Патенты автора МАРКОСЯН Аветик (MY)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен напиток, содержащий ребаудиозид Х. При этом ребаудиозид Х содержится в смеси стевиоловых гликозидов, в которой он составляет от 60% до 99% по весу в пересчете на сухое вещество. Изобретение обеспечивает получение низкокалорийного продукта. 18 з.п. ф-лы, 19 ил., 9 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложена неупорядоченная кристаллическая композиция, содержащая ребаудиозид М и ребаудиозид D с улучшенной водной растворимостью, и способы ее получения. Композиции ребаудиозида М включают (i) неупорядоченные кристаллические композиции, содержащие ребаудиозид М и ребаудиозид D, (ii) высушенные распылением композиции, содержащие ребаудиозид М, ребаудиозид D и стевиол-гликозидные смеси, и/или ребаудиозид B, и/или NSF-02, (iii) высушенные распылением композиции, содержащие ребаудиозид М, ребаудиозид D и по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, полимер, сапонин, углевод, полиол, консервант или их комбинацию. Также представлены подслащенные композиции, такие как напитки, содержащие композиции ребаудиозида М с улучшенной растворимостью в воде. Группа изобретений обеспечивает получение подсластителя, обладающего улучшенной водной растворимостью. 7 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 14 табл., 15 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен содержащий композицию подсластителя напиток. Композиция подсластителя содержит Reb X и другое соединение. Указанное соединение выбирают из Reb A, Reb В, Reb D, гликозилированных стевиоловых гликозидов, могрозида V, эритрита и их комбинаций. Причем концентрация Reb X составляет примерно от 50 ppm до 600 ppm. Reb X присутствует в количестве, эффективном для обеспечения эквивалента сахарозы, составляющего больше примерно 10% (вес/объем). Изобретение позволяет получить напиток, содержащий натуральные подсластители с уменьшенной калорийностью или некалорийные подсластители, которые обеспечивают временной и вкусовой профили, сходные с профилем сахарозы. 35 з.п. ф-лы, 34 ил., 9 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу очистки Ребаудиозида D и композиции на его основе. Предложенный способ включает обеспечение экстракта растения Stevia rebaudiana Bertoni; растворение указанного экстракта в первом водном растворе органического растворителя с получением первой смеси стевиол-гликозидов, где указанный органический растворитель выбран из группы, состоящей из метанола, этанола и смеси указанных веществ, и концентрация указанного органического растворителя составляет 75-99 об.%; индуцирование кристаллизации в первой смеси; фильтрование указанной смеси с получением первого осадка и первого фильтрата; растворение первого осадка во втором водном растворе органического растворителя с получением второй смеси, где указанный органический растворитель выбран из группы, состоящей из метанола, этанола и смеси указанных веществ, и концентрация указанного органического растворителя составляет 70-80 об.%; индуцирование кристаллизации во второй смеси; фильтрование указанной смеси с получением второго осадка и второго фильтрата; растворение второго осадка в третьем водном растворе органического растворителя с получением третьей смеси, где указанный органический растворитель выбран из группы, состоящей из метанола, этанола и смеси указанных веществ, и концентрация указанного органического растворителя составляет 10-80 об.%; индуцирование кристаллизации в третьей смеси и фильтрование указанной смеси с получением третьего осадка и третьего фильтрата с получением очищенного Ребаудиозида D. Предложенная композиция подсластителя содержит Ребаудиозид D 81,6-95,7 мас.%, Ребаудиозид А 3,8-16,2 мас.%, Стевиозид 0,1-0,8 мас.%, Ребаудиозид С 0,1-0,7 мас.%, Ребаудиозид Е 0,2-0,5 мас.%, Ребаудиозид F 0,1-0,2 мас.%. Предложен новый эффективный способ получения Ребаудиозида D и эффективная композиция подсластителя на его основе. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил., 12 табл., 13 пр.

 


Наверх