Патенты автора БЕРГТОЛЬДТ Мартин (NL)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества классификации тканей головного мозга. Система для классификации тканей головного мозга содержит интерфейс данных об изображении для получения доступа к изображению головного мозга пациента; процессор, выполненный с возможностью применения метода автоматической классификации тканей к изображению на основе карты априорных вероятностей; подсистему взаимодействия с пользователем, позволяющую пользователю отметить точку на участке ошибочной классификации с получением отмеченной пользователем точки, при этом подсистема содержит: i) выход на дисплей для отображения карты классификации тканей головного мозга на дисплее, ii) вход с пользовательского устройства для приема входных команд от пользовательского устройства, управляемого пользователем; а процессор выполнен с возможностью: определения границы участка ошибочной классификации на основе отмеченной пользователем точки, корректировки карты априорных вероятностей на основе обратной связи от пользователя с получением откорректированной карты априорных вероятностей и повторного применения метода автоматической классификации тканей к изображению на основе откорректированной карты априорных вероятностей. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к редактированию медицинских изображений. Технический результат - упрощение редактирования медицинских изображений. Для этого предложено устройство (50) для редактирования медицинских изображений, которое содержит процессорный блок (52), блок (54) вывода и блок (56) интерфейса. Процессорный блок (52) выполнен с возможностью обеспечения трехмерной (3D) модели поверхности анатомической структуры. 3D модель поверхности содержит множество подучастков поверхности. Каждый подучасток поверхности содержит ряд вершин и каждой вершине присвоено значение ранжирования. Кроме того, процессорный блок (52) выполнен с возможностью идентифицирования вершины в качестве целевой вершины. Идентифицирование основано на функции измеренного расстояния приближенности к исследуемой точке и значении ранжирования. Блок (54) вывода выполнен с возможностью обеспечения визуального представления. Блок (56) интерфейса выполнен с возможностью определения исследуемой точки на визуальном представлении 3D модели поверхности. Кроме того, блок 56 интерфейса выполнен с возможностью модификации 3D модели поверхности путем смещения целевой вершины. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – обеспечение защиты данных 3D изображения за счет преобразования данных 3D изображения в частично рандомизированный массив. Реализуемый при помощи компьютера способ обработки изображений для деперсонализации данных включает: прием массива (DS) данных трехмерного, 3D, изображения, полученного с объекта; сегментацию массива данных изображения с получением области (OR) объекта и комплементарной к ней фоновой области (BR), при этом фоновая область соответствует воздушному пространству, окружающему объект; применение операции рандомизации к элементам изображения в фоновой области (BR) для преобразования массива данных 3D изображения в частично рандомизированный массив (DSX) данных изображения. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинским инструментам, и более конкретно к системам и способам графического планирования и помощи в медицинских процедурах с использованием графического интерфейса инструмента. Система планирования содержит процессор; запоминающее устройство, соединенное с процессором и сохраняющее модуль планирования; и пользовательский интерфейс, соединенный с процессором и выполненный с возможностью позволять пользователю выбирать путь через систему (148) путей; модуль планирования, выполненный с возможностью последовательного отображения одного или более двухмерных срезов объема изображения, соответствующих положению курсора, управляемого пользователем посредством пользовательского интерфейса таким образом, что при движении вдоль пути один или более срезов обновляются в соответствии с глубиной положения курсора на пути, причем путь включает в себя положения в пределах и за пределами границ полости. Технический результат – упрощение рабочего процесса проведения медицинских процедур. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области создания наложенного представления нескольких изображений. Технический результат - обеспечение создания улучшенного наложенного представления изображений посредством визуализации второго входного изображения в виде остаточного изображения. Устройство обработки изображения для создания наложенного представления входных изображений в выходном изображении содержит: средство ввода для получения первого входного изображения и второго входного изображения; модуль визуализации, выполненный с возможностью визуализации первого входного изображения в выходном изображении посредством использования первой функции отображения; предиктор, выполненный с возможностью предсказания второго входного изображения из первого входного изображения; вычислитель остатка, выполненный с возможностью вычисления остаточного изображения из второго входного изображения и предсказанного второго входного изображения; модуль визуализации дополнительно выполнен с возможностью визуализации остаточного изображения в выходном изображении посредством использования второй функции отображения. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх