Патенты автора Черный Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к переносным устройствам подачи жидкости. Изобретение может применяться, например, в бытовых условиях, в офисах, в спортивных центрах, в медицинских центрах, санаториях, в походных условиях, а также для поездок в транспортных средствах, для прогулок и прочее. Устройство подачи жидкости с функцией принудительной подачи жидкости за счет давления, включающее в себя корпус, средство для отбора жидкости из корпуса, крышку, блок управления, средство создания давления, аккумулятор, при этом устройство снабжено теплообменником и датчиком температуры, расположенными в корпусе и функционально связанными с блоком управления, при этом устройство выполнено с возможностью замедления скорости вытекания жидкости для уменьшения теплоотдачи от жидкости, выходящей из термоизолированного объема, а также с возможностью охлаждения за счет обдува теплообменника газом, при этом корпус выполнен с функцией теплоизоляции. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к фильтрующим материалам для очистки жидкости или газа, которые могут применяться в системах очистки жидкости, например воды из различных источников, системах вентиляции или очистки воздуха или для изготовления средств индивидуальной и коллективной защиты, и к средствам индивидуальной защиты, изготовленным на основе фильтрующих материалов. Фильтрующий материал для очистки жидкости или газа состоит из по меньшей мере двух слоев, которые жидкость или газ последовательно проходят. Первый грубофильтрующий слой изготовлен на основе нетканого волокнистого материала, а второй тонкофильтруюпшй слой изготовлен на основе фильтровальной бумаги и/или фильтровального картона. Первый слой выполнен гидрофобным с более шероховатой поверхностью, а второй слой выполнен гидрофильным с увеличенной поглощающей способностью. Первый грубофильтрующий слой содержит частицы размером от 2 до 500 мкм, предпочтительно от 5 до 200 мкм, по меньшей мере одного вида сорбента, удерживаемые в структуре нетканого волокнистого материала. Второй тонкофильтрующий слой представляет собой композитный материал, до 50% состоящий из целлюлозных волокон с длиной волокна от 0,5 до 3 мм, диаметром от 5 до 30 мкм, предпочтительно от 5 до 25 мкм. Средство индивидуальной защиты выполнено в виде шлема, состоящего из корпуса из преимущественно прозрачного полимерного материала с отверстиями для входа и выхода воздуха, воротника из эластичного полимерного материала. Содержит по меньшей мере одно средство циркуляции воздуха. Отверстия для входа и выхода воздуха снабжены фильтрами, выполненными из заявленного фильтрующего материала. Входной фильтр направлен в окружающую среду первым грубофильтрационным слоем фильтрующего материала, а выходной фильтр - вторым тонкофильтрующим слоем фильтрующего материала. Группа изобретений позволяет разработать новый фильтрующий материал и средства индивидуальной защиты на его основе для очистки жидкости и газа, обладающие высокой эффективностью поглощения примесей и одновременно длительным сроком службы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к автономным системам с рециркуляцией для очистки жидкости и/или обессоливания жидкости, преимущественно воды из различных источников, и предназначено для использования в бытовых условиях, офисах, заведениях общественного питания, муниципальных и других учреждениях, на дачных и садовых участках. Устройство очистки жидкости состоит из корпуса, в котором установлена емкость для исходной жидкости с размещенным в ней плавучим элементом. К плавучему элементу крепится гибкая трубка, подключенная через средство повышения давления к средству очистки жидкости. Емкость для исходной жидкости выполнена с возможностью извлечения из корпуса. При извлечении емкости из корпуса плавучий элемент выполнен с возможностью фиксации в верхнем положении, а при установке емкости для исходной жидкости на платформу корпуса плавучий элемент выполнен с возможностью погружения его в исходную жидкость. Технический результат: повышение надежности и продление срока службы устройства очистки жидкости при одновременном улучшении потребительских свойств устройства за счет исключения локального накопления загрязняющих веществ и отсутствия крепления емкости к корпусу. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к узлам дозирования жидкостей, например сиропов, концентратов напитков, вкусовых добавок и других, и может применяться в аппаратах по приготовлению холодных и/или горячих напитков в бытовых условиях, офисах, кафе, общественных учреждениях и других местах. Узел дозирования жидкости состоит из корпуса, средства подачи газа и устанавливаемой внутрь по меньшей мере одной по меньшей мере частично тонкостенной капсулы, заполненной жидкостью. Узел дозирования выполнен с возможностью сжатия за счет давления газа стенок капсулы в процессе регулируемой порционной подачи жидкости и снабжен блоком управления. Технический результат заключается в улучшении эргономических характеристик узла дозирования жидкости и возможности снижения воздействия на окружающую среду при одновременном повышении управляемости процесса дозирования. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к фильтрующим модулям для устройств очистки жидкости гравитационного типа, предназначенных для применения в бытовых условиях, на дачных и садовых участках для очистки или доочистки жидкости, преимущественно воды, для бытового и/или питьевого водоснабжения и других жидкостей бытового назначения. Фильтрующий модуль состоит из корпуса, заполненного фильтрующим материалом, где наверху корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для входа воды, а внизу - по меньшей мере одно отверстие для выхода воды. Фильтрующий модуль снабжен защитным элементом, расположенным в основании модуля после отверстия для выхода воды и выполненным в виде перегородок, расположенных по эллипсу или по окружности на расстоянии друг от друга от 0,1 до 2 от ширины перегородки. Технический результат: повышение степени защиты очищенной жидкости от инородных частиц. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к узлам дозирования жидкостей, например сиропов, концентратов напитков, вкусовых добавок и других, и может применяться в аппаратах по приготовлению холодных и/или горячих напитков в бытовых условиях, офисах, кафе, общественных учреждениях и других местах. Узел дозирования жидкости состоит из корпуса, средства подачи газа, клапана сброса давления и устанавливаемой внутрь корпуса капсулы с выходным штуцером, заполненной жидкостью. Узел выполнен с возможностью порционного дозирования выдавливанием жидкости и снабжен средством измерения веса, функционально связанным с контроллером, управляющим процессом дозирования. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам нагрева и охлаждения жидкости, например воды, в бытовых условиях, офисных помещениях, предприятиях общественного питания, дачных и садовых участках, общественных учреждениях и предназначено для нагрева и охлаждения жидкости. Дополнительно указанные системы могут иметь функцию очистки жидкости и/или функцию приготовления напитков. Система нагрева и охлаждения жидкости включает емкость для охлаждения и емкость для нагрева, разделенные термоэлектрическим преобразователем. Емкость для нагрева последовательно соединена с возможностью циркуляции горячей жидкости с емкостью для горячей жидкости, насосом циркуляции горячей жидкости, теплообменником, снабженным средством охлаждения с функцией включения для обдува теплообменника воздухом при повышении температуры горячей жидкости в емкости для горячей жидкости выше заданного уровня. Техническим результатом является исключение подачи перегретой жидкости на потребление при отсутствии существенных потерь по эффективности. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автономным системам с рециркуляцией для очистки и/или обессоливания жидкости, преимущественно воды для бытового и/или питьевого водоснабжения и предназначено для использования в бытовых условиях, на дачных и садовых участках. Устройство мембранной очистки жидкости состоит из емкости для жидкости, средства отбора жидкости, средства повышения давления, блока очистки жидкости, линии чистой жидкости и линии дренажа и выполнено с возможностью отбора жидкости из предпочтительно поверхностного слоя жидкости в емкости для жидкости и автоматической остановке процесса очистки жидкости при достижении уровня жидкости в емкости для жидкости заданного значения и/или после очистки необходимого объема жидкости. Технический результат: повышение эффективности очистки жидкости за счет достижения равномерного изменения состава фильтруемой жидкости. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сменным фильтрующим элементам для устройств очистки воды различного типа, в том числе устройств очистки воды гравитационного типа, а также блоков очистки воды систем приготовления напитков, например диспенсеров или кофеварок. Изобретение касается фильтрующего модуля, включающего корпус с выполненными в основании входными отверстиями для исходной воды, который заполнен фильтрующим материалом. Внутрь корпуса вставлена трубка для отвода очищенной воды, соединенная с выходом для очищенной воды, выполненным в центральной части основания корпуса. Данный фильтрующий модуль снабжен средством перераспределения потоков исходной воды, которое выполнено в виде рамки круглого сечения, снабженной ребрами жесткости, разделяющими рамку на секции. Техническим результатом данного изобретения является разработка нового фильтрующего модуля с увеличенным эффективным объемом (отношение объема фильтрующего материала, участвующего в процессе фильтрации, к общему объему фильтрующего материала) фильтрующего материала при одновременном повышении эффективности очистки воды. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переносным устройствам подачи жидкости. Устройство подачи жидкости включает емкость для исходной жидкости, средство создания давления, блок обработки жидкости, включающий крышку, средство подачи жидкости, элемент обработки жидкости и элемент входа исходной жидкости. Устройство включает блок управления, связанный со средством создания давления и включающий по меньшей мере один сенсор, по меньшей мере один элемент питания и контроллер и средство сброса давления. Устройство для подачи жидкости выполнено с возможностью подачи обработанной жидкости объемом порциями от 1 до 600 миллилитров, предпочтительно от 5 до 100 миллилитров, со скоростью от 0,1 до 200 мл/сек, предпочтительно от 0,5 до 10 мл/с. Изобретение обеспечивает подачу жидкости глотками и может применяться в бытовых условиях, в походных условиях, а также в медицинских учреждениях, например, для пациентов с затрудненным глотанием, как источник очищенной питьевой воды или питательного раствора, который поступает к пациенту без усилий с его стороны. 33 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к портативным устройствам подготовки жидкости. Устройство подготовки жидкости, предназначенное для одновременного нагрева и охлаждения жидкости, включающее емкость для неподготовленной жидкости, термоэлектрический преобразователь, блок управления, узел разделения потоков жидкости и емкость подготовки жидкости, разделенную на секцию для нагрева жидкости и секцию для охлаждения жидкости, при этом каждая секция выполнена с непроницаемой перегородкой, смежной с термоэлектрическим преобразователем, а на внешней стороне верхних стенок секции для нагрева жидкости и секции для охлаждения жидкости расположено средство контроля уровня жидкости, представляющее собой поддон, на дне которого расположен датчик уровня жидкости, и средство отвода воздуха, выполненное в виде двух отверстий, расположенных симметрично над указанными секциями, при этом блок управления включает контроллер и подключенные к нему средство контроля уровня жидкости, расположенное в емкости подготовки жидкости, и датчик измерения уровня жидкости, расположенный в емкости для неподготовленной жидкости, а к емкости для неподготовленной жидкости подключена линия подачи сжатой среды, соединенная со средством создания давления. Изобретение направлено на снижение затрат энергии. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в качестве автономных устройств в бытовых условиях, на дачных и садовых участках, и в сервисных службах. В частности, данное изобретение касается напорных автономных устройств, подвергающих обработке под давлением определенные порции жидкости. Изобретение может найти применение для очистки питьевой воды и других жидкостей бытового применения, в медицинской и других отраслях промышленности. Устройство очистки жидкости, работающее под давлением газа, включает емкость для исходной жидкости с горловиной, крышку, фильтрующий модуль, емкость для очищенной жидкости, средство выхода очищенной жидкости, блок нагнетания газа, подключенный к емкости для исходной жидкости, средство нагнетания газа, блок управления и источник питания. Устройство выполнено с возможностью безопасного открытия крышки во время работы пневматического нагнетателя в процессе фильтрации жидкости. Техническим результатом изобретения является обеспечение очистки жидкости, повышение степени безопасности использования устройства и удобства его эксплуатации. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Заявленное изобретение относится к устройству очистки и нагрева жидкости. Устройство очистки и нагрева жидкости включает корпус со средством выхода нагретой жидкости, внутренний объем которого разделен на две полости - полость для исходной жидкости и полость для очищенной жидкости, крышку, средство нагрева, блок управления, блок фильтрации, расположенный таким образом, что не имеет контакта с поверхностями нагрева, и включающий канал для подачи очищенной жидкости в полость для очищенной жидкости и фильтрующий элемент. При этом устройство выполнено с возможностью одновременного уменьшения объема полости исходной жидкости и увеличения объема очищенной жидкости в полости для очищенной жидкости при перемещении исходной жидкости из полости для исходной жидкости через фильтрующий модуль в полость для очищенной жидкости в процессе фильтрации, при этом полость для исходной жидкости имеет по меньшей мере одну гибкую эластичную стенку. Это позволяет эффективно использовать внутренний объем устройства очистки и нагрева жидкости при одновременном сокращении времени получения подготовленной, а именно очищенной и нагретой жидкости. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автономным системам с рециркуляцией для очистки и/или обессоливания жидкости и может быть использовано в бытовых условиях для бытового и/или питьевого водоснабжения. Емкость для исходной жидкости (1) связана с входом блока подачи жидкости (2), выход которого подключен к входу блока очистки жидкости (6), который имеет выход для чистой жидкости, подключенный к одной емкости для чистой жидкости (7), и выход для дренажной жидкости, подключенный к входу линии возврата дренажной жидкости (8), выход которой соединен с емкостью для исходной жидкости (1). Система выполнена с возможностью автоматического прерывания процесса очистки жидкости, когда уровень жидкости в емкости для исходной жидкости в процессе работы системы доходит до уровня средства выхода исходной жидкости. Блок подачи жидкости (2) выполнен с возможностью осуществления автоматического отключения средства повышения давления (3) для обеспечения препятствования попадания воздуха в блок очистки жидкости в ответ на сигнал, идущий со средства блокировки (5) и информирующий о моменте поступления воздуха через средство выхода жидкости из емкости для исходной жидкости в средство повышения давления. Изобретение позволяет повысить надежность системы очистки жидкости. 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх