Патенты автора Гафарова Виктория Александровна (RU)

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для восстановления металлических изделий с поверхностными трещинами. Способ включает предварительную подготовку поверхности изделия и последующее воздействие на него импульсным магнитным полем, обеспечивающим микрорасплавление металла в области трещин. Перед микрорасплавляющим воздействием импульсного магнитного поля трещины заполняют металлическим порошком аналогичного материалу восстанавливаемого изделия состава. После заполнения трещин металлическим порошком сжимающим воздействием импульсного магнитного поля производят его запрессовку в трещины. Микрорасплавляющее воздействие импульсного магнитного поля обеспечивается вихревыми токами в поперечном к трещинам направлении при величине упомянутых вихревых токов от 80 до 180 кА. Изобретение обеспечивает заварку поверхностных трещин на металлическом изделии без перегрева его материала. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для восстановления металлических изделий с поверхностными трещинами. Перед микрорасплавляющим воздействием импульсного магнитного поля трещины заполняют металлическим порошком, аналогичного материалу восстанавливаемого изделия состава. На трещины накладывают металлическую пластину того же состава, что и состав материала восстанавливаемого изделия, и сжимающим воздействием импульсного магнитного поля деформируют пластину энергией по крайней мере одного магнитного импульса, обеспечивающего заполнение металла упомянутой пластины в трещины и запрессовку упомянутого порошка. Микрорасплавляющее воздействие импульсного магнитного поля обеспечивается вихревыми токами в поперечном к трещинам направлении при их значении от 80 кА до 200 кА. Изобретение обеспечивает заварку поверхностных трещин на металлическом изделии без перегрева его материала. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для восстановления металлических изделий с поверхностными трещинами. Способ включает предварительную подготовку поверхности изделия и последующее воздействие на него импульсным магнитным полем, обеспечивающим микрорасплавление металла в области трещин. Перед микрорасплавляющим воздействием импульсного магнитного поля на трещины накладывают металлическую пластину того же состава, что и состав материала изделия, и сжимающим воздействием импульсного магнитного поля деформируют пластину энергией по крайней мере одного магнитного импульса, обеспечивающего заполнение металла упомянутой пластины в трещины. В качестве предварительной подготовки поверхности изделия используют ультразвуковую промывку в растворителе. Микрорасплавляющее воздействие импульсного магнитного поля обеспечивается воздействием вихревых токов на трещины в поперечном к трещинам направлении при величине упомянутых вихревых токов от 80 кА до 200 кА. Изобретение обеспечивает заварку поверхностных трещин на металлических изделиях в виде трубопровода без перегрева его материала. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Способ включает очистку наружной поверхности восстанавливаемого участка трубопровода, разделку трещин, установку полумуфты или муфты вокруг восстанавливаемого участка трубопровода с образованием полости между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью трубопровода, герметизацию упомянутой полости, создание вакуума и заделку трещин в стенке трубопровода заполнением их наполнителем. После создания вакуума заполнение трещин наполнителем осуществляют при воздействии на восстанавливаемый участок ультразвуком. Для этого возбуждают ультразвуковые колебания в материале трубы, по частоте соответствующие частоте собственных колебаний материала трубы, а также возбуждают ультразвуковые колебания в наполнителе, по частоте соответствующие частоте собственных колебаний материала наполнителя. Устройство выполнено в виде муфты. Муфта снабжена системами откачки и напуска воздуха или газа, перемещающимся устройством для шприцевания трещин наполнителем, системой управления перемещением устройства для шприцевания и смотровым окошком. Перемещающееся устройство для шприцевания снабжено по крайней мере одним ультразвуковым генератором, обеспечивающим воздействие ультразвука на материал восстанавливаемого участка трубопровода и на материал наполнителя. Технический результат: повышение надежности ремонта трубопровода за счет гарантированного заполнения наполнителем трещин в стенке трубопровода. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора разливов нефти (нефтепродуктов) из-под ледяного покрова, преимущественно арктических водоемов. Способ включает локализацию пятна нефти или нефтепродукта, пробуривание в ледяном покрове скважины, погружение через скважину в область пятна завихрителя с откачным устройством, создание вращением завихрителя в воде подо льдом вихревой воронки, обеспечивающей сбор в нее нефти или нефтепродукта и последующее удаление нефти или нефтепродукта откачкой из вихревой воронки в нефтеприемник. Локализацию пятна нефти или нефтепродукта производят, охватывая область локализации пятна, превышающую зону действия вихревой воронки. По мере откачки нефти или нефтепродукта сужают область локализации пятна до размеров, равных или меньших зоне действия вихревой воронки. Локализацию пятна нефти или нефтепродукта можно производить размещением под ледяным покровом бонового заграждения путем его транспортировки управляемыми торпедами и/или подводными аппаратами. Используют боновое заграждение с замкнутым контуром в виде спирали, выполненное с возможностью сужать замкнутый контур путем закручивания этой спирали. Использование изобретения позволит увеличить площади сбора и удаления из-под ледяного покрова нефти (нефтепродуктов) на проточных и непроточных водоемах. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и предназначена для проведения ремонтных работ без остановки эксплуатации трубопровода. На наружную поверхность восстанавливаемого участка трубопровода после очистки поверхности и разделки трещин устанавливают муфту с образованием полости между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью трубопровода. Указанную полость герметизируют и создают в ней вакуум. Заполнение трещин осуществляют выдавливанием наполнителя через выходное отверстие сопла, для чего устройство для заполнения трещин перемещают в образованной полости вдоль заполняемой трещины. Устройство для осуществления способа выполнено в виде муфты, причем для герметизации на местах контактирования с поверхностью трубопровода муфта снабжена уплотнением. Устройство также содержит систему откачки воздуха или газа, натекатели для напуска воздуха или газа, подвижное устройство для шприцевания трещин наполнителем, систему управления перемещением устройства для шприцевания, смотровое окошко. Повышает надежность ремонта трубопровода. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке и может быть использовано для электроэрозионной прошивки прецизионных отверстий малого диаметра широкой номенклатуры деталей, например лопаток газотурбинного двигателя. Способ включает электроэрозионную обработку деталей, при которой осуществляют периодическую подачу импульсов рабочего напряжения, согласованную с наложением на рабочую зону обработки ультразвуковых колебаний. Причем импульсы напряжения подают в пакете с паузами между подачей пакетов импульсов, а перед подачей пакета импульсов рабочего напряжения подают импульс напряжения повышенной энергии от 0,1 до 1 Дж, далее производят наложение ультразвуковых колебаний, затем прекращают наложение ультразвуковых колебаний и подают пакет импульсов рабочего напряжения энергией от 0,01 до 0,03 Дж. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх