Патенты автора Александров Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют прецизионное выделение дивертикула из окружающих тканей. Визуализируют шейку дивертикула и устанавливают зонд 26Fr. На устье шейки дивертикула накладывают сшивающий аппарат и отсекают. Выполняют погружение линии степлерного шва. Подготовленную пластину «Коллост» фиксируют отдельными узловыми швами к области резекции пищевода и к окружающим тканям. Способ позволяет снизить риск несостоятельности степлерного шва за счет патогенетически обоснованного положительного воздействия на репаративные процессы области хирургического вмешательства; обеспечить полную герметичность области степлерного шва по отношению к окружающим тканям; выполнить дополнительное укрепление степлерного шва после резекции дивертикула пищевода; предотвратить несостоятельность степлерного шва с последующим формированием эмпиемы и медиастинита; обеспечить благоприятное заживление области степлерного шва пищевода. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Выполняют торакотомию, анатомическую резекцию легкого с системной ипсилатеральной лимфодиссекцией. Удаляют пораженную часть легкого. Производят ушивание бронха механическим аппаратным или ручным швом. После наложения первичных швов культю бронха дополнительно укрепляют накладкой из коллагеновой пластины «Коллост», зафиксировав ее при помощи наложения П-образных швов атравматичной нитью Викрил 3-0. Способ позволяет выполнить дополнительное укрепление культи бронха после анатомических резекций легкого; отграничить культю бронха от плевральной полости после пневмонэктомии; улучшить процесс заживления бронха; предотвратить возникновение гнойно-воспалительных явлений в плевральной полости при микронесостоятельности культи бронха. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и торакальной хирургии. После завершения хирургического вмешательства на органах грудной клетки выполняют постановку дренажа в плевральную полость. Дренаж устанавливают в ближнем к оператору углу по задней поверхности плевральной полости в купол. Используют дренаж диаметром 20-22Fr и нить Викрил 2-0. Приступают к ушиванию доступа непрерывным швом от угла раны, где располагается дренаж. Причем первым рядом отдельно ушивают мышцы, а в обратном направлении - подкожно-жировую клетчатку. Нить завязывают, концы срезают. Далее вокруг дренажа накладывают отдельный П-образный шов, нить завязывают на один узел. Далее обвивным способом фиксируют дренаж в ране. После этого кожу ушивают непрерывным швом по Холстеду атравматичной нитью Викрил 3-0 от противоположного угла, где располагается дренаж. У дренажа нить затягивают и осуществляют формирование петли. Далее этой же нитью накладывают провизорные швы вокруг дренажа и выкалывают иглу через кожу в 1-2 см от угла раны. Нить фиксируют к коже. После удаления дренажа из плевральной полости П-образный шов завязывают. Кожные края раны сопоставляют за счет затягивания провизорных швов. Способ позволяет создать эффективную герметичность раны вокруг дренажа, снизить риск развития раневой инфекции в области постановки дренажа, а также обеспечить должный косметический эффект раны после ее заживления. 2 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и торакальной хирургии. Шейный отдел пищевода пересекают на расстоянии 2-3 см от глотки с предварительным рассечением мышечного слоя до подслизистого. Далее формируют пищеводно-желудочный анастомоз на шее по типу «конец в бок» следующим образом. Культю шейного отдела пищевода анастомозируют в заднюю стенку желудочного трансплантата, причем культю пищевода фиксируют тремя отдельными узловыми швами к задней стенке желудочного трансплантата, формируя наружный ряд задней губы анастомоза. Далее на 5 мм проксимальнее сформированного наружного ряда и параллельно ему делают отверстие в задней стенке желудочного трансплантата длиной 10 мм и формируют пятью отдельными узловыми швами внутренний ряд задней губы пищеводно-желудочного анастомоза. Желудочный трансплантат прошивают сшивающим аппаратом в поперечном направлении на 10 мм проксимальнее ранее сформированного отверстия для анастомоза, апикальный фрагмент желудочного трансплантата отсекают и удаляют. Линию механического шва на желудочном стебле не укрывают. Формируют внутренний ряд передней губы анастомоза отдельными пятью узловыми швами с захватом слизистой оболочки анастомозируемых органов. Формируют наружный ряд передней стенки анастомоза, внутренний ряд швов укрывают тремя П-образными швами: первый вкол иглы выполняют, начиная у одного из краев линии механического шва желудочного трансплантата со стороны его передней стенки под линию механического шва. Выкол иглы производят со стороны задней стенки. Далее иглу проводят через мышечный слой шейного отдела пищевода в поперечном направлении на расстоянии 5 мм от линии швов внутреннего ряда анастомоза и обратным ходом проводят иглу под механическим швом желудочного трансплантата по направлению от задней стенки к передней. Выкол на передней стенке желудочного стебля осуществляют в 5 мм от предыдущего вкола. Нить берут на держалку и аналогичным образом формируют шов с противоположного края желудочного трансплантата и третий шов проводят между двумя раннее сформированными. Каждый шов берут на держалку и по завершении формирования П-образных швов, все три нити оказываются снаружи от передней стенки желудочного трансплантата, проведенными под линией механического шва. Далее их поочередно завязывают так, чтобы верхушка желудочного трансплантата полностью укрывала своей задней поверхностью первый ряд передней стенки анастомоза. Способ позволяет сформировать пищеводно-желудочный анастомоз на шее без натяжения сшиваемых тканей, сформировать пищеводно-желудочный анастомоз с минимальным нарушением кровоснабжения апикального отдела желудочного трансплантата, обеспечить механическую прочность сшиваемых тканей за счет использования поперечного степлерного шва для проведения швов, надежно укрыть первый ряд передней стенки анастомоза даже при дефиците тканей желудочного трансплантата и минимизировать развитие осложнений со стороны пищеводно-желудочного анастомоза. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии и онкологии. После передней и задней медиастинотомии с удалением корневой клетчатки с лимфатическими узлами через межвенозный промежуток визуализируют стенку артерии базальных сегментов нижней доли, производят рассечение ее фасциального футляра, идентифицируют язычковые артерии и артерию верхушечного сегмента нижней доли и через сформированный «туннель», верхней стенкой которого является паренхима легкого, а нижней легочная артерия, проводят сшивающий аппарат и производят разделение долей, после этого производят аппаратное прошивание артериальных сегментарных сосудов и вены, затем аппаратным прошиванием обрабатывают долевой бронх. При операции на правом легком идентифицируют структуру средней доли: артерии, вена и бронх, которые являются ориентиром для проведения аппарата для прошивания и пересечения паренхимы легкого и дальнейшей обработкой бронхо-сосудистых структур удаляемой доли. Изобретение позволяет выполнить радикальную торакоскопическую лобэктомию у пациентов с невыраженной или полностью заращенной междолевой бороздой, минимизируя травму легочной паренхимы, тем самым значительно уменьшая утечку воздуха в послеоперационном периоде. В связи с этим снижается риск присоединения послеоперационных респираторных нарушений, что способствует скорой реабилитации больного, и в свою очередь уменьшаются сроки пребывание пациента в стационаре. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.
 // 

Изобретение относится к торакальной хирургии и может быть применимо для тимэктомии при смещении органов средостения. На протяжении от 1 до 5 межреберья формируют лоскут из большой и малой грудных мышц вместе с тканью молочной железы. Обнажают передние отрезки хрящевых фрагментов 2, 3, 4 ребер. Отслаивают надхрящницу по передней поверхности хрящевых отрезков ребер на протяжении 5 см по боковой и задней полуокружности. Пересекают и удаляют хрящевые части 2, 3, 4 ребер на участке, свободном от надхрящницы. Фрагменты надхрящницы пересекают на расстоянии 1 см латеральнее края грудины. Пересеченные части вместе с межреберными мышцами отводят кнаружи и выполняют тимэктомию. Операцию завершают послойным ушиванием раны с восстановлением целостности пересеченной надхрящницы, дренированием переднего средостения. Способ обеспечивает адекватную визуализацию смещённых структур средостения. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к методам и средствам доставки полезных грузов (ПГ) в космос и их возвращения на поверхность небесного тела. ПГ в виде кольцевых или панельных космических электростанций, радиотелескопов с решетчатой (сетчатой) поверхностью и т.п. имеют значительные размеры (> 100 м) и сложную конфигурацию. Такие ПГ запускают с помощью силуэтных ступеней и ракетных двигателей, равномерно распределённых на силуэтных ступенях или непосредственно на ПГ по контуру и/или поверхности ПГ. Возвращают ПГ торможением атмосферой и планированием, используя, в частности, эффекты решетчатого крыла и кольцеплана - для соответствующих конфигураций ПГ. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение эффективности методов и средств вывода в космос и возвращения указанных нестандартных ПГ. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к методам и средствам доставки негабаритных грузов (НГ) в космос и их возвращения на поверхность небесного тела. Выводимый НГ опоясывают ступенями носителей торообразной формы, повторяющей очертания НГ. Ракетные двигатели ступеней создают тягу, равномерную по экватору торов. Обтекатель НГ и другие оболочечные элементы (например, центральное тело нижней части ракетной системы носителя) выполняют по газоопорной схеме, используя (жаро)прочные ткани, пленки или фольгу. При наддуве оболочек гелием создается аэростатическая сила на участке полета в атмосфере. При использовании для спуска НГ капсул в форме «фары», на поверхности небесного тела могут быть созданы многокупольные объекты с общим внутренним пространством путем герметичного соединения капсул по вырезам их боковых стенок. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей носителей НГ и снижение затрат, потребных для вывода в космос, эксплуатации и возвращения НГ. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к технологиям осуществления сверхбыстрых полетов в атмосфере планет. Конструкция и рабочие режимы летательных аппаратов для этой цели обеспечивают высокую синергию теплофизических и газодинамических процессов взаимодействия с атмосферой. Технический результат состоит в возможности сохранить целостность указанных конструкций при их допустимой температуре и получить достаточную тягу для полёта и спуска в атмосфере. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к рекламной индустрии и направлено на развитие новых видов рекламы и получение новых рекламных эффектов. Целью изобретения является расширение возможностей рекламной индустрии, для чего в способе осуществления рекламы в космосе, включающем в себя рекламный носитель, выведенный в космос и средство его визуализации для массового восприятия, рекламный носитель размещают на вращающейся спутниковой платформе, к которой крепятся штанги на конце которых крепят видеокамеры высокого разрешения и солнечные батареи питания, при этом рекламный носитель или макет рекламируемого предмета (продукции), например, надувная рекламная конструкция (возможно сама продукция) совершают вращение перед объективами камер удаленных от рекламируемого объекта посредством штанг, а изображение с камер передают на землю где транслируют на высококачественных мониторах на презентациях, в приемных офиса, площадях и других общественных местах в режиме реального времени, кроме того для высококачественного рекламного эффекта космическую платформу с рекламируемым объектом (рекламную конструкцию) ориентируют таким образом чтобы объект был виден на фоне космического тела, например Земли или другой планеты, астероида, кометы, а также космической станции и пр. возможно осуществление постоянной гравитационной ориентации с помощью длиной штанги на одном конце которой крепят рекламную конструкцию с узлом вращения, а на другом батареи питания, средство видеосъемки и передачи данных. 2 н.з., 8 з.п.ф-лы, 4 ил.

 


Наверх