Патенты автора ХОЛЛ Кристофер Стефен (NL)

Изобретение относится к области медицинской визуализации. Техническим результатом является обеспечение объединения и координации информации от многочисленных систем слежения, а также обеспечение обмена данными с рядом медицинских систем слежения для медицинских вмешательств. Способ обеспечения медицинского интерфейса слежения для обмена данными между, по меньшей мере, одним интервенционным инструментом слежения и приложением для вмешательства с управлением по изображениям (IGI), где медицинский интерфейс слежения принимает данные слежения от, по меньшей мере, одного устройства слежения в любом из множества форматов данных; преобразует данные слежения в однородный формат данных; и выводит данные слежения в однородном формате данных IGI приложению. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам определения объема и формы отклонений в конкретных областях головного мозга. Способ количественной оценки сегментации изображения содержит прием медицинского изображения физической структуры пациента, прием адаптированной сеточной модели физической структуры для медицинского изображения, определение количественного параметра изображения на основе значений интенсивности медицинского изображения в каждой из множества вершин адаптированной сеточной модели и объединение множества количественных параметров изображений для определения метрики качества адаптации. Система для осуществления способа содержит память и процессор, определяющий количественный параметр изображения на основе значений интенсивности медицинского изображения в каждой из множества вершин адаптированной сеточной модели и объединяющий множество количественных параметров изображения для определения метрики качества адаптации. Система снабжена постоянным машиночитаемым носителем данных. Использование изобретений позволяет расширить арсенал технических средств оценки сегментации изображения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к медицине. Способ калибровки интервенционного медицинского инструмента осуществляют с помощью системы калибровки интервенционного медицинского инструмента. Система содержит связанное с процессором запоминающее устройство и модуль оптических измерений для приема сигнала оптической обратной связи из системы измерения формы, связанной с корпусом медицинского инструмента, чтобы предоставлять возможность определения формы корпуса. Система измерения формы имеет множество оптических волокон. При этом обеспечивают медицинский инструмент для оптического измерения формы. Инструмент содержит корпус, связанную с корпусом систему измерения формы и связанный с корпусом элемент памяти для хранения данных, характерных для конкретного устройства и относящихся к специфичной для волокна калибровке корпуса, включающих калибровочные картины рассеивания для каждого волокна. Данные доступны для считывания из элемента памяти по подсоединяемому к корпусу кабелю. Получают из элемента памяти данные, содержащие калибровочные данные или справочные данные, указывающие на калибровочные данные. Калибруют корпус инструмента с использованием данных, относящихся к калибровке корпуса. Достигается калибровка с использованием калибровочных картин рассеивания для каждого волокна из множества оптических волокон. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам ультразвуковой визуализации для направления введения иглы. Система содержит зонд для ультразвуковой 3D визуализации различных плоскостей объемной области, направляющую иглы с размерами, обеспечивающими возможность быть присоединенной к зонду для визуализации в предварительно определенной ориентации, при этом направляющая иглы имеет множество положений введения иглы для осуществления контроля её направления и формирует сигнал идентификации плоскости введения иглы в объемную область, и содержит ультразвуковую систему, соединенную с зондом и реагирующую на сигнал идентификации плоскости и управляющую 3D ультразвуковым зондом визуализации для формирования 2D изображения идентифицированной плоскости. Использование изобретения позволяет расширить зону визуализации целевой анатомической структуры и траектории введения иглы. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системам отслеживания функциональной части инструмента. Система содержит инструмент, систему для получения анатомических изображений, относящихся к направлению инструмента, кабель, соединенный с системой визуализации в известном местоположении относительно визуализирующего устройства и соединенный с инструментом, при этом кабель содержит оптические датчики формы. Также система содержит оптическую консоль и процессор, выполненный с возможностью расчета локальной кривизны, определения трехмерной формы кабеля и определения местонахождения и ориентации инструмента относительно изображений. Способ включает этапы, на которых принимают данные изображения из визуализирующего устройства, строят объем изображения, определяют трехмерную форму гибкого кабеля, соединенного с визуализирующим устройством, зафиксированного относительно визуализирующего устройства и имеющего соединитель для инструмента. Определяют местонахождение функциональной части инструмента, используя известное местоположение зафиксированного конца кабеля, трехмерную форму кабеля, размер и форму инструмента, и отображают динамическое изображение, соответствующее инструменту, и показывают функциональную часть выбранного инструмента в объеме изображения. Использование изобретений позволяет повысить точность определения местонахождения инструментов относительно анатомических структур для снижения рисков при проведении операции. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх