Патенты автора Ямпольский Илья Викторович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения соединений класса депсипептидов (ДП), обладающих антибактериальной активностью. Штамм Streptomyces sp. КММ 9044 из коллекции морских микроорганизмов ТИБОХ ДВО РАН справка о депонировании №16146-203 от 19.05.2022 - продуцент соединений, обладающих антибактериальной активностью, а также применение указанного штамма для получения соединений, обладающих антибактериальной активностью. Изобретение позволяет получить новые депсипептидные соединения, обладающие антибактериальной активностью. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к биологии, химии и биотехнологии, а именно к биолюминесцентной системе червя Odontosyllis undecimdonta. Предложено соединение 4-гидрокси-5-(сульфоокси)-7Н-тиено[3,2-f]тиохромен-1,7,8-трикарбоновая кислота: или его таутомер - 4-гидрокси-5-(сульфоокси)-9Н-тиено[3,2-f]тиохромен-1,7,8-трикарбоновая кислота. Также предложены предшественники указанного соединения и его таутомера - 7-(карбоксикарбонил)-4-гидрокси-5-(сульфоокси)-7H-тиено[3,2-f]тиохромен-1,8-дикарбоновая кислота и 7-(карбоксикарбонил)-4-гидрокси-5-(сульфоокси)-9H-тиено[3,2-f]тиохромен-1,8-дикарбоновая кислота, соответственно. Кроме того, предложены биолюминесцентная композиция, способы и набор для выявления люциферазы в биологических образцах с использованием указанных соединений. Указанные компоненты биолюминесцентной системы червя Odontosyllis undecimdonta являются перспективными для применения в качестве реагентов для множества анализов, включая диагностические системы, системы контроля качества, системы тестирования лекарственных препаратов и т.д. 8 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 ил.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к белкам биосинтеза люциферина грибов. Изобретение раскрывает новые ферменты биосинтеза люциферина грибов и кодирующие их нуклеиновые кислоты, применение белков и нуклеиновых кислот в биосинтезе люциферина грибов. Раскрываются способы получения люциферина и предлюциферина грибов в системах in vitro и in vivo, а также применение таких веществ в качестве люминофоров в различных областях науки. 38 н. и 19 з.п. ф-лы, 25 пр., 6 табл., 9 ил.

Группа изобретений относится к биохимии. Предложена нуклеиновая кислота, кодирующая люциферазу или ее функциональный фрагмент и выбранная из группы, состоящей из нуклеиновой кислоты, кодирующей белок, характеризующийся аминокислотной последовательностью, представленной в SEQ ID NO: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 или 34, нуклеиновой кислоты, кодирующей белок, имеющий последовательность, которая по крайней мере на 65% идентична аминокислотной последовательности, представленной в SEQ ID NO: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 или 34, и нуклеиновой кислоты, кодирующей белок, в состав которого входит консенсусная последовательность SEQ ID NO: 35. Предложены также люцифераза или ее функциональный фрагмент, кодируемые указанной нуклеиновой кислотой. Также предложены экспрессионная кассета, клетка-хозяин, трансгенный организм, содержащие указанные молекулы нуклеиновых кислот. Кроме того, предложены набор для мечения организмов и способ мечения клеток и клеточных органелл. Группа изобретений обеспечивает расширение технических средств в области применения биолюминесцентных систем. 8 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен метод выявления люциферазы в биологических образцах с использованием 3-гидроксигиспидина или 3-гидроксибиснориангонина в качестве люциферина. Предложено соединение для реализации указанного метода, представляющее собой 3-гидроксигиспидин. Кроме того, предложен метод выявления люциферазы в присутствии гиспидин-3-гидроксилазы в биологических образцах с использованием гиспидина или биснориангонина в качестве прекурсора люциферина и НАД(Ф)Н. Также предложен набор реактивов для реализации указанного метода, включающий гиспидин или биснориангонин и НАД(Ф)Н. Группа изобретений позволяет выявлять люциферазу грибов в биологических образцах и в дальнейшем может быть использована в широком спектре биолюминесцентных анализов in vivo и in vitro. 4 н.п. ф-лы, 19 ил., 1 табл., 5 пр.

 


Наверх