Патенты автора Конюхов Андрей Иванович (RU)

Изобретение относится к промышленным устройствам, предназначенным для применения в конструкции взрывозащищенных газоанализаторов и сенсоров, и может быть использовано для защиты газовых сенсоров от пыли, турбулентных потоков газа, а также в качестве огнепреградителя и элемента взрывозащиты. Фильтр состоит из корпуса 1, двух внешних перфорированных дисков 2, внутреннего диска 3 и мелкоячеистой сетки 4 (выполненной из латуни или нержавеющей стали), проложенной между дисками. Отверстия в дисках выполнены так, что при наложении дисков совпадение отверстий исключено, корпус выполнен в виде гайки с резьбой. Корпус наворачивается на стальную трубку, содержащую газовый сенсор. При воспламенении взрывоопасной газовой смеси фильтр обеспечивает защиту окружающей среды от проникновения продуктов горения и взрыва за пределы устройства, содержащего газовый сенсор. В нормальном режиме работы фильтр обеспечивает защиту газового сенсора от пыли и турбулентных потоков. Технический результат - повышение эффективности взрывозащиты при сохранении скорости газообмена, необходимой для нормальной работы газочувствительных сенсоров, снижение ударных динамических нагрузок на защищаемую устройством контрольно-измерительную аппаратуру с сохранением ее работоспособности после пожара и взрывного воздействия. 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается инфракрасного оптического газоанализатора. Газоанализатор включает в себя корпус, кювету, два источника инфракрасного излучения, усилитель с коммутатором, микроконтроллер, коммутаторы питания источников инфракрасного излучения, ограничитель тока источников излучения и датчик инфракрасного излучения. Кювета выполнена в виде цилиндрической трубки, в которой размещены последовательно на одной оптической оси основной источник инфракрасного излучения с отражателем, дополнительный источник инфракрасного излучения и датчик инфракрасного излучения. Датчик излучения объединяет в своём корпусе два приёмника инфракрасного излучения и температурный сенсор. Перед приемниками излучения установлены интерференционные фильтры. Основной и дополнительный источники инфракрасного излучения соединены через ограничитель тока с источником питания, и их включение управляется микроконтроллером. Приёмники инфракрасного излучения смещены от оси трубки измерительной кюветы таким образом, что дополнительный источник инфракрасного излучения, установленный непосредственно перед корпусом датчика, не экранирует излучение основного источника инфракрасного излучения. Технический результат заключается в повышении стабильности и точности измерений. 5 ил.

Изобретение относится к взрывозащищенным газоанализаторам и может быть использовано для измерения концентрации газов, присутствующих в окружающей среде. Сущность: датчик включает корпус (1) со съемной крышкой (2). В корпусе (1) расположены оптический блок (4) с основным источником (5) ИК-излучения и приемником (7) ИК-излучения, блок (8) электроники с кабельными выводами, связанный с оптическим блоком (5). Корпус (1) с крышкой (2) снабжены сквозным входным отверстием (9) с огнепоглотителем (11) для доступа анализируемого газа в оптический блок (4). При этом оптический блок (4) расположен в защитном кожухе (3), а блок (8) электроники закреплен на кожухе (3) с его внешней стороны. Корпус (1) снабжен по меньшей мере одним дополнительным отверстием (10), закрытым огнепоглотителем (12). В кожухе (3) выполнено по меньшей мере одно отверстие (13) для доступа анализируемого газа в оптический блок (4). Пространство между корпусом (1) и кожухом (3) заполнено взрывобезопасным материалом (18) с образованием по меньшей мере одного канала, соединяющего отверстия (9, 10, 13) в корпусе (1) и в кожухе (3), а также полости (21) для размещения кабельных выводов от блока электроники (8). Технический результат: повышение быстродействия датчика при сохранении его устойчивости к ударным нагрузкам, а также обеспечение возможности повторного использования датчика после срабатывания без дополнительного обслуживания. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для измерения концентрации газа, присутствующего в окружающей среде. Газоанализатор содержит два источника инфракрасного излучения, основной и дополнительный, измерительную кювету, интерференционный светофильтр, основной и дополнительный приемники инфракрасного излучения, два усилителя. В измерительной кювете выполнены два отверстия в боковой стенке по разные стороны от оптической оси. В первом отверстии размещен дополнительный фотоприемник (широкополосный), во втором отверстии размещен один из источников инфракрасного излучения, причем расстояние между этим источником инфракрасного излучения и основным приемником инфракрасного излучения много меньше расстояния между основным источником инфракрасного излучения и основным приемником инфракрасного излучения. При этом основной и дополнительный источники инфракрасного излучения соединены через соответствующие усилители с микропроцессором. Интерференционный светофильтр может быть выполнен встроенным в приемник инфракрасного излучения. В измерительной кювете второе отверстие закрыто отражателем, огибающим дополнительный источник инфракрасного излучения. Изобретение обеспечивает повышение стабильности и точности измерения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх