Патенты автора Старостина Ярослава Константиновна (RU)

Изобретение относится к преобразовательной технике, получающей применение в регулируемых электроприводах, и может быть использовано для упрощения силовых цепей частотно-регулируемых приводов переменного тока и минимизации количества силовых полупроводниковых ключей в их схемах. Данное устройство обеспечивает частотное регулирование асинхронного короткозамкнутого электродвигателя с помощью установленного в статорных обмотках маловентильного регулятора напряжения и частоты. Маловентильный частотно-регулируемый электропривод содержит регулятор импульсного напряжения, выполненный на основе трехфазного вольтодобавочного трансформатора с тремя соединенными по схемам звезды первичными обмотками и одной общей вторичной обмоткой. Регулятор осуществляет бесконтактное широтно-импульсное регулирование напряжения и частоты статорного напряжения с помощью трех транзисторных ключей, выполняющих функции нулевых точек в цепях соединения первичных обмоток трансформаторов по схеме звезды. Способ управления маловентильным частотно-регулируемым электроприводом осуществляется путем изменения частоты чередующихся друг за другом подключений статорных обмоток асинхронного двигателя на периоде статорного напряжения с помощью коммутации трех вторичных обмоток трехфазного вольтодобавочного трансформатора индивидуальным силовым транзисторным ключом. Технический результат данного технического решения состоит в расширении функциональных возможностей за счет придания этому устройству свойств частотно-регулируемого электропривода. 2 н.п. ф-лы., 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регулируемых электроприводах переменного тока. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет придания этому устройству свойств реверсивного четырехквадрантного электропривода, регулирование которого возможно как в двигательном, так и тормозном режимах при вращении двигателя в обоих направлениях. Маловентильный четырехквадрантный электропривод переменного тока обеспечивает регулирование асинхронного короткозамкнутого электродвигателя в любом из квадрантов механических характеристик в двигательном и тормозном режимах с помощью установленного в статорных обмотках импульсного регулятора напряжения. Регулятор, выполненный на основе двух вольтодобавочных трансформаторов, осуществляет бесконтактное широтно-импульсное регулирование и изменение порядка чередования фаз статорного напряжения при торможении и реверсе с помощью двух транзисторных ключей, выполняющих функции нулевых точек в цепях соединения первичных обмоток трансформаторов по схеме звезда. Способ управления электроприводом представлен в виде алгоритма изменения двух управляющих сигналов на входах широтно-импульсных модуляторов при переходе электропривода из одного квадранта механических характеристик в другой. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразовательной технике. Технический результат: повышение надежности пускорегулирующего устройства за счет снижения коммутационных перенапряжений без сопутствующего увеличения потерь электроэнергии и уменьшения коэффициента полезного действия электропривода. В пускорегулирующее устройство для асинхронного двигателя введены цепи защиты от коммутационных перенапряжений в составе полярного конденсатора фильтра, коммутирующего транзистора и двух разделительных диодов, предназначенных для подключения полярного конденсатора фильтра в параллель к индуктивным элементам устройства. Благодаря указанному исполнению конденсатор фильтра переводится в режим демпфирующего элемента, способствующего плавному проведению коммутаций тока нагрузки без накапливания заряда на обкладках, что устраняет возрастание уровня коммутационных перенапряжений без необходимости рассеивания избыточной электромагнитной энергии коммутации в разрядном резисторе. 4 ил.

 


Наверх