Патенты автора Собина Егор Павлович (RU)

Изобретение относится к технологии производства пористого стекла и может найти применение для производства фильтрующих трубок с контролируемым размером пор, которые могут быть использованы в промышленных установках, использующих принцип фильтрации в виде трубчатых систем, и позволяет создать более простой в исполнении способ получения пористого стекла с заданными свойствами. Поставленная задача решается тем, что в способе получения пористого стекла, включающем обработку исходного щелочно-боросиликатного стекла или изделия из него при повышенной температуре выщелачивающим агентом в автоклаве, в качестве выщелачивающего агента используют пароводяную смесь, при этом изделие из исходного стекла подвергают изотермической выдержке в автоклаве, частично заполненном дистиллированной водой, в течение 1-7 суток при температуре 250-300°С под давлением насыщенного пара с последующим охлаждением. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и метрологическому обеспечению средств измерений состава твердых и жидких веществ и материалов. Проводят определение катионов и анионов методом капиллярного электрофореза, затем измерение массовых долей примесей методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и определение массовой доли органического компонента и кристаллизационной воды методом термогравиметрии с дифференциально-сканирующей калориметрией с масс-спектрометрическим детектором. При избытке содержания катионов в значение массовой доли хлорид-ионов вносят поправку, равную произведению избыточного содержания катионов в моль-экв/кг на молярную массу хлора, а при избытке содержания анионов в значение массовой доли иона натрия в случае NaCl или калия в случае KCl вносят поправку, равную произведению избыточного содержания анионов в моль-экв/кг на молярную массу натрия или калия. Способ позволяет повысить точность определения массовой доли основного компонента в солях хлорида натрия и хлорида. 3 табл.

Группа изобретений относятся к области исследований материалов путем определения их химических или физических свойств, а именно к метрологическому обеспечению средств измерений общей и удельной поверхности. Стандартный образец 1 включает в себя контейнер 2 и содержит материал-адсорбент 3. Контейнер 2 выполнен с возможностью обеспечивать сообщение внутреннего пространства контейнера с присоединительным портом измерительного прибора и изоляцию внутреннего пространства контейнера от остального окружающего пространства. Материал-адсорбент 3 выполнен в виде свернутого листа адсорбирующей пленки и помещен в указанный контейнер. Способ изготовления стандартного образца 1 включает изготовление материала-адсорбента 3 из листа адсорбирующей пленки путем его сворачивания, и помещение изготовленного материала-адсорбента в контейнер 2. Обеспечивается повышение точности аттестации стандартного образца для метрологического обеспечения средств измерений общей и удельной поверхности, повышение устойчивости его сорбционных свойств под продолжительным воздействием внешней среды, повышение точности измерений с использованием стандартного образца, повышение его прочности, упрощение его изготовления и использования. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 


Наверх