Патенты автора Щемелинин Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению железобетонных колонн. Техническим результатом является повышение несущей способности. Способ усиления железобетонной колонны заключается в выполнении стальной обоймы из пластин и уголков. Стальные пластины накладывают на грани колонны по ее периметру, уголки размещают на углах колонны, производят стяжку уголков и пластин путем приварки их друг к другу и обеспечивают прижатие обоймы к телу колонны с применением эпоксидного клея. Предварительно соединенные сваркой горизонтальные стальные пластины с помощью приваренных по диагонали стальных пластин накладывают на каждую грань колонны по всей высоте. Излишки эпоксидного клея после прижатия обоймы к телу колонны удаляются. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области транспортировки природных, попутных нефтяных и нефтезаводских газов по магистральным газопроводам. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки от механических и жидкостных примесей транспортируемых по магистральным или другим газопроводам высоконапорных газовых потоков. Устройство содержит трубопровод с расположенным в стыке своих участков 4 и 5 активатором 1 вращения транспортируемого газообразного продукта. Цилиндрический соосный трубопроводу корпус 10 активатора 1 вращения, большего, чем трубопровод, диаметра соединен с участками 4 и 5 трубопровода коническими участками 8 и 9 при помощи сварки или фланцевых соединений 2 и 3 через соответственно отрезки труб 6 и 7. В активаторе 1, на его внутренней поверхности по окружности цилиндрического корпуса 10 установлены направляющие лопатки 11, соединенные в центре трубопровода на центральном полом обтекателе, который выполнен в виде конуса 13, соединенного по ходу газообразного продукта с отрезком трубы 12. Конус имеет наклонные тангенциальные сквозные прорези 14. После отрезка трубы 12 в нижней его части установлен патрубок 17 с защитным козырьком 15, которые образуют зону для сбора из газа выделенной влаги и примесей 16. Нижняя часть патрубка 17 через запорный вентиль 18 подсоединена к накопительной емкости 19, нижняя и верхние части которой снабжены соответственно трубопроводами с запорными вентилями 22 и 21. 3 ил.

Подземное хранилище сжиженного природного газа (ПХ СПГ) относится к подземной системе хранения и резервирования СПГ и может быть использовано для его накопления и выдачи потребителю. ПХ СПГ расположено ниже уровня земли (1), ограждено по периметру от массива грунта бетонной стеной типа «стена в грунте» (2), содержит расположенный на основании из уплотненного грунта (3) и теплоизоляционной прослойки (4) железобетонный резервуар (5), по наружной боковой поверхности окруженный податливой прослойкой (6), изнутри теплоизолированный (7) и гидроизолированный (8) от СПГ. Выходящая из железобетонного резервуара на поверхность земли технологическая шахта (9) снабжена трубопроводами (10), герметическими люками (11) и лестницей (12). Свод резервуара (5) засыпан слоем легкого теплоизоляционного материала (13). Армирование железобетонного резервуара (5) выполнено комбинированным, включающим сочетание стержневого и дисперсного, фибрового армирования нержавеющей сталью, при этом использован мелкозернистый модифицированный сталефибробетон. Технический результат состоит в повышении прочности, водонепроницаемости и морозостойкости армированного бетона. При этом существенно повышена надежность конструкции ПХ СПГ. 1 ил.

 


Наверх