Патенты автора Ронжин Андрей Леонидович (RU)

Изобретение относится к области психофизиологии труда, медицины труда, эргатических систем и эргономики. Предложено устройство состояния оператора эргатической системы в условиях воздействия гипоксической гипоксии, состоящее из: 1) корпуса, выполненного в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами, внутри которого закреплены микрокомпьютер, накопитель с энергонезависимой памятью, аккумулятор и блок приема информации; в одну из внешних боковых граней корпуса заподлицо с ее поверхностью вмонтированы USB-порт и разъем, обеспечивающий сопряжение с системой автоматического управления эргатической системой и с параметрическим регистратором информации о ее функционировании; в смежную с ней внешнюю боковую грань корпуса вмонтировано цифровое табло, динамик и трехрежимный световой индикатор; накопитель с энергонезависимой памятью, блок приема информации, USB-порт, цифровое табло и трехрежимный световой индикатор соединены проводами с микрокомпьютером; блок приема информации, USB-порт, цифровое табло, динамик, трехрежимный световой индикатор и микрокомпьютер соединены проводами с аккумулятором; внешняя боковая грань корпуса, противоположная грани с цифровым табло, выполнена из материала с магнитными свойствами и оборудована креплением, встроенным заподлицо с поверхностью грани; 2) датчиков частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов человека, встраиваемых в экипировку оператора эргатической системы, соединенных с микрокомпьютером, встроенным в экипировку, к которому с возможностью двунаправленного обмена информацией подключен встроенный в эту экипировку блок передачи информации в блок приема информации, имеющийся в корпусе; причем корпус выполнен в пылевлагозащитном противоударном пожаровзрывобезопасном исполнении; в верхнюю грань корпуса заподлицо ее внешней поверхности встроены датчик барометрического давления, датчик температуры воздуха, датчик влажности воздуха и индикатор исправности, соединенные с микрокомпьютером, и солнечная батарея, соединенная с аккумулятором; а микрокомпьютер выполнен с возможностями: выдачи информации в систему автоматического управления эргатической системы в параметрический регистратор информации о ее функционировании, адаптивного управления частотой опроса датчиков, встроенных в экипировку оператора эргатической системы, и расчета оценки резервного времени сохранения работоспособности оператором эргатической системы по величинам барометрического давления, температуры воздуха, влажности воздуха, частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов оператора. Изобретение обеспечивает упрощение мониторинга состояния оператора эргатической системы в процессе деятельности в условиях воздействия гипоксической гипоксии.
Изобретение относится к области психофизиологии труда, медицины труда, эргатических систем и эргономики и может применяться для информирования оператора эргатической системы о текущем психофизиологическом состоянии, динамике его изменения с возможностью учета прогностической оценки состояния оператора в контуре управления эргатической системы. Интеллектуальный контроллер состояния оператора в условиях воздействия химического фактора содержит корпус с закрепленными внутри него микрокомпьютером, накопителем с энергонезависимой памятью, аккумулятором и блоком приема информации. В верхнюю грань корпуса встроены соединенные с микрокомпьютером газоанализатор, датчики температуры и влажности воздуха, индикатор исправности и соединенная с аккумулятором солнечная батарея. Встраиваемые в экипировку оператора датчики частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов человека выполнены с возможностью передачи информации в блок приема информации. Микрокомпьютер выдает информацию в систему автоматического управления эргатической системы, адаптивно управляет частотой опроса датчиков и рассчитывает оценку резервного времени сохранения работоспособности оператора по величинам характеристик физико-химического состава воздуха, температуры и влажности воздуха, частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела, влажности кожных покровов оператора. Достигается сокращение времени мониторинга в условиях воздействия химического фактора за счет объединения в одном устройстве всех датчиков информации о состоянии оператора с возможностью получения и обработки информации в реальном времени по сравнению с применением для решения задачи набора отдельных датчиков о состоянии оператора.
Изобретение относится к области психофизиологии труда, медицины труда, эргатических систем и эргономики и может применяться для информирования оператора эргатической системы о текущем психофизиологическом состоянии, динамике его изменения с возможностью учета прогностической оценки состояния оператора в контуре управления эргатической системы. Интеллектуальный контроллер состояния оператора в условиях воздействия вибраций содержит корпус с закрепленными внутри него микрокомпьютером, накопителем с энергонезависимой памятью, аккумулятором и блоком приема информации. В верхнюю грань корпуса встроены соединенные с микрокомпьютером датчик вибраций, датчики температуры и влажности воздуха, индикатор исправности и соединенная с аккумулятором солнечная батарея. Встраиваемые в экипировку оператора датчики частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов человека выполнены с возможностью передачи информации в блок приема информации. Микрокомпьютер выдает информацию в систему автоматического управления эргатической системы, адаптивно управляет частотой опроса датчиков и рассчитывает оценку резервного времени сохранения работоспособности оператора по величинам вибраций, температуры и влажности воздуха, частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела, влажности кожных покровов оператора. Достигается сокращение времени мониторинга в условиях воздействия вибраций, обусловленных функционированием мощных компонентов эргатической системы таких как, например, двигатель, силовая установка, за счет объединения в одном устройстве всех датчиков информации о состоянии оператора с возможностью получения и обработки информации в реальном времени по сравнению с применением для решения задачи набора отдельных датчиков о состоянии оператора.
Изобретение относится к области психофизиологии труда, медицины труда, эргатических систем и эргономики и может применяться для информирования оператора эргатической системы о текущем психофизиологическом состоянии, динамике его изменения с возможностью учета прогностической оценки состояния оператора в контуре управления эргатической системы. Интеллектуальный контроллер состояния оператора в условиях психоэмоционального стресса содержит корпус с закрепленными внутри него микрокомпьютером, накопителем с энергонезависимой памятью, аккумулятором и блоком приема информации. В верхнюю грань корпуса встроены соединенные с микрокомпьютером видеокамера для получения изображения лица оператора, датчики температуры и влажности воздуха, индикатор исправности и соединенная с аккумулятором солнечная батарея. Встраиваемые в экипировку оператора датчики частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов человека выполнены с возможностью передачи информации в блок приема информации. Микрокомпьютер выдает информацию в систему автоматического управления эргатической системы, адаптивно управляет частотой опроса датчиков, обрабатывает изображение лица оператора с получением количественных характеристик эмоций и рассчитывает оценку резервного времени сохранения работоспособности оператора по величинам температуры и влажности воздуха, частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела, влажности кожных покровов оператора и результатам обработки изображения лица оператора. Достигается сокращение времени мониторинга в условиях психоэмоционального стресса за счет объединения в одном устройстве всех датчиков информации о состоянии оператора с возможностью получения и обработки информации в реальном времени по сравнению с применением для решения задачи набора отдельных датчиков о состоянии оператора.
Изобретение относится к области психофизиологии труда, медицины труда, эргатических систем и эргономики и может применяться для информирования оператора эргатической системы о текущем психофизиологическом состоянии, динамике его изменения с возможностью учета прогностической оценки состояния оператора в контуре управления эргатической системы. Интеллектуальный контроллер состояния оператора в условиях воздействия пилотажной перегрузки содержит корпус с закрепленными внутри него микрокомпьютером, накопителем с энергонезависимой памятью, аккумулятором и блоком приема информации. В верхнюю грань корпуса встроены соединенные с микрокомпьютером датчик ускорений, датчики температуры и влажности воздуха, индикатор исправности и соединенная с аккумулятором солнечная батарея. Встраиваемые в экипировку оператора датчики частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов человека выполнены с возможностью передачи информации в блок приема информации. Микрокомпьютер выдает информацию в систему автоматического управления эргатической системы, адаптивно управляет частотой опроса датчиков и рассчитывает оценку резервного времени сохранения работоспособности оператора по величинам ускорений, температуры и влажности воздуха, частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела, влажности кожных покровов оператора. Достигается сокращение времени мониторинга в условиях воздействия пилотажной перегрузки за счет объединения в одном устройстве всех датчиков информации о состоянии оператора с возможностью получения и обработки информации в реальном времени по сравнению с применением для решения задачи набора отдельных датчиков о состоянии оператора.
Изобретение относится к области психофизиологии труда, медицины труда, эргатических систем и эргономики и может применяться для информирования оператора эргатической системы о текущем психофизиологическом состоянии, динамике его изменения с возможностью учета прогностической оценки состояния оператора в контуре управления эргатической системы. Интеллектуальный контроллер состояния оператора в условиях воздействия акустических колебаний содержит корпус с закрепленными внутри него микрокомпьютером, накопителем с энергонезависимой памятью, аккумулятором и блоком приема информации. В верхнюю грань корпуса встроены соединенные с микрокомпьютером датчики шума, температуры и влажности воздуха, индикатор исправности и соединенная с аккумулятором солнечная батарея. Встраиваемые в экипировку оператора датчики частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов человека выполнены с возможностью передачи информации в блок приема информации. Микрокомпьютер выдает информацию в систему автоматического управления эргатической системы, адаптивно управляет частотой опроса датчиков и рассчитывает оценку резервного времени сохранения работоспособности оператора по величинам уровня шума, температуры и влажности воздуха, частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов оператора. Достигается сокращение времени мониторинга в условиях воздействия акустических колебаний за счет объединения в одном устройстве всех датчиков информации о состоянии оператора с возможностью получения и обработки информации в реальном времени по сравнению с применением для решения задачи набора отдельных датчиков о состоянии оператора.

Изобретение относится к области киберфизического интеллектуального пространства. Технический результат заключается в повышении надежности взаимодействия между сервисными роботами. Способ многомодального обслуживания пользователей, выполняемый сервером приложений, содержит этапы, на которых принимают по тракту управления индикацию, что жест был распознан на основе видеоданных, посланных от клиентского устройства на сервер жестов, принятых от клиентского устройства, отправляют сообщение c результатом распознавания жеста, которое предписывает обновление в соответствии с результатом распознавания; принимают от клиентского устройства индикацию, что визуальное отображение обновлено в соответствии с результатом распознавания, и отправляют сообщение на сервер жестов, и отправляют сервисному роботу сообщение с результатом распознавания речи, которое предписывает сервисному роботу выполнить соответствующую программу действий. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологиям бесконтактного человеко-машинного взаимодействия. Техническим результатом является повышение робастности слежения за перемещением головы пользователя путем повышения производительности работы с системой и снижения уровня ошибок выделения объектов. Предложен способ бесконтактного управления курсором мыши. Согласно способу, определяют местоположение области интереса на выпуклой форме. Выпуклая форма представляет собой голову человека, область интереса представляет собой область лица человека между бровями и нижней губой. Оцифрованное изображение указанной выпуклой формы получают с помощью видеокамеры. После того как указанный сохраненный паттерн яркости области интереса сохраняют в виде матрицы, определяют местоположение пяти опорных точек в пределах указанного сохраненного паттерна яркости области интереса, а затем регистрируют множество оцифрованных видеоизображений. По результатам сравнения матрицы сохраненного паттерна яркости области интереса и матрицы зарегистрированного паттерна яркости области интереса определяют двумерные координаты указанных опорных точек в каждом из указанного множества видеоизображений, а затем используют двумерные координаты указанных опорных точек для управления курсором мыши. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к мультимедийным инфокоммуникационным системам. Техническим результатом является повышение целостности выводимой информации. В способе принимают через сеть и декодируют множество мультимедийных потоков для события мультимедийной конференции, вычисляют общее количество доступных фреймов отображения в визуальной композиции на основе технических ограничений, связанных с сетью, и ограничений просмотра, связанных с дисплеем, определяют, что общее количество декодируемых мультимедийных потоков больше, чем общее количество доступных фреймов отображения в визуальной композиции, выбирают активную группу декодируемых мультимедийных потоков из общего количества декодируемых мультимедийных потоков для сопоставления с доступными фреймами отображения на основе оценок речевой и/или двигательной активности, характеризующих большинство ситуаций, возникающих при изменении состава участников мультимедийной конференции, и выбирают члена активной группы декодируемых мультимедийных потоков в качестве активного кандидата на замену, который будет заменен членом неактивной группы декодируемых мультимедийных потоков, на основе указанных оценок активности. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области распознавания речи. Техническим результатом является сокращение объема элементов памяти, необходимого для хранения предустановленного словаря, и снижение сложности вычислительного процесса распознавания. Способ распознавания речи содержит этапы: прием речевого сигнала, обработку речевого сигнала, выделение в нормализованном спектре пауз, шумов и звуковых сигналов, распознавание и преобразование речевого сигнала, определение в нем наличия/отсутствия акустических признаков речевого сигнала, определение вероятности всех состояний фонем, обработку гипотезы распознавания, сравнение параметров гипотез распознавания, синтаксическое согласование гипотез, формирование результата распознавания, преобразование результатов распознавания всех сегментов речевого сигнала, вывод речевого сигнала в виде связного текста. 5 ил., 2 табл.

 


Наверх