Патенты автора Джулай Павел Феликсович (RU)

Изобретение относится к перерабатывающей отрасли и может быть использовано для быстрой переработки органосодержащего сырья. Установка пиролизной переработки органического сырья, содержащая технологически последовательно соединенные патрубками загрузочный бункер, пиролизный реактор, имеющий ступенчато и горизонтально расположенные две цилиндрические рабочие камеры с установленным внутри корпуса каждой из них шнековым механизмом, имеющим вал с винтовой поверхностью, бункер сбора переработанного сырья со шнековым механизмом, и блок нагрева, отличающаяся тем, что валы выполнены полыми с возможностью транспортировки по ним продуктов горения газа, каждая рабочая камера имеет теплоизоляционный кожух, а блок нагрева выполнен с возможностью независимого нагрева внешней стенки корпуса рабочей камеры и внутренней стенки вала, при этом установка  дополнительно содержит камеру сгорания между корпусом и кожухом, блок нагрева содержит газовые горелки, установленные со стороны одной из торцевых поверхностей каждого из валов шнековых механизмов рабочих камер, и горелочные устройства для нагрева внешней стенки корпуса рабочих камер. Технический результат - увеличение КПД установки. 1 ил.

Изобретение относится к перерабатывающей отрасли. Реактор для пиролизной переработки органосодержащего сырья, содержащий рабочую камеру с металлической пластиной и патрубками для подачи сырья и отвода продуктов переработки сырья, по крайней мере, один нагревательный элемент, отличающийся тем, что реактор представляет собой плоский короб, металлическая пластина расположена в нижней части короба параллельно его длинным стенкам и соединена с ним, образуя герметичное пространство, реактор дополнительно содержит скребок и прижимной ролик, выполненные с возможностью перемещения вдоль металлической пластины, при этом скребок расположен с зазором над металлической пластиной, позволяющим распределять органосодержащее сырье равномерно с заданной толщиной слоя по поверхности пластины, а прижимной ролик выполнен с возможностью прикатывания сырья к пластине, при этом нагревательный элемент расположен под пластиной с внешней стороны короба и закрыт теплоизоляционным кожухом. Технический результат заключается в повышении КПД устройства, увеличении скорости реакции и выхода количества газов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству термической переработки исходного сырья, например торфа, древесных опилок, отходов сельскохозяйственной продукции. Техническим результатом изобретения является снижение энергопотребления и повышение эффективности выработки готового продукта. Реактор, установленный на рамную стальную конструкцию, представляющую собой стальной корпус, внутри которого расположен вращающийся полый стальной цилиндр, включающий загрузочный бункер, патрубок для эвакуации продуктов деструкции органики и выпускной патрубок отвода выделяющегося в ходе пиролиза продукта, нагревательный элемент. При этом корпус состоит из двух частей, соединенных между собой болтами на фланцах. Нижняя часть корпуса заканчивается пирамидальным сборником твердых продуктов пиролиза, через верхнюю плоскость корпуса вовнутрь которого проходит лоток для подачи сырья. Торцы цилиндра с двух сторон ограничены кольцами, имеющими сквозные отверстия по центру. Вдоль горизонтальной оси цилиндра по всей его длине приварены лопатки. К торцевым кольцам цилиндра приварены по центральной оси полые полуоси, внутренний диаметр которых совпадает с диаметром отверстий, имеющихся в торцевых кольцах. Полуоси через кольцевые отверстия в боковых стенках реактора выходят за пределы корпуса, опираются на вращающиеся опоры. На одной из полуосей закреплена винтовым соединением ведомая звездочка цепной передачи. Исполнительным механизмом для вращения цилиндра служит электродвигатель с приводом, соединенный с редуктором, на валу которого закреплена с помощью шпонки ведущая звездочка. Цилиндр в сборе имеет сквозную полость, внутри которой вдоль оси вращения располагаются электрические нагревательные элементы. Через центр полости проходит стержень, на котором крепятся на изоляторы хомутами электрические нагревательные элементы. Снаружи и внутри корпус реактора футерован теплоизоляционными материалами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх