Патенты автора Лёзов Владимир Николаевич (RU)

ПУЛЕМЕТ // 2617906
Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку, крышку приемника, соединенные устройством в виде поворотной защелки крышки с контактной поверхностью и ответной фиксирующей поверхностью. Контактная поверхность защелки крышки выполнена радиусной с центром в месте расположения оси поворота защелки, а ответная фиксирующая поверхность расположена по направлению, касательному к радиусной поверхности защелки при закрытом положении крышки приемника. Достигается обеспечение надежного закрепления крышки на ствольной коробке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулеметным установкам. Пулеметная установка содержит основание с элементами крепления на носителе, вращающуюся часть с вертлюгом, качающуюся часть и механизмы торможения. Основание соединено осью и зацепом основания с элементами крепления пулеметной установки на носителе. На качающейся части выполнена радиусная поверхность с одним или несколькими фиксирующими пазами. На вращающейся части установлена с возможностью взаимодействия с фиксирующим пазом подвижная штанга. В вертлюге выполнено окно с боковыми стенками. На основании расположен ползун с копирными поверхностями, которые могут взаимодействовать с подвижной штангой и боковыми стенками окна в вертлюге. Основание снабжено ограничителями хода ползуна и стопором ползуна, установленным с возможностью взаимодействия с элементами крепления пулеметной установки на носителе. Достигается повышение боевых возможностей пулеметной установки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

ПУЛЕМЕТ // 2596388
Изобретение относится к вооружению, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку 1 с окном 2, поворотный щиток 3 с пружиной 4, подвижные части 5 с затвором 6 и извлекателем 7, отражатель 8, толкатель 9, дополнительный отражатель 10. При стрельбе подвижные части 5, двигаясь по ствольной коробке 1, удерживают гильзу 11 в затворе 6 извлекателем 7. По ходу отката подвижные части 5, воздействуя через толкатель 9 на щиток 3, поворачивают его, открывая окно 2 ствольной коробки 1. При ударе по отражателю 8 гильза 11 через окно 2 отражается из ствольной коробки 1. Дополнительный отражатель 10 изменяет траекторию гильзы 11, направляя ее в безопасную для стрелка зону. При накате подвижные части 5 освобождают толкатель 9 и щиток 3 закрывает окно 2, защищая коробку 1 от попадания пыли, грязи. Технический результат заключается в повышении надежности работы и улучшении удобства эксплуатации пулемета. 2 ил.

 


Наверх