Патенты автора ИКЕМОТО Масато (JP)

Изобретение может быть использовано в системах управления для двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложено устройство управления для ДВС, включающее в себя первый блок обнаружения, обнаруживающий в качестве первого параметра температуру наконечника сопла форсунки, и второй блок обнаружения, обнаруживающий в качестве второго параметра количество тепла головки цилиндра. Устройство управления определяет, будет ли возникать конденсат на наконечнике сопла форсунки после выключения ДВС, посредством использования по меньшей мере одного из первого параметра и второго параметра. Устройство управления включает в себя третий блок обнаружения, который обнаруживает оценочное значение, которое позволяет оценивать состояние ДВС и сравнивает оценочное значение с пороговым значением для выбора, какой параметр из первого параметра и второго параметра выбирается для определения конденсации на наконечнике форсунки. Технический результат – уменьшение вычислительной нагрузки устройства управления и повышение точности определения ржавения сопла форсунки. 6 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение может быть использовано при диагностике систем топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложено устройство впрыска топлива для ДВС, содержащее: форсунку, впрыскивающую топливо в цилиндр ДВС; модуль получения объема впрыска топлива, получающий объем впрыскиваемого форсункой топлива; модуль получения величины теплообразования, получающий величину теплообразования впрыскиваемого форсункой и воспламеняемого топлива; и модуль управления, который определяет то, что возникает анормальность форсунки, при определении того, что разность между объемом впрыска топлива и опорным объемом впрыска топлива находится в пределах предварительно определенного диапазона, и того, что величина теплообразования, превышает опорную величину теплообразования, соответствующую опорному объему впрыска топлива. Технический результат – выявление возникновения анормальности в форсунке, а также возникновения коррозии впрыскивающего отверстия форсунки. 4 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к двигателю внутреннего сгорания. Техническим результатом является точное определение наступления момента конденсации росы на участке конца форсунки, чтобы эффективно подавить осаждение росы. Предложен двигатель внутреннего сгорания, содержащий: блок управления, определяющий наступление или ненаступление конденсации росы на участке конца форсунки на основе количества тепла, получаемого форсункой инжектора, и температуры конца форсунки инжектора в момент времени, когда выключается зажигание, и выполняющий управления с целью предотвращения коррозии форсунки, когда на участке конца форсунки определена возможность конденсации росы. Блок управления вычисляет скорость снижения температуры конца форсунки на основе получаемого форсункой количества тепла, на основе скорости снижения температуры конца форсунки вычисляет время достижения точки росы и на основе времени достижения точки росы определяет наступление или ненаступление конденсации росы на участке конца форсунки. 8 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к устройству для впрыска топлива и к способу управления таким устройством. Техническим результатом является разработка устройства для впрыска топлива и способа управления им, с помощью которых можно надлежащим образом определять присутствие в инжекторе коррозии отверстия для впрыска, обуславливаемой конденсированной водой. Результат достигается тем, что устройство для впрыска топлива включает в себя: первый получающий блок, который получает первый показатель, связанный с поведением инжектора при открывании; второй получающий блок, который получает, по меньшей мере, один из второго показателя, связанного с максимальной величиной цикловой подачи инжектора при впрыске, и третьего показателя, связанного с периодом впрыска топлива; и вычислительный блок, который определяет, что в инжекторе произошла коррозия отверстия для впрыска, когда задано первое условие, связанное с первым показателем, и задано, по меньшей мере, одно из второго условия, связанного со вторым показателем, и третьего условия, связанного с третьим показателем. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх