Патенты автора ДЖОНСОН, Марк, Томас (NL)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается светопропускающего оптического компонента. Компонент содержит структуру слоя электроактивного материала, содержащую оптически активный слой, который выполняет оптическую функцию, электродный узел для управления деформацией структуры слоя электроактивного материала и приводной узел для управления сигналами возбуждения, приложенными к электродному узлу. Приводной узел выполнен с возможностью вызывать различные относительные изменения толщины в различных областях структуры слоя электроактивного материала, обеспечивая неравномерное изменение оптической функции между этими различными областями. При этом несколько различных областей структуры слоя электроактивного материала имеют различную диэлектрическую постоянную и/или жесткость. Технический результат заключается в обеспечении возможности неравномерного изменения оптической функции между различными областями. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к датчику для измерения потока крови, способу измерения скорости потока крови, внутрисосудистому катетеру, внутрисосудистому проводнику катетера. Датчик для измерения потока крови содержит компоновку устройства электроактивного материала, привод, контроллер. Привод предназначен для управления компоновкой устройства электроактивного материала для локального подвода тепла к текучей среде, поток которой подлежит измерению. Контроллер выполнен с возможностью считывания измерительных сигналов с компоновки устройства электроактивного материала, использования измерительных сигналов для получения результата измерения потока. Измерительные сигналы с компоновки устройства электроактивного материала относятся к температуре на устройстве с электроактивным материалом. При исполнении способа управляют компоновкой устройства электроактивного материала для локального подвода тепла к текучей среде, скорость потока которой подлежит измерению. Считывают измерительные сигналы от компоновки устройства электроактивного материала. Измерительные сигналы относятся к температуре на устройстве электроактивного материала. Используют измерительные сигналы для определения результата измерения потока. При считывании измерительных сигналов с помощью контроллера предоставляют показания датчика для выполнения измерений электрической характеристики. Определяют температуру из измерений на датчике электроактивного материала. Электрическая характеристика содержит импеданс или фазовый угол импеданса устройства электроактивного материала на первой частоте и на второй частоте, отличной от первой частоты. Внутрисосудистый катетер содержит датчик для измерения потока крови. Внутрисосудистый проводник катетера содержит датчик для измерения потока крови. Обеспечивается датчик и способ измерения скорости потока крови на основе измерения снижения температуры, за счет измерения электрической характеристики, содержащей импеданс или фазовый угол импеданса устройства электроактивного материала, взаимные влияния температуры и давления могут быть устранены, так что температура может быть измерена при любом давлении. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к исполнительной структуре, содержащей электроактивный материал, и к способу управления ей. Сущность: исполнительная структура (40) содержит активную слоевую структуру (44), включающую в себя электроактивный материал (48), который изменяет смещение срабатывания в зависимости от температуры, и пассивное компенсационное средство (46). Пассивное компенсационное устройство выполнено с возможностью изменять электрический ток или напряжение, подаваемые на активную слоевую структуру, в зависимости от температуры для компенсации термически индуцированного изменения смещения. Пассивное компенсационное средство содержит многослойную температурно-зависимую конденсаторную структуру и образовано слоями пассивной несущей слоевой структуры (45), соединенной с активной слоевой структурой. Технический результат: упрощение компенсации температурного дрейфа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к исполнительным устройствам на основе электроактивных полимеров. Технический результат заключается в обеспечении возможности компенсации смещения отклонения в реальном времени. Исполнительное устройство на основе электроактивного полимера с возбуждением полем снабжено датчиком тока для считывания тока, протекающего к исполнительному устройству. Схема управления используется для возбуждения исполнительного устройства, которое включает в себя источник напряжения. Возбуждением исполнительного устройства управляют в зависимости от считываемого тока, для обеспечения посредством этого заданной подачи заряда для конкретных изменений уровня срабатывания исполнительного устройства. Это обеспечивает объединенную схему возбуждения на основе напряжения и тока для исполнительного устройства на основе возбуждаемого напряжением EAP и это позволяет обеспечить более надежное повторение механических перемещений исполнительного устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Акустический связующий компонент для позиционирования между компоновкой ультразвуковых преобразователей и материалом, подлежащим обработке или визуализации, содержит: исполнительный механизм на основе электроактивного материала, содержащий слоистую резонансную структуру на основе электроактивного материала из слоя электроактивного материала с настраиваемой толщиной и дополнительного слоя материала с другим акустическим полным сопротивлением, причем исполнительный механизм на основе электроактивного материала выполнен с возможностью принимать ультразвуковой сигнал, имеющий некоторую частоту, от компоновки ультразвуковых преобразователей и передавать этот ультразвуковой сигнал к материалу, подлежащему обработке или визуализации; и контроллер, выполненный с возможностью электрически управлять исполнительным механизмом на основе электроактивного материала, имеющего настраиваемую толщину, для реализации настройки резонансной частоты путем изменения для реализации посредством этого сдвига резонансной частоты. Ультразвуковое устройство для обработки или визуализации материала содержит: компоновку преобразователей; акустический связующий компонент, выполненный с возможностью быть расположенным между компоновкой преобразователей и материалом, подлежащим обработке или визуализации. Применение данной группы изобретений позволит оптимизировать акустическую связь для разных частот работы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к управляемым устройствам для обработки оптического пучка. Светопропускающий оптический компонент содержит структуру (32) слоя электроактивного материала, содержащую оптически активный слой, который выполняет оптическую функцию; электродный узел (33) для управления деформацией структуры слоя электроактивного материала, чтобы изменить светопропускающие свойства компонента; и приводной узел (34) для управления сигналами возбуждения, приложенными к электродному узлу. Приводной узел (34) выполнен с возможностью вызывать различные относительные изменения толщины в различных областях структуры (32) слоя электроактивного материала, чтобы обеспечить неравномерное изменение оптической функции между этими различными областями. Структура слоя электроактивного материала содержит набор слоев (60) электроактивного материала, разделенных промежуточными слоями (61), причем слои электроактивного материала имеют одинаковую толщину, и промежуточные слои имеют неодинаковую толщину, так что структура (32) слоя электроактивного материала имеет неодинаковую толщину в неактивированном состоянии. Изобретение обеспечивает неравномерное изменение оптической функции между различными областями. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к исполнительному устройству, имеющему управляемую жесткость. Исполнительный элемент (12) устройства содержит материал (16) на основе электроактивного полимера, имеющий светопоглощающие наполнительные элементы (20), встроенные в него. Наполнительные элементы выполнены с возможностью поглощать и преобразовывать падающий свет (26) в тепловую энергию, чтобы нагревать окружающие секции электроактивного материала. Посредством избирательного управления уровнем интенсивности или спектральным составом источника (24) света, направленного на исполнительный элемент, конкретная степень и распространение нагрева могут быть обеспечены по всему исполнительному элементу, в результате чего конкретный требуемый профиль жесткости или гибкости может быть реализован по всему исполнительному элементу. Исполнительное устройство обеспечивает улучшенную функцию срабатывания. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение может быть использовано в приборостроении, там где требуется малая величина перемещения компонента или элемента на основе электрического срабатывания. Исполнительное устройство содержит активный матричный массив строк и столбцов исполнительных устройств на основе электроактивного полимера, причем каждое исполнительное устройство на основе электроактивного полимера имеет схему переключения. Схема переключения имеет управляющий транзистор и систему конденсаторов. Систему конденсаторов заряжают до напряжения, получаемого из управляющего напряжения для исполнительного устройства на основе электроактивного полимера, объединенного с напряжением, получаемым из порогового напряжения управляющего транзистора. Во время этого программирования системы конденсаторов, исполнительное устройство на основе EAP изолируют от любого протекающего тока. Схема переключения позволяет компенсировать связанные со старением изменения в пороговом напряжении. Таким образом, может быть использован транзистор с низкими эксплуатационными характеристиками, с измерением порогового напряжения обеспечивающего ток TFT один раз в течение длительности каждого цикла (или один раз в течение множественных длительностей циклов) для компенсации эффекта старения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Устройство привода для преобразования электрического ввода в механический вывод содержит электроактивный полимерный привод и управляющую схему для управления электроактивным полимерным приводом, причем управляющая схема содержит схему повышения напряжения, которая содержит по меньшей мере конденсатор, устройство привода содержит электроактивный полимерный слой, имеющий активную область для деформации как функции поданного сигнала активации и механически пассивную область, причем активная область формирует по меньшей мере часть электроактивного полимерного привода, и механически пассивная область формирует по меньшей мере часть диэлектрика конденсатора. Изобретение обеспечивает возможность решить существующую потребность в миниатюрной конструкции электроактивного привода и решить проблемы использования высокого напряжения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Устройство пьезоэлектрического электроактивного полимерного привода содержит электроактивный полимерный привод и пьезоэлектрический трансформатор, имеющий первичную сторону и вторичную сторону , причем устройство пьезоэлектрического электроактивного полимерного привода содержит пьезоэлектрический электроактивный полимерный слой, содержащий первую часть и вторую часть, причем первая часть электроактивного полимерного слоя формирует часть вторичной стороны пьезоэлектрического трансформатора и вторая часть электроактивного полимерного слоя формирует часть электроактивного полимерного привода, причем устройство пьезоэлектрического электроактивного полимерного привода дополнительно содержит диодную структуру, электрически соединенную между вторичной стороной пьезоэлектрического трансформатора и электроактивным полимерным приводом. Изобретение обеспечивает возможность решения прблемы миниатюризации конструкции и использования в ней высокого напряжения. 6 ил., 11 з.п. ф-лы.

Использование: для приведения в действие актуаторного устройства. Сущность изобретения заключается в предоставлении способа приведения в действие актуаторного устройства, включающего в себя актуатор на основе электроактивного полимера, содержащий: блок электродов для приема управляющего сигнала; и структуру электроактивного полимера для обеспечения срабатывания в ответ на упомянутый управляющий сигнал, причем срабатывание вызывает переход структуры электроактивного полимера из состояния покоя в активированное состояние, и затем возврат в его состояние покоя в результате релаксации; при этом способ включает в себя: формирование управляющего сигнала, включающего: сигнал возбуждения, вызывающий упомянутое срабатывание, причем сигнал возбуждения имеет первую полярность; и сигнал сброса со второй полярностью, противоположной первой полярности, причем сигнал сброса предшествует сигналу возбуждения и/или следует за ним и предназначен для уменьшения или устранения смещения состояния покоя в течение последовательных срабатываний; и подачу управляющего сигнала на блок электродов; при этом величина амплитуды сигнала сброса равна или меньше произведения коэффициента пересчета уровня на величину амплитуды сигнала возбуждения, причем коэффициент пересчета уровня выбирается из группы, состоящей из: 0,5; 0,2; 0,1; 0,05; 0,02 и 0,01. Технический результат: обеспечение возможности воспроизводимого срабатывания устройства. 3 н. 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 ил.

Изобретение относится к электроактивным полимерным приводам. Предлагается элемент привода, проявляющий свойство емкости и содержащий электроактивный полимерный материал, выполненный с возможностью деформироваться в зависимости от магнитуды приложенного электрического поля, и средство компенсации емкости, выполненное с возможностью по меньшей мере частично компенсировать изменения емкости, вызванные деформацией элемента привода. Средство компенсации емкости содержит компенсирующий материал, который формирует отдельный слой для электроактивного полимерного материала или формирует смесь или композит с электроактивным полимерным материалом. Причем отдельный слой проявляет уменьшение емкости через него. Компенсирующий материал в смеси или композите проявляет уменьшение эффективной относительной диэлектрической проницаемости в ответ на одно или более из следующих изменений: увеличение магнитуды приложенного электрического поля, увеличение приложенного электрического заряда, механическая деформация элемента привода. Технический результат: упрощение электронного управления устройства из-за отсутствия необходимости учитывать изменение емкости элемента привода при его деформации. 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к генератору электрической энергии. Технический результат – повышение эффективности работы. Система содержит генератор (14) мощности для генерации электрической мощности в ответ на механическое возбуждение, емкостный коммутируемый преобразователь (10) мощности для преобразования мощности выхода генератора мощности, при этом емкостный коммутируемый преобразователь содержит батарею конденсаторов (C1-C4) и компоновку (S1-S8) переключателей, и контроллер (66) для управления компоновкой переключателей. Контроллер выполнен с возможностью управления переключателями, чтобы изменять конфигурацию батареи конденсаторов (C1-C4) с последовательной конфигурации конденсаторов на параллельную на основе сигнала обратной связи от генератора мощности. Генератор (14) мощности содержит трибоэлектрический генератор мощности с вращающимся диском, содержащий ротор и статор. Для генерации сигнала обратной связи обеспечен шаблон (40a, 40b, 40c; 50) ротора и/или статора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области устройств для индивидуального ухода, в частности устройств для бритья. Бреющая головка для устройства для бритья волос содержит оптическую систему с возможностью направления лазерного луча через зону бритья в бреющей головке. Лазерный луч включает быструю и медленную оси. Оптическая система содержит фокусирующую линзу. Она формирует первый фокус лазерного луча в зоне бритья. Фокусирующий элемент перефокусирует лазерный луч для формирования второго фокуса лазерного луча в зоне бритья. В другом варианте осуществления фокусирующая линза формирует фокусное расстояние лазерного луча в зоне бритья вдоль его быстрой оси, которое больше, чем фокусное расстояние лазерного луча в зоне бритья вдоль его медленной оси. Техническим результатом изобретения является увеличение эффективной площади бритья лазера в зоне бритья. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к пользовательским интерфейсам. Технический результат заключается в обеспечении направленного тактильного ощущения, которое указывает в направлении определенного места на поверхности взаимодействия. Пользовательский интерфейс содержит осязательную поверхность взаимодействия с решеткой исполнительных механизмов для обеспечения тактильной обратной связи, контроллер для согласованного управления исполнительными механизмами таким образом, чтобы они обеспечивали направленное тактильное ощущение. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх