Патенты автора ГУНЕР Барис (US)

Изобретение относится к бурению направленных скважин и может быть применено для бурения пересекающихся скважин. Техническим результатом является повышение точности определения расположения скважины относительно цели. В частности, предложен способ измерения дальности забоя скважины, содержащий: бурение первого ствола скважины, который содержит вытянутый проводящий элемент; развертывание по меньшей мере двух магнитных дипольных передатчиков и по меньшей мере четырех магнитных дипольных приемных устройств во втором стволе скважины; причем дипольные приемные устройства содержат: два основных приемных устройства и два понижающих приемных устройства, использование указанных понижающих приемных устройств для устранения прямого сигнала, излученного от указанных передатчиков; индуцирование тока вдоль первого ствола скважины с использованием передатчиков, что приводит к излучению магнитного поля от первого ствола скважины; получение магнитного поля с использованием основных и понижающих приемных устройств, причем измеряют градиентное поле; и использование градиентного поля для определения расстояния между первым и вторым стволами скважины. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам для определения местоположения электропроводных объектов, таких как обсадная колонна ствола скважины или трубопроводы, расположенные под земной поверхностью. Техническим результатом является повышение точности определения местоположения ствола скважины. В частности, предложен способ определения местоположения нескольких стволов скважин, включающий: этап, на котором осуществляют возбуждение первого электрического тока в первом стволе скважины; этап, на котором осуществляют возбуждение второго электрического тока во втором стволе скважины; этап, на котором осуществляют расположение прибора для дальнометрии в удаленном местоположении по отношению к первому и второму стволам скважин; этап, на котором осуществляют прием и регистрацию магнитного поля в удаленном местоположении с помощью приемников, предусмотренных на приборе для дальнометрии; и этап, на котором осуществляют измерение по меньшей мере одного параметра ствола скважины каждого из первого ствола скважины и второго ствола скважины на основании магнитного поля, принятого с помощью прибора для дальнометрии. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к скважинной дальнометрии и, в частности, к дальнометрическому узлу, использующему передатчики и приемники с магнитными диполями, которые анализируют градиентометрические данные для определения и отслеживания относительного местоположения множественных стволов скважин. Способ включает бурение первого ствола скважины, который содержит удлиненный проводящий корпус. Размещение во втором стволе скважины по меньшей мере двух передатчиков с магнитными диполями и по меньшей мере четырех приемников с магнитными диполями. Индуцирование тока в первом стволе скважины, используя передатчики, что приводит к магнитному полю, испускаемому от первого ствола скважины. Прием магнитного поля, используя указанный приемники, причем градиентное поле измеряют в радиальном направлении по второму стволу скважины. Используют указанное градиентное поле для определения расстояния между первым и вторым стволами скважин. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится области проведения измерений в связи с нефтегазопоисковыми работами. Способ определения положения приемника включает следующие этапы: прием сигналов от приемника в подземном пласте в ответ на сигналы, поступающие из трех передающих источников, и обработку принимаемых сигналов с помощью процесса инверсии на основании сигналов, поступающих из трех или более передающих источников, с целью определения положения приемника. При этом каждый из трех передающих источников находится в известном положении, а передающий источник отделен от и расположен в местоположении, отличном от местоположения по меньшей мере одного другого передающего источника из трех или более передающих источников. Технический результат заключается в повышении точности определения положения приемника. 9 н. и 88 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области нефтегазовых исследований. Способ проведения измерений в связи с нефтегазовыми работами для получения петрофизической, стратиграфической или геофизической информации о подземном пласте, включает сбор данных, относящихся к пласту, на основании измерений с помощью инструмента; формирование представления из данных путем сопоставления глубины исследования с цветовой шкалой, к которой применен алгоритм прозрачности; отображение представления таким образом, что обеспечено визуальное отображение свойства пласта, доступ к устройству хранения данных для сбора данных; обеспечение визуального отображения для интерактивного пользовательского интерфейса; получение входных данных из интерактивного пользовательского интерфейса; обработку входных данных, создание выходного визуального отображения информации с целью выполнения петрофизических, стратиграфических или геофизических определений или формирования каротажных диаграмм одного или более свойств пласта. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 10 н. и 38 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к разведке нефтяных месторождений, в частности к дальномерной системе позиционирования и методике с применением магнитных монополей. Техническим результатом является точное определение местоположения приемника относительно передатчиков и определение расстояния между передатчиком и приемником за счет использования передатчика и/или приемника, содержащего магнитный монополь. Способ включает позиционирование по меньшей мере одного из: передатчика и приемника внутри первой скважины. При этом по меньшей мере один из передатчика и приемника содержит магнитный монополь, генерирование передатчиком первого магнитного поля, измерение приемником сигнала, соответствующего первому магнитному полю, и определение по меньшей мере одной скважинной характеристики посредством сигнала, полученного блоком управления, коммуникативно соединенным с приемником. Причем указанная по меньшей мере одна скважинная характеристика включает в себя определение по меньшей мере одного из: расстояние между передатчиком и приемником, и местоположение приемника относительно передатчика. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретения относятся к измерениям удельного сопротивления с использованием многокомпонентных антенн при бурении скважин. Сущность: способ может включать в себя получение одного или нескольких первых многокомпонентных измерений со скважинного прибора, расположенного в буровой скважине. Скважинный прибор может содержать многокомпонентные антенны. Относительный конструктивный угол наклонения скважинного прибора по отношению к пластам может быть определен, например, путем использования дополнительного скважинного прибора или путем вычислений при использовании одного или нескольких первых многокомпонентных измерений. Угол наклона по меньшей мере одной многокомпонентной антенны может корректироваться, при этом скорректированный угол наклона основан на угле наклонения. Способ может также включать в себя получение одного или нескольких вторых многокомпонентных измерений, связанных со скорректированным углом наклона, и определение характеристики пласта на основании, по меньшей мере частично, одного или нескольких вторых многокомпонентных измерений без включения или учета эффектов анизотропии пласта. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электромагнитному каротажу. Сущность: скважинный каротажный прибор содержит радиолокатор многокомпонентных сигналов, включающий по меньшей мере две антенны, принимающие отраженные сигналы одного или более электромагнитных импульсов, передаваемых указанным прибором, и процессор, обрабатывающий сигналы, полученные от указанных антенн в зависимости от положения указанного прибора. Процессор выдает изображение формации, отображающее изменение отраженных электромагнитных сигналов или связанных с ними значений в зависимости от глубины и расстояния от ствола скважины, для представления одной или более аномалий формации. На основе указанного изображения формации определяют направление аномалии формации и передают изображения указанного направления пользователю. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 25 ил.

 


Наверх