования корпоративной системы управления элементов в сети связи за счет включения в структуру сети дополнительных линий связи при минимальном расходе линейных средств. Технический результат достигается тем, что дополнительно задают координатную сетку географического фрагмента территории, параметры дополнительных линий связи, максимальное для единичного элемента сети связи количество информационных направлений Nкр, превышение которого будет критичным для функционирования системы управления при выходе из строя данного элемента сети, генерируют варианты маршрутизации между узлами сети связи в необходимых информационных направлениях, выбирают вариант маршрутизации в каждом информационном направлении; проверяют наличие критических элементов сети для принятого варианта маршрутизации информационных направлений; при наличии критических элементов определяют координаты возможных мест подключения дополнительных линий связи, вычисляют длину дополнительных линий связи между некритическими узлами сети. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а более конкретно к резервному копированию и восстановлению данных. Техническим результатом изобретения является снижение объема потери данных по итогам восстановления. Технический результат изобретения достигается за счет отслеживания изменений состояния компьютерной системы с помощью событийно-ориентированного планировщика и изменения момента времени создания резервных копий в расписании в соответствии с правилами его работы. 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области инфокоммуникаций. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных в сети. В способе предварительно задают информацию о структуре сети связи, исходные данные об узлах и абонентах сети, формируют совокупность всех возможных маршрутов его передачи, выявляют вредоносные узлы сети связи, для чего формируют контрольные сообщения для каждого маршрута и передают их по соответствующим маршрутам, получают служебные сообщения в ответ на контрольные сообщения, удаляют из совокупности маршрутов передачи сообщения маршруты, содержащие вредоносные узлы, в соответствии с полученными служебными сообщениями используют безопасный маршрут с наименьшим количеством входящих в него узлов для передачи сообщения или сообщают об отсутствии безопасного маршрута. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области инфотелекоммуникаций. Технический результат заключается в повышении безопасности сети. Способ заключается в том, что задают площадь фрагмента сети связи, включающей N≥2 сетей операторов, выделяют доверенных абонентов, обслуживаемых на заданном фрагменте сети связи, подключенных к N≥2 сетям операторов, и устанавливают у запомненных доверенных абонентов многофункциональные абонентские терминалы (МАТ), имеющие IP адреса по количеству подключенных сетей соответственно, формируют множество M=(m1, m2, … mj, … mM) маршрутов продвижения трафика, имеющего приоритетный класс обслуживания для всех абонентов через установленные МАТ, определяют самый короткий маршрут mj из множества возможных, формируют сетевую дейтаграмму с адресом отправителя SA и получателя SB, выполняют инкапсуляцию дейтаграммы в поле «Данные» новой дейтаграммы с адресом получателя SB и адресом выходного интерфейса ближайшего к нему МАТ отправителя SVj по mj маршруту, повторяют действия по инкапсуляции до формирования дейтаграммы с адресом отправителя SA и адресом входного интерфейса ближайшего МАТ получателя S1, передают сформированную дейтаграмму в канал связи, которую принимают на МАТ с адресом входного интерфейса S1 и выходного S2, отправляют сетевой пакет на. 6 ил.

Изобретение относится к средствам моделирования сетей связи. Техническим результатом изобретения является повышение адекватности моделирования путем учета нагрузки, создаваемой неоднородными абонентами, принадлежащими разным системам управления, и определение параметров модели, при которых обеспечивается обслуживание абонентов с заданным качеством. Способ целенаправленной трансформации параметров модели реального фрагмента сети связи заключается в том, что формируют исходные данные для моделирования сети связи, задают количество разнородных абонентов, их распределение по узлам сети связи, нагрузку от каждого пользователя и закон ее распределения, закон формирования матрицы информационных направлений между пользователями, требуемую вероятность обслуживания для каждого информационного направления между абонентами, моделируют функционирование сети связи с учетом нагрузки от пользователей, рассчитывают вероятность обслуживания на каждом информационном направлении между абонентами и сравнивают с требуемой вероятностью, изменяют параметры модели до тех пор, пока вероятность обслуживания на информационном направлении между абонентами будет меньше требуемой. 5 ил.

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации, в частности к устройствам имитозащиты контролируемых объектов, и может быть использовано для охраны объектов. Целью изобретения является создание устройства, способного обеспечивать повышение надежности всего устройства в случае выхода из строя одного из датчиков, обладающего должным уровнем имитозащиты и позволяющего определить контролируемое устройство, на которое воздействует злоумышленник, за короткое время. Указанная цель достигается тем, что в известное устройство имитозащиты группы контролируемых объектов, содержащее блок управления и индикации, N≥2 датчиков (21, 22…2N), дополнительно введены М≥2 блоков сопряжения (31, 32…3M), при этом количество датчиков совпадает с количеством устройств сопряжения (N=М), что позволяет обеспечить повышение надежности и устойчивости функционирования в условиях выхода из строя одного или нескольких датчиков, снижение вероятности проникновения злоумышленника и времени обнаружения данного факта, простоту коммутации датчиков и блока управления и индикации при любом количестве датчиков, что существенно расширяет область применения устройства, расширяет функциональные возможности известных устройств для сигнализации о состоянии контролируемых объектов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх