Патенты автора ПРИССОК Франк (DE)

Изобретение относится к применению полых частиц с оболочкой из термопластичных эластомеров и газонаполненной ячейкой для получения пористых формованных изделий, причем термопластичный эластомер полой частицы выбран из термопластичных полиуретанов (TPU), термопластичных сложных полиэфиров (TPE), термопластичных блок-сополимеров простых полиэфиров (PEBA) и амидов или термопластичных блок-сополимеров стирола и бутадиена (TPS); и газонаполненная ячейка содержит кислород, азот, аргон, диоксид углерода или их смеси. Изобретение относится также к способу получения пористых формованных изделий посредством склеивания полых частиц. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения формованного изделия (FK), термопластичному полиуретану, формованному изделию и применению термопластичного полиуретана для получения формованного изделия. Указанный способ включает получение термопластичного полиуретана, получение формованного изделия (FK*) из термопластичного полиуретана, нагревание формованного изделия (FK*) до температуры ниже температуры, при которой реализуется постоянная деформируемость формованного изделия (FK*), но выше температуры срабатывания термопластичного полиуретана, растягивание нагретого формованного изделия (FK*) для получения формованного изделия (FK) и охлаждение формованного изделия (FK) до температуры ниже температуры срабатывания термопластичного полиуретана. Получение термопластичного полиуретана включает взаимодействие по меньшей мере одной полиизоцианатной композиции, по меньшей мере одного агента удлинения цепи и по меньшей мере одной полиольной композиции. Полиольная композиция содержит по меньшей мере один полиол (Р1), имеющий по меньшей мере один ароматический полисложноэфирный блок (В1). Ароматический полисложноэфирный блок (В1) представляет собой полиэтилентерефталатный блок. Полиизоцианат представляет собой ароматический диизоцианат. Изобретение позволяет получать формованные изделия с эффектом памяти формы в диапазоне температур от 0°C до 130°C, которые вступают в контакт с пищевыми продуктами. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения смолы, включающему в себя смешивание по меньшей мере одного полиизоцианата по меньшей мере с одним полиэпоксидом, причем это смешивание происходит в присутствии системы катализаторов на основе по меньшей мере одного свободного от металлов основания Льюиса, имеющего по меньшей мере один атом азота, выбираемого из группы, состоящей из 1,8-диазабицикло-5,4,0-ундец-7-ена и его производных, причем система катализаторов используется в количестве от 0,001 до 1% масс. в пересчете на сумму использованного полиизоцианата и полиэпоксида. Причем этот способ включает в себя по меньшей мере следующие стадии: (i) смешивание по меньшей мере одного полиизоцианата, по меньшей мере одного полиэпоксида и системы катализаторов с получением смеси (I); (ii) внесение смеси (I) в форму или в желаемую реакционную зону при помощи литья, распыления или распределения; (iii) нагревание смеси (I) до температуры в диапазоне от 70 до 100°С вплоть до отверждения смеси, причем при взаимодействии по меньшей мере одного полиизоцианата с по меньшей мере одним полиэпоксидом не добавляется никаких соединений с кислыми атомами водорода. Также предложены смола для изготовления уплотнений, для изготовления конструктивных элементов для лопастей винтов, лодочных фюзеляжей или частей кузовов или для покрытий и применение такой смолы. Технический результат – достижение длительного “открытого времени” системы смол, что приводит к возможности смешения и переработки компонентов реакционной системы в течение долгого времени, достижение быстрого отверждения при соответствующей температурной обработке, а также достижение превосходных механических свойств продуктов из предложенных смол. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения жесткого пеноматериала, включающему в себя взаимодействие по меньшей мере одного полиизоцианата со смесью, содержащей по меньшей мере один полиэпоксид, воду и по меньшей мере одно дополнительное соединение с кислотными атомами водорода, причем это взаимодействие осуществляется в присутствии не содержащего металлов основания Льюиса, имеющего по меньшей мере один атом азота, причем катализатор выбирают из группы, состоящей из 1,8-диазабицикло-5,4,0-ундецен-7-ена, N-метил-N'-(диметиламино-метил)пиперазина, пентаметилдиэтилентриамина, метилимидазола и их смесей и их производных. Также заявлены жесткий пеноматериал, получаемый при помощи указанного способа, и применение такого жесткого пеноматериала для изготовления изолирующих материалов, вакуумных изоляционных панелей, холодильных аппаратов, строительных элементов, лопастей винтов ветроэнергетических установок или элементов для строительства лодок и автомобилей. Технический результат – обеспечение способа получения жестких пеноматериалов, обладающих улучшенными прочностью при сжатии, прочностью при техническом изгибе, прочностью при растяжении, а также хорошей температурной устойчивостью, хорошей устойчивостью по отношению к влиянию окружающей среды и химическим веществам. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения полиуретана. Способ включает на стадии (А) взаимодействие сложного полиэфирполиола с первым алифатическим полиизоцианатом, количество которого составляет от 0,5 до 12 % мол. от общего количества полиизоцианата, с целью получения форполимера, и на стадии (В) реализуют взаимодействие полученного на стадии (А) форполимера со вторым полиизоцианатом и при необходимости другими добавками с целью получения полиуретана. Форполимер, полученный на стадии (А), содержит более 70 % концевых гидроксильных групп. Указанный способ позволяет получать полиуретан, не обладающий желтоватой или буроватой окраской при сохранении механических показателей на высоком уровне. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения пенопластов, используемых для производства холодильников и морозильных устройств, устройств для нагревания или поддержания необходимой температуры воды или их деталей или для теплоизоляции зданий, транспортных средств или приборов, а также в качестве пористой сердцевины комбинированных материалов типа «сэндвич». Способ предусматривает превращение компонентов А-С в присутствии компонента D и при необходимости компонента Е. В качестве компонента А используют по меньшей мере один полиизоцианатный компонент, причем от 10 до 100% масс. указанного компонента являются содержащим полиимидные группы продуктом конденсации по меньшей мере одного полиизоцианатного компонента по меньшей мере с одной поликарбоновой кислотой по меньшей мере с тремя карбоксильными группами в молекуле или ее ангидридом. Количественное содержание компонента А составляет от 35 до 65% масс. В качестве компонента В используют по меньшей мере один полиольный компонент в количестве от 5 до 50% масс. Компонентом С является по меньшей мере одна поликарбоновая кислота в количестве от 1 до 59% масс. Компонент D представляет собой от 0,01 до 3% масс. по меньшей мере одно основание Льюиса D и компонентом Е является по меньшей мере один стабилизатор пены, используемый в количестве от 0 до 5% масс. Превращение сопровождается выделением диоксида углерода. Указанным способом получают пенопласты, обладающие стойкостью к деформации при высоких температурах в присутствии влаги и/или при высоких усилиях сжатия, а также длительно сохраняющимися показателями эластичности, сопротивления истиранию, прочности при растяжении, прочности при надрыве и остаточной деформации сжатия. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения жесткого пенополимера, применяемого для теплоизоляции или в качестве конструкционного материала. Способ получения включает взаимодействие компонентов от A до C в присутствии компонента D. Компонент A используется в количестве от 35 до 65 мас.% и представляет собой по меньшей мере один полиизоцианатный компонент. Компонент B используется в количестве от 5 до 50 мас.% и представляет собой по меньшей мере один полиоловый компонент. В качестве компонента С используют по меньшей мере один компонент поликарбоновой кислоты в количестве от 5 до 45 мас.%. И в качестве компонента D используют от 0,05 до 1 мас.% N-метилимидазола. Взаимодействие осуществляется в присутствии стабилизатора пены и с выделением диоксида углерода. Использование указанного способа позволяет получать жесткие пенополимеры, которые устойчивы к деформации при высоких температурах, давлениях, а также в присутствии влажности, кроме того, пеноматериалы устойчивы к истиранию, имеют долго сохраняющуюся упругость, а также хорошую прочность при разрыве, прочность на раздирание и напряжение при деформации сжатия. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Настоящее изобретение относится к полиуретановому вспененному материалу повышенной прочности с плотностью от более 50 до 300 г/л, с не зависящей от плотности прочностью на сжатие более 7,5·10-4 МПа (л/г)1,6, с не зависящим от плотности модулем упругости при сжатии более 1,7·10-2 МПа (л/г)1,7, с не зависящей от плотности прочностью на растяжение более 6,4·10-4 МПа (л/г)1,6, с не зависящим от плотности модулем упругости при растяжении более 2,4·10-2 МПа (л/г)1,7, с не зависящей от плотности прочностью при изгибе более 1,25·10-3 МПа (л/г)1,6 и с не зависящим от плотности модулем упругости при изгибе более 1,75·10-2 МПа (л/г)1,7, который получают путем смешивания (а) полиизоцианатов с (б) содержащими реагирующие с изоцианатами группы соединениями, с (в) содержащими воду порообразующими средствами и в случае необходимости с (г) катализатором и (д) другими добавками, это смешивание приводит к получению реакционной смеси и к отверждению реакционной смеси, причем отверждающаяся реакционная смесь содержит от 1 до 40 мас.% полых микрошариков и/или смесь наносят на пористое упрочняющее средство (е), которое может образовывать во вспененном полиуретановом материале двухмерные или трехмерные пространственные структуры, при этом соединения с реагирующими с изоцианатами группами (б) содержат простые полиэфиры с гидроксильными группами (б1), сложные полиэфиры с гидроксильными группами (б2), средства для удлинения цепи (б3) и в случае необходимости средства для образования сетчатой структуры (б4) и ароматические простые полиэфирные диолы (б5), компонента (б) содержит также сложные полиэфиры (б2) с гидроксильными группами, средства для удлинения цепи (б3) и ароматические простые полиэфирные диолы (б5) в количестве не менее 50 мас.% из расчета на общую массу компоненты (б). Настоящее изобретение относится также к способу получения таких полиуретановых вспененных материалов повышенной прочности и к применению вспененных материалов повышенной прочности в несущих нагрузку жестких плоскостных элементах, во внутренних полостях крыльев или несущих плоскостей, а также в качестве изолирующего материала для емкостей со сжиженным природным газом. Технический результат - разработка вспененного материала с очень хорошими механическими свойствами, в числе которых - высокая прочность и модуль упругости при сжатии, а также высокая прочность и модуль упругости при растяжении, высокая прочность при сдвиге, и вместе с тем с высокой эластичностью и низкой плотностью. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 пр., 3 табл.

 


Наверх