Патенты автора Ромащенкова Надежда Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к области процессов химической технологии и может быть использовано для выделения и очистки индивидуальных нестабильных жидкостей от воды и других примесей методом фракционной противоточной кристаллизации. Очистку термолабильных жидкостей осуществляют методом противоточной фракционной кристаллизации. Термолабильной жидкостью является гидразин или перекись водорода. Очистку проводят при соотношении потоков кристаллов термолабильной жидкости в аппарате к ее очищенному расплаву, отводимому из аппарата, не менее 5, а также при соотношении потоков очищенного расплава, отводимого из зоны плавления аппарата, и маточного раствора, отводимого из зоны над кристаллизатором, не более 10. Условия течения расплава приближаются к режиму идеального вытеснения. Температура в кристаллизаторе ниже равновесной температуры плавления исходного продукта не менее чем на 3°С, но не более чем на 25°С. Температура в зоне промывки в диапазоне от температуры кристаллизации исходного раствора до температуры выше температуры плавления чистого продукта, но не более чем на 2°С, и температуре в зоне плавления в диапазоне на 1-5°С выше температуры плавления чистого продукта. В верхней части кристаллизатора над зоной кристаллизации поддерживается температура маточного раствора не менее, чем равновесная температура кристаллизации исходного неочищенного продукта. Изобретение обеспечивает получение высококонцентрированных продуктов особой чистоты, с исключением пребывания продукта в зоне повышенных температур, а также достигается уменьшение энергозатрат и повышение безопасности производства. 3 ил., 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу получения несимметричного диметилгидразина, включающему получение метиламинов, выделение диметиламина, его нитрозирование, выделение полученного нитрозодиметиламина с последующим его гидрированием и выделением товарного НДМГ, при этом стадию получения диметиламина проводят при мольном отношении метильных групп к аминогруппам не более 0,5, а гидрирование нитрозодиметиламина проводят в вытеснительном затопленном режиме при объемном отношении потоков газовой и жидкой фаз не менее 3000, при контактной нагрузке на катализатор по жидкой фазе от 0,2 (час)-1 до 0,5 (час)-1, плотности потока газовой фазы в реакторе гидрирования от 3 до 10 нм3/м2⋅с, при температуре реакционной массы не более 40°С. После чего разделение продуктов стадии получения диметиламина осуществляют азеотропной ректификацией с выделением товарного продукта в пять стадий в следующем порядке: отгонка азеотропа аммиака и триметиламина и их рецикл; отгонка азеотропа монометиламина и триметиламина и их рецикл; отгонка монометиламина и его рецикл; отгонка диметиламина и его подача на стадию нитрозирования; отгонка метанола и остаточных метиламинов и их рецикл. Технический результат - создана замкнутая стадия получения метиламинов, где, наряду с выделением целевого диметиламина из реакционной смеси, организован возврат на стадию синтеза смесей, состоящих из аммиака, монометиламина и триметиламина, без разделения этих продуктов. Возвращенные (рециклизованные) продукты вновь вступают во взаимодействие с аммиаком, повышая выход диметиламина. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 19 пр.

Изобретение относится к области процессов химической технологии, а точнее к области технологии гидразиновых соединений. Разработан способ получения гидразина высокой чистоты из гидразин-гидрата и водного гидразина, который включает стадию дегидратации с использованием твердой щелочи, стадию ректификации при пониженном давлении и стадию фракционной кристаллизации, причем стадию дегидратации проводят в режиме интенсивного перемешивания и эмульгирования образующихся жидких фаз; стадию ректификации проводят в непрерывном режиме после отделения основной части щелочи-едкого натра до остаточного содержания не более 0,5 мас.% методом охлаждения и отстаивания, давление при ректификации поддерживают в диапазоне 50-200 мм рт.ст., при числе теоретических тарелок колонны не менее 6, флегмовом числе 2-4; а стадию кристаллизации гидразина проводят в условиях перемешивания и удаления кристаллов со стенок кристаллизатора с переводом процесса кристаллизации в объем аппарата, до степени кристаллизации не более 80% со скоростью кристаллизации не выше 30 кг/час на 1 м2 площади охлаждаемой поверхности аппарата. Техническим результатом изобретения является уменьшение энергозатрат и повышение безопасности производства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 11 пр.

 


Наверх