Патенты автора Елисеев Артем Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области мембранной технологии и может быть использовано для удаления паров воды и других конденсируемых компонентов из природных и технологических газовых смесей. Изобретение представляет собой способ удаления конденсируемых компонентов из газовых смесей за счет абсорбции паров охлажденным абсорбентом через нанопористую мембрану. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в обеспечении снижения предельно достижимой точки росы осушаемого газа за счет снижения равновесного парциального давления паров над охлаждаемыми растворами абсорбентов более чем на 20°С. Предложенный способ удаления паров с использованием охлажденного абсорбента позволяет уменьшать температуру точки росы подготовленного газа до значений на 10-15°С ниже, чем температура охлажденного абсорбента, и достигать производительности осушения до 12 н⋅м3/(м2(мембраны)⋅ч), что соответствует удельной объемной производительности до 40000 н⋅м3/(м3(аппарата)⋅ч). 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области мембранных технологий и может быть использовано для модификации нанопористых мембран с целью улучшения их гидрофобных свойств для увеличения производительности мембранных контакторов, и может быть использовано в мембранных контакторах газ/жидкость для увеличения производительности извлечения компонентов газовых смесей. Способ модификации поверхности нанопористой мембраны включает гидрофобизацию поверхности мембраны путем создания покрытия из соединений, образующих фторсодержащие функциональные группы. Технический результат - создание модифицированной нанопористой полимерной мембраны с улучшенными гидрофобными свойствами. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области мембранного газоразделения и может быть использовано для удаления нежелательных компонентов природных и технологических газовых смесей. Устройство мембранного контактора для очистки природных и технологических газов от кислых компонентов посредством абсорбции через нанопористую мембрану, включающее мембранный модуль, подключенный входами и выходами к линиям подачи и сброса газовой и жидкой фаз, содержащий один или несколько размещенных в горизонтальной плоскости и соединенных параллельно контакторных элементов, с газоплотно установленной в каждом элементе нанопористой мембраной, имеющей средний диаметр пор в диапазоне 5-500 нм и распределение пор по размерам, не превышающее 100%, установленной в модуле с обеспечением возможности подачи очищаемой газовой фазы внутрь контакторного элемента, обеспечением контакта мембраны с газовой фазой с одной стороны мембраны и с жидкой фазой абсорбента с противоположной стороны и возможностью обтекания мембраны потоком абсорбента с числом Рейнольдса более 100, при этом плотность упаковки мембраны в контакторном элементе составляет не менее 20 об.%; емкость уравнивания давления, соединенную с мембранным модулем газовой и жидкостной линиями с обеспечением возможности контакта жидкой и газовой фаз, а также регулирования перепада давления между газовой фазой и жидкой фазой абсорбента в контакторном элементе в диапазоне, не превышающем давление смачивания мембраны, с одной стороны, и давление проскока пузырька газа в жидкость, с другой стороны, для предотвращения попадания газа в жидкую фазу абсорбента и жидкой фазы абсорбента в газовую фазу. Технический результат - повышение производительности мембранного контактора при обеспечении высокой степени очистки газа и уменьшении его габаритных размеров. 15 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области мембранного газоразделения и может быть использовано для удаления нежелательных компонентов природных и технологических газовых смесей. Cпособ удаления компонентов газовых смесей, основанный на прохождении компонентов газовой смеси через нанопористую мембрану с последующим их селективным поглощением жидким абсорбентом, находящимся в контакте с нанопористой мембраной, в котором для предотвращения попадания газа в жидкую фазу абсорбента и жидкой фазы абсорбента в газовую фазу используют нанопористую мембрану с однородной пористостью (дисперсия по размерам менее 50%) и диаметром пор в диапазоне 5-500 нм, а разность давлений между газовой фазой и жидким абсорбентом поддерживают ниже давления точки пузырька мембраны, производительность отбора кислых газов (более 0,3 нм3/(м2 час) по СО2) при плотности упаковки половолоконной мембраны до 3200 м2/м3, что соответствует удельной объемной производительности удаления кислых газов до 1000 нм3/(м3 час). Технический результат – обеспечение эффективного извлечения нежелательных компонентов природных и технологических газовых смесей. 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области мембранного газоразделения. Способ фракционирования смесей низкомолекулярных углеводородов, характеризующийся тем, что разделение сырьевой смеси на пермеат и ретентат осуществляют на микропористой мембране, обладающей однородной пористостью с диаметром пор в диапазоне 5-250 нм, при этом температуру мембраны и пермеата, а также давление на стороне пермеата поддерживают ниже температуры и давления подаваемой сырьевой смеси с обеспечением капиллярной конденсации компонентов смеси в микропорах мембраны. Технический результат - увеличение производительности и селективности процесса фракционирования низкомолекулярных углеводородов за счет селективной капиллярной конденсации газов в микропорах мембран при незначительном охлаждении мембраны. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 


Наверх