Патенты автора Митрофанов Михаил Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области информационных технологий. Техническим результатом является обеспечение автоматического формирования основных и дополнительных электронных ресурсов сети интернет, наиболее релевантных к заданной образовательной программе. Способ формирования основных и дополнительных электронных ресурсов сети интернет для изучения заданной образовательной программы заключается в том, что последовательно для всех элементов образовательной программы и дисциплин составляют частотный словарь образовательной программы, множество ключевых слов ранжируют на основе данных о количестве использования по степени убывания, последовательно для каждого элемента образовательной программы формируют запросы от сервера образовательной программы с элементами из словаря ключевых слов, запросы с сервера образовательной программы через узел доступа направляют в сеть интернет, в сети формируют отклик в виде множества адресов доступных ресурсов, которые запоминают на сервере образовательной программы в виде матрицы, и определяют адреса, которые включают в список основных и дополнительных ресурсов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области акустики. Способ индивидуальной коррекции параметров технических каналов передачи образовательного контента, воспринимаемого органами слуха, заключатся в генерации акустических колебаний. При этом предварительно производят условную нумерацию рабочих мест обучающихся, присваивают каждому обучающемуся идентификатор, производят идентификацию, аутентификацию и авторизацию обучающихся на индивидуальных рабочих местах, формируют матрицу взаимосвязи номеров рабочих мест и идентификаторов обучающихся, измеряют индивидуальные параметры речевого аппарата преподавателя и органов слуха обучающихся; запоминают измеренные параметры; последовательно попарно извлекают из памяти и сравнивают параметры речевого аппарата преподавателя и органов слуха каждого обучающегося, полученные при начальном тестировании, корректируют параметры каждого n-го предварительного усилителя–корректора и оконечного усилителя путем согласования индивидуальных параметров речевого аппарата преподавателя и органов слуха каждого обучающегося, усиливают акустические колебания с помощью n каналов усиления. Технический результат - обеспечение идентичности n технических каналов передачи образовательного контента и минимизация протяженности акустического канала. 3 ил.

Изобретение относится к способам обучения с применением средств автоматизации. Технический результат заключается в повышении акустического и визуального качества восприятия обучаемых в процессе восприятия обучающего контента, за счет совмещения по месту и времени акустического и визуального канала восприятия обучаемых в процессе восприятия обучающего контента, реализуемого в лекционной форме, обеспечение требуемого уровня яркости и контрастности изображения на визуальный экран в результате управления системой общего освещения и обеспечения управления яркостью осветительного прибора преподавателя в необходимые моменты времени. Система обучения включает сенсорную панель ввода информации, ПЭВМ, мультиплексор, усилитель низкой частоты, микрофон преподавателя, матричную из k-элементов акустическую систему, акустический излучатель общего озвучивания аудитории, визуальный экран, управляемый компаратор, люксметры, устройство управления уровнем напряжения, осветительный прибор преподавателя, система общего освещения аудитории. 4 ил.

Изобретение относится к области образования, а именно к способам обучения с применением средств автоматизации. Техническим результатом, достигаемым при применении предлагаемого способа, является сокращение времени выявления неэффективности дополнительного педагогического воздействия на обучаемых, а также сокращение времени достижения заданных показателей эффективности обучения в группе обучаемых. Технический результат достигается за счет сочетания технических средств и метода последовательно-адаптивной активизации разноуровневых потенциалов обучающихся под контролем преподавателя, опирающегося на информацию результатов последовательного тестирования, реализуемого с помощью средств автоматизации. 6 ил.

Изобретение относится к области сетей связи и способам обеспечения защищенного устойчивого соединения и может быть использовано при организации информационного взаимодействия между пунктами корпоративного управления. Техническим результатом заявленного способа является повышение устойчивости защищенного соединения. Технический результат достигается за счет того, что на первом и втором компьютерах-клиентах записывают в множество AS1 и AS2 адреса сетей связи, к которым существует возможность их подключения, на прикладной сервер отправляют сообщение, содержащее множество адресов сетей AS1 и AS2 , по количеству транзитных узлов вычисляют длину маршрута между первым и вторым компьютером-клиентом при всех вариантах их подключения к сетям связи из множества AS1 и множества AS2 соответственно, при этом выявляют подключение, при котором длина маршрута между первым и вторым компьютером-клиентом по количеству транзитных узлов будет минимальна. При прохождении сообщения от прикладного сервера через туннелирующий сервер добавляют в него информацию, необходимую для установки защищенного соединения первого компьютера-клиента со вторым компьютером-клиентом. 4 ил.

Изобретение относится к области контроля и управления распределенными системами, в частности к способам контроля и управления системой связи. Техническим результатом при использовании заявленного способа является повышение объективности и достоверности контроля состояния системы связи; повышение оперативности и действенности контроля без потери достоверности контроля; обеспечение близкого к реальному времени режима управления безопасностью системы связи. Технический результат достигается с помощью выполнения функций безопасности; за счет совместной обработки данных двух и более средств мониторинга, управления показателями достоверности средств мониторинга, контроля состояния среды (условий) функционирования системы связи, выбора оптимальных режимов работы и расположения мобильных средств мониторинга относительно контролируемых объектов с учетом состояния среды; использования многоуровневой древовидной структуры взаимосвязи средств мониторинга, представления данных мониторинга в матричной форме и поэтапной обработки данных средствами мониторинга соответствующих уровней на основе двоичной логики, прогнозирования последствий инцидентов безопасности. 3 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий. Технический результат заключается расширении арсенала средств того же назначения. Способ формирования модели компетенций, включает сбор и первоначальную обработку данных обо всех сотрудниках предприятия, формируют локальную базу данных сотрудников предприятия, формируют локальную базу данных, характеризующую технологический процесс на предприятии, осуществляют ввод требований к качеству товаров и услуг предприятия, задают требования к точности и достоверности модели компетенций, устанавливают на предприятии с выходом в образовательную организацию средства мониторинга аудио-, видеоинформации, присваивают всем сотрудникам и элементам технологического процесса предприятия набор данных, позволяющих осуществлять их периодическую идентификацию, измеряют параметры, характеризующие качество товаров и услуг, если качество произведенных предприятием товаров и услуг соответствует заданным требованиям, то по результатам мониторинга присваивают сотрудникам и элементам технологического процесса метки успешного исхода и записывают данные в базу данных, а если качество товаров и услуг не соответствует заданным требованиям, то присваивают сотрудникам и элементам технологического процесса метки неуспешного исхода и не включают в модель компетенций. 1 ил.

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации, в частности к устройствам имитозащиты контролируемых объектов, и может быть использовано для охраны объектов. Целью изобретения является создание устройства, способного обеспечивать повышение надежности всего устройства в случае выхода из строя одного из датчиков, обладающего должным уровнем имитозащиты и позволяющего определить контролируемое устройство, на которое воздействует злоумышленник, за короткое время. Указанная цель достигается тем, что в известное устройство имитозащиты группы контролируемых объектов, содержащее блок управления и индикации, N≥2 датчиков (21, 22…2N), дополнительно введены М≥2 блоков сопряжения (31, 32…3M), при этом количество датчиков совпадает с количеством устройств сопряжения (N=М), что позволяет обеспечить повышение надежности и устойчивости функционирования в условиях выхода из строя одного или нескольких датчиков, снижение вероятности проникновения злоумышленника и времени обнаружения данного факта, простоту коммутации датчиков и блока управления и индикации при любом количестве датчиков, что существенно расширяет область применения устройства, расширяет функциональные возможности известных устройств для сигнализации о состоянии контролируемых объектов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх