Патенты автора Шульгин Евгений Михайлович (RU)

Использование: для визуализации внутреннего строения объектов с помощью ультразвуковых волн. Сущность изобретения заключается в том, что cпособ ультразвуковой томографии включает излучение в объект контроля и прием из него ультразвуковых сигналов с помощью антенной решетки, фиксацию реализации ультразвуковых колебаний, принятых каждым пьезопреобразователем при излучении ультразвукового сигнала независимо каждым ее пьезопреобразователем, и поточечное построение изображения внутренней структуры объекта контроля путем выбора изо всех принятых реализаций тех фрагментов, времена задержки которых равны временам распространения ультразвуковых сигналов от пьезопреобразователей, работающих в режиме передачи, к каждой точке фокусировки ультразвукового сигнала в объекте контроля и от нее к пьезопреобразователям, работающим в режиме приема, суммирование этих выбранных фрагментов для каждой точки фокусировки и запись результата суммирования. Излучение ведут в объект контроля преобразователями с широкой диаграммой направленности. Точки фокусировки ультразвукового сигнала в объекте контроля выбирают на равном расстоянии друг от друга в виде прямоугольной матрицы, ряды которой параллельны линии контакта антенной решетки с объектом контроля. Между соседними преобразователями антенной решетки располагают целое число точек фокусировки ультразвукового сигнала, так что расстояния между соседними точками фокусировки ультразвукового сигнала одинаковы и меньше минимального размера дефекта. Определяют значение ультразвукового сигнала в каждой точке фокусировки путем суммирования тех реализаций ультразвуковых колебаний, времена задержки которых равны временам распространения ультразвуковых сигналов от пьезопреобразователей, работающих в режиме передачи, к каждой точке фокусировки ультразвукового сигнала в объекте контроля и от нее к пьезопреобразователям, работающим в режиме приема. Полученные сигналы запоминают, кодируют цветовой гаммой и визуализируют каждую точку фокусировки. Технический результат: уменьшение времени постобработки формируемого томографического изображения объекта контроля. 4 ил.

Использование: для визуализации внутреннего строения объектов с помощью ультразвуковых волн. Сущность изобретения заключается в том, что устройство ультразвуковой томографии содержит антенную решетку с n пьезопреобразователями, каждый из которых соединен с выходом соответствующего генератора импульсов и входом соответствующего усилителя, n аналого-цифровых преобразователей соединены с соответствующими входами блока памяти реализации, количество выходов которого N определено формулой N=n⋅(n+1)/2, а выходы блока памяти реализации соединены с соответствующими входами вычислительного блока, связанного с индикатором через блок памяти изображений. Входы синхронизации каждого генератора импульсов, блока памяти реализаций, вычислительного блока и блока памяти изображений соединены с соответствующими выходами блока синхронизации. Блок временной регулировки чувствительности соединен с блоком синхронизации и всеми усилителями. К выходу каждого усилителя подключен детектор, выход которого связан с аналого-цифровым преобразователем. К вычислительному блоку подключен выход блока памяти данных, к входу которого подключен выход блока расчета дистанций, к входу которого подключен пульт. Технический результат: уменьшение времени постобработки формируемого томографического изображения объекта контроля. 2 табл., 4 ил.

Использование: для компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора. Сущность изобретения заключается в том, что устройство компенсации погрешности измерения ультразвукового локатора содержит два независимых канала, каждый из которых содержит генератор ультразвуковых сигналов, подключенный к излучателю, и последовательно соединенные приемник, усилитель, пороговое устройство, блок формирования временного интервала, блок измерения временного интервала. К первому и второму пороговому устройству подключен источник опорного напряжения, а к первому и второму блоку измерения временных интервалов подключен кварцевый генератор. Третий блок измерения временного интервала подключен к первому пороговому устройству, к кварцевому генератору и блоку управления, который связан с первым и вторым генератором, с первым и вторым блоком формирования временного интервала, с первым и вторым блоком измерения временного интервала и с блоком индикации. Технический результат: снижение погрешности измерения. 2 ил.

 


Наверх