Патенты автора Муратова Наталия Николаевна (RU)

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к защите от кровососущих насекомых. Способ получения акарицидно-репеллентного средства, предназначенного для защиты от укусов клещей, предусматривает приготовление эмульсионной смеси и стабилизацию эмульсии репеллента, при этом репеллент эмульгируют в оксиэтилированном рапсовом масле (ОРМ) при температуре 20-40°С в соотношении 1:10, затем при постоянном перемешивании вводят воду до 50 масс. %, затем при постоянном перемешивании вводят последовательно эмульгатор I, эмульгатор II, затем при постоянном перемешивании вводят последовательно стабилизатор эмульсии I, стабилизатор эмульсии II, затем при постоянном перемешивании доливают воду до 100 масс. %. Скорость перемешивания составляет 900-6500 об/мин. В качестве репеллента используют смесь изомеров циперметрина (1:1): (S)-α-циано-3-феноксибензилового эфира (1R)-цис-3-(2,2-дихлоровинил)-2,2-диметилцикло-пропанкарбоновой кислоты и (R)-α-циано-3-феноксибензилового эфира (1S)-цис-3-(2,2-дихлоровинил)-2,2-диметилцикло-пропанкарбоновой кислоты (альфациперметрин). Соотношение исходных ингредиентов составляет (мас. %): альфациперметрин, эмульгированный в ОРМ - 5-20, эмульгатор I - 0,2-0,4, эмульгатор II - 0,1-0,2, стабилизатор эмульсии I - 0,1-0,2, стабилизатор эмульсии II - 0,2-0,4, вода - до 100. В качестве эмульгатора I применяют криптоанионное поверхностно-активное вещество, такое как карбоксилаты оксиэтилированных алкилфенолов карбоксипав АФ 6.90 или карбоксипав АФ 6.35, в качестве эмульгатора II применяют неионогенное поверхностно-активное вещество, такое как оксиэтилированные алкилфенолы Неанол АФ 9/10, Неанол АФ 9/4, Неанол АФ 9/12, Феноксол БВ 9/10, Синтанол БВ, в качестве стабилизатора эмульсии I применяют катионный водорастворимый полимер линейно-циклической структуры полидиаллилдиметиламмоний хлорид (ПДАДМАХ), а в качестве стабилизатора эмульсии II применяют анионные полиэлектролиты на основе поликарбоновых кислот, их солей и эфиров Акремон В1, Акремон LK-2, манутекс. Предлагаемый способ получения средства для защиты от укусов насекомых обеспечивает повышение безопасности средства, надежности защиты в течение длительного времени, упрощение процесса изготовления средства за счет смешивания всех компонентов в одной эксплуатационной ёмкости при постоянной температуре. 5 пр.

Изобретение направлено на повышение прочного закрепления репеллентного вещества на материале и его устойчивости к внешним воздействиям в процессе эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный материал пропитывают последовательно растворами анионного поверхностно-активного вещества, эмульсией репеллента в оксиэтилированном рапсовом масле, смешанной с неионогенными поверхностно-активными веществами, затем пропитывают раствором катионного полиэлектролита и раствором анионного полиэлектролита, осуществляют сушку до полного высыхания. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение направлено на создание конструкции одежды, обеспечивающей за счет акарицидного и репеллентного действия надежную защиту человека от клещей и летающих кровососущих насекомых в течение длительного времени. Указанный технический результат достигается тем, что на одежде установлены ловушки для насекомых, выполненные в виде опоясывающей текстильной полоски с акарицидом, каждая из которых состоит из по меньшей мере двух частей, одна из которых закреплена под острым углом 5-60 градусов к поверхности одежды. Брюки и куртка изготовлены из ткани, включающей репеллентный состав, а каждая часть опоясывающей текстильной полоски содержит акарицидный состав. Акарицидный и репеллентный состав выполнены в виде нано- или микрокапсул с размещенным внутри них соответственно акарицидным или репеллентным веществом. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение направлено на усиление и увеличение продолжительности лечебного воздействия биологически активных веществ на кожный покров пациента в области пораженных зон при лечении пролежней и ожогов. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный материал обрабатывают нано- и микроэмульсией с включенными инкапсулированными биологически активными веществами в виде натурального облепихового или пихтового масла. Для приготовления нано- и микроэмульсии используют компоненты из расчета, г/л: анионное ПАВ 2-5 неионогенное ПАВ 0,1-1,0 натуральное облепиховое (пихтовое) масло 1-10 катионный полиэлектролит 3-7 вода до 1 л Закрепление нано- и микрокапсул на поверхности материала осуществляют его дополнительной пропиткой раствором анионного полиэлектролита. Получаемый текстильный материал используют для изготовления противопролежневых и противоожоговых изделий. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх