Патенты автора Лавров Роман Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано в стекольной промышленности для подготовки шихт щелочно-силикатных стекол, в том числе стекловидных щелочных силикатов. Предлагается способ подготовки стекольной шихты для получения щелочно-силикатных стекол, в том числе стекловидных щелочных силикатов, включающий активацию кремнийсодержащего компонента стекольной шихты с использованием гидроксида натрия в качестве натрийсодержащего компонента с получением ССМ, имеющего химический состав, соответствующий эвтектическому в оксидной системе Na2O - SiO2. 7 ил.

Изобретение может быть использовано в стекольной, керамической и металлургической промышленности для приготовления шихт способом, предусматривающим физико-химическую активацию тугоплавких сырьевых материалов. В способе приготовления шихты, включающем термообработку исходной смеси источника кварцевого сырья и гидроксида натрия - NaOH, смешивание продукта термообработки с сырьевыми компонентами, увлажнение и компактирование, в исходную смесь добавляют сырьевые источники оксидов магния, кальция в виде известняка, мела, магнезита, доломитизированного известняка, доломита, технических карбонатов и/или солей, галогенидов кальция, магния, а фазовый состав продукта термообработки исходной смеси выражен основными аморфной и кристаллическими фазами в виде низкотемпературного β-кварца, ди- и метасиликатов натрия, силикатов магния, кальция и остаточного NaOH менее 5 мас.%. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - интенсификация силикато- и стеклообразования в шихте до загрузки в печь, уменьшение максимальной температуры варки стекла, сокращение времени осветления и гомогенизации расплава, уноса и пыления летучих компонентов стекольной шихты, а также увеличение прочности агломерата. 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению новых синтетических материалов для производства силикатного стекла на основе предварительной обработки основных традиционных сырьевых материалов с частичной или полной заменой части их на гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов. Технический результат заключается в снижении температуры и сокращении времени варки силикатного стекла без использования или с уменьшением количества осветляющих добавок. Сырьевой концентрат для получения силикатного стекла имеет химический состав в виде Na2O, SiO2, определяется заданным составом силикатного стекла с объемной массой 1,22 т/м3, фазовый состав представлен аморфной и основными кристаллическими фазами - β-кварцем и метасиликатом натрия со следами остаточного NaOH Na2CO3. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх