Патенты автора Евдокимов Михаил Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Клапан имплантируют посредством трансапикальной транскатетерной доставки в легочную артерию. Для чего выполняют левостороннюю боковую мини-торакотомию с наложением кисетных швов на область верхушки правого желудочка и последующим выполнением ее пункции. Способ позволяет осуществить малоинвазивную гибридную имплантацию транскатетерного клапана любого доступного размера в легочную позицию независимо от степени выраженности спаечного процесса за грудиной и в перикарде, а также обеспечить высокоточное позиционирование клапансодержащего устройства в процессе имплантации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Производят выделение устья какой-либо из ветвей дуги аорты из общего доступа к дуге аорты. Формируют кисетный шов вокруг устья выделенной ветви дуги аорты. Осуществляют ее пережатие двумя сосудистыми зажимами. Производят пересечение пережатой ветви дуги аорты между двумя зажимами. Осуществляют канюляцию аорты непосредственно через устье пересеченной ветви дуги аорты. Затем выполняют фиксацию установленной канюли с помощью предварительно сформированного кисетного шва. Способ позволяет снизить травматичность за счет того, что на стенке аорты во время канюляции не выполняется никаких манипуляций, кроме того отсутствует дополнительный доступ к периферическим артериям, а также имеется возможность осуществить контроль за канюляцией истинного просвета аорты.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. До начала искусственного кровообращения выделяют магистральные артерии тех органов, селективная антеградная перфузия которых потребуется в процессе операции. Затем измеряют объемную скорость кровотока с помощью допплер-флоуметрии в каждой из выделенных магистральных артерий. Подключают заранее подготовленную отдельную магистраль аппарата искусственного кровообращения к магистральной артерии того органа, селективную антеградную перфузию которого производят во время операции. Затем осуществляют подачу крови по магистрали аппарата искусственного кровообращения в подключенную к ней магистральную артерию с той объемной скоростью, которая была измерена в данной магистральной артерии до начала искусственного кровообращения. Способ позволяет избежать как гипоперфузии, так и гиперперфузии за счет учета влияния факторов, присущих конкретному больному.

 


Наверх