Патенты автора БЕРНСЕН Йоханнес Арнольдус Корнелис (NL)

Изобретение относится к устройству связи для использования в системе безопасной беспроводной связи. Технический результат - установление безопасного взаимодействия между устройством связи и дополнительным устройством для обеспечения нескольких услуг, требующих несколько уровней безопасности в системе беспроводной соединяемости. Система безопасной беспроводной связи имеет устройство связи, действующее в качестве искателя (210) услуги, и дополнительное устройство связи, действующее в качестве поставщика (220) услуги в соответствии с протоколом безопасности, задающим безопасность слоя линии связи в соответствии с механизмом безопасности. Поставщик услуги определяет, что дополнительной услуге требуется безопасность слоя линии связи в соответствии со вторым механизмом безопасности, отличным от первого механизма безопасности. Устройства теперь устанавливают второе безопасное соединение (242) линии связи, в то время как первое безопасное соединение линии связи остается активным, чтобы задействовать дополнительную услугу через второе безопасное соединение линии связи, с блокированием доступа искателю услуги к дополнительной услуге до тех пор, пока не будет установлено второе безопасное соединение линии связи. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам для безопасной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности и безопасности доступа к общественным беспроводным сетям. В сетевой системе для беспроводной связи участник осуществляет доступ к сети через конфигуратор. Участник извлекает шаблон данных, который представляет собой сетевой общедоступный ключ, через внеполосный канал посредством датчика. Участник выводит первый совместно используемый ключ на основе сетевого общедоступного ключа и первого секретного ключа участника, и кодирует второй общедоступный ключ участника с использованием первого совместно используемого ключа, и генерирует запрос сетевого доступа. Конфигуратор также выводит первый совместно используемый ключ и верифицирует, был ли закодированный второй общедоступный ключ участника кодирован первым совместно используемым ключом, и, если это так, генерирует данные безопасности и криптографически защищает данные с использованием второго совместно используемого ключа и генерирует сообщение сетевого доступа. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности сокращения необходимых затрат на ретрансляцию при поддержании совместимости с периферийным аудио/видеоустройством, требующего прямого соединения между источником AV-данных и периферийным аудио/видеоустройством. Технический результат достигается за счет подсоединения подсоединяемого устройства и ретрансляции пакетов данных от подсоединяемого устройства к периферийному аудио/видеоустройству и/или от периферийного аудио/видеоустройства к подсоединяемому устройству, использования первого IP-адреса ведущего устройства в качестве IP-адреса источника ведущего устройства для беспроводной связи при подсоединении подсоединяемого устройства, использования второго IP-адреса ведущего устройства в качестве IP-адреса источника ведущего устройства для беспроводной связи для настройки прямого соединения с периферийным аудио/видеоустройством, пока ведущее устройство действует в качестве источника аудио/видеоданных по отношению к периферийному устройству, обеспечения второго IP-адреса ведущего устройства подсоединяемому устройству. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи, содержащей хост беспроводной связи и сопрягаемое устройство беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении установления соединения и получения услуг при уменьшении требуемого объема пользовательского взаимодействия и количества времени. Хост предоставляет услугу для сопрягаемого устройства через беспроводное сопряжение. Хост имеет модуль беспроводной связи хоста и приемное устройство с поддержкой беспроводной связи ближнего радиуса действия. Когда пользователь размещает сопрягаемое устройство около хоста в пределах расстояния беспроводной связи ближнего радиуса действия, передающее устройство с поддержкой беспроводной связи ближнего радиуса действия передает сигнал поиска услуг, содержащий идентификатор сопрягаемого устройства и список услуг сопрягаемого устройства для указания услуг, которые являются релевантными для сопрягаемого устройства. Хост определяет набор совпадающих услуг для услуг, которые доступны в хосте, и передает, через модуль связи хоста, сигнал доступности услуг, содержащий идентификатор сопрягаемого устройства и набор совпадающих услуг через модуль связи хоста. Процессор сопрягаемого устройства определяет то, соответствует или нет принимаемый идентификатор сопрягаемого устройства идентификатору сопрягаемого устройства, и то, требуется или нет какая-либо из совпадающих услуг фактически посредством сопрягаемого устройства, и если да, инициирует беспроводное сопряжение с хостом. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники для беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении точности беспроводной состыковки между хостом и пристыковываемым устройством. Технический результат достигается за счет передачи запроса идентификации хосту, обслуживающему выбранную среду беспроводной состыковки, посредством блока связи пристыковываемого устройства, причем запрос идентификации запрашивает периферийное устройство хоста предоставить физическую удаленно обнаруживаемую обратную связь, которая обнаруживается на удаленном расстоянии вне рабочего диапазона периферийного устройства и отличается от представления текстового сообщения на экране дисплея для пользователя в пределах рабочего диапазона этого экрана, приема запроса идентификации от пристыковываемого устройства посредством блока связи хоста и ответа на запрос идентификации посредством управления периферийным устройством для генерирования физической удаленно обнаруживаемой обратной связи, причем удаленно обнаруживаемая физическая обратная связь обеспечивает пользователю пристыковываемого устройства вне рабочего диапазона периферийного устройства возможность распознавания среды состыковки, которая выбрана. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении подслушивания прямых линий связи между устройствами. Система для беспроводной связи содержит группу беспроводных устройств, которые включают в себя по меньшей мере одно беспроводное хост-устройство и обеспечивают защищенное соединение на основе первых секретных данных, совместно используемых посредством группы. Второе защищенное соединение устанавливается между портативным беспроводным устройством и беспроводным хост-устройством на основе вторых секретных данных. По меньшей мере одно из беспроводных устройств инструктируется таким образом, чтобы применять третьи секретные данные для установления прямого беспроводного защищенного соединения с портативным беспроводным устройством. Также портативное беспроводное устройство инструктируется через второе защищенное соединение таким образом, чтобы применять третьи секретные данные для установления прямых защищенных соединений с беспроводными устройствами на основе третьих секретных данных. В завершение, соответствующее прямое беспроводное защищенное соединение устанавливается между вторым устройством и соответствующим беспроводным устройством на основе третьих секретных данных. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к аутентификации в системе беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности аутентификации за счет использования двух типов линии связи. Система беспроводной связи содержит два блока (101, 103) связи, которые обмениваются идентификационными данными открытого ключа с использованием как связи ближнего поля (NFC), так и Wi-Fi. Средства (213) сравнения сравнивают идентификационные данные открытого ключа, принятые по NFC, с принятыми по Wi-Fi. Если они не соответствуют друг другу, контроллеры (203, 303) связи прерывают Wi-Fi-связь и конкретным образом могут прерывать защищенное установление Wi-Fi-связи. Если идентификационные данные открытого ключа соответствуют друг другу, контроллеры (203, 303) связи определяют согласующиеся сеансовые ключи и сетевые ключи из идентификационных данных открытого ключа. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области беспроводных сетей связи, а именно к установлению соединения между устройством-хостом, устройствами-клиентами и периферийными устройствами. Техническим результатом является предотвращение возможных конфликтов, которые могут возникать, когда несколько пользователей хотят использовать одно и то же периферийное устройство. Для этого устройство-хост обеспечивает информацию в беспроводной сети в отношении доступности одного или более наборов периферийных устройств, подлежащих соединению с устройством-клиентом, принимает по беспроводной сети запрос от первого устройства-клиента на соединение с первым набором периферийных устройств, определяет, что первое устройство-клиент состыковано с первым набором периферийных устройств, и определяет второй набор периферийных устройств, которые свободны/доступны для соединения со вторым устройством-клиентом, в то время как первое устройство-клиент состыковано. Затем устройство-хост обеспечивает информацию в беспроводной сети в отношении второго набора, и второе устройство принимает информацию в отношении второго набора и использует информацию для соединения с одним или более периферийным устройствами из второго набора. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в возможности установления оптимальной беспроводной линии связи между устройствами связи с малым радиусом действия. Способ обеспечивает осуществление связи первого устройства (550) со вторым устройством (500) в беспроводной сети. Способ включает в себя прием первым устройством (550) информации местоположения по меньшей мере одной антенны (510, 520) второго устройства (500); обеспечение первым устройством (550) аудио, визуального или аудиовизуального представления местоположения упомянутой по меньшей мере одной антенны (510, 520) второго устройства (500). 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу связи между клиентским устройством и беспроводным периферийным устройством в системе связи. Технический результат заключается в обеспечении связи между клиентским устройством и периферийным устройством и ее защиты. Периферийное устройство выполнено с возможностью осуществления связи с хост-устройством, используя пакеты первого типа, передаваемые между периферийным устройством и хост-устройством в соответствии с первым режимом связи, причем хост-устройство выполнено с возможностью осуществления связи с клиентским устройством, используя пакеты второго типа, передаваемые между хост-устройством и клиентским устройством в соответствии со вторым режимом связи. Способ содержит этапы, на которых в хост-устройстве: инкапсулируют контент первых пакетов первого типа в первые пакеты второго типа и передают их клиентскому устройству; восстанавливают контент вторых пакетов первого типа, предназначенных периферийному устройству и содержащихся во вторых пакетах второго типа, принятых от клиентского устройства, и направляют для передачи хост-устройством периферийному устройству. При этом в хост-устройстве на уровне приложений обеспечивают по меньшей мере одну дополнительную функцию, связанную с защитой связи. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области шифрования. Технический результат - эффективная защита соединения группы устройств за счет использования особого ключа группы устройств, известного всем устройствам группы. Способ добавления нового устройства в группу устройств, причем группа устройств включает в себя множество устройств, каждое устройство при этом обладает ключом группы устройств и ключами устройств всех других устройств в группе устройств для шифрования сообщений, кроме своего собственного ключа устройства, при этом устанавливают защищенное соединение между новым устройством и первым устройством в группе устройств; отправляют, посредством первого устройства, ключ группы устройств и ключи устройств всех других устройств в группе устройств на новое устройство; распространяют, посредством одного из упомянутых других устройств, ключ устройства первого устройства в группе устройств на новое устройство; генерируют и распространяют, посредством одного из упомянутых устройств в группе устройств, ключ устройства нового устройства на все другие устройства в группе устройств. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил., 7 табл.

 


Наверх