Патенты автора Аксёнов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов, в частности к переработке упорных золотосодержащих углистых концентратов. Проводят сорбционное цианирование концентрата с отделением насыщенного угольного сорбента от хвостовой пульпы. Хвостовую пульпу подвергают сорбционной обработке в агитационном режиме в две стадии – в нагретом состоянии при температуре 70-90°С и в охлажденном при 20-30°С, продолжительностью не менее 6 ч для каждой стадии. На каждой стадии сорбционной обработки в пульпу вводят угольный сорбент, который затем перерабатывают с извлечением золота и серебра. Способ позволяет повысить извлечение драгоценных металлов в целевой сорбент при переработке упорных углистых золотосодержащих концентратов. 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии цветных и драгоценных металлов, в частности к переработке сульфидных концентратов, содержащих золото и серебро. Осуществляют смешивание исходного сульфидного концентрата, содержащего драгоценные металлы с кальцийсодержащим флюсом с образованием шихты, в качестве флюса используют карбонат кальция, либо его оксид или гидроксид. В шихту добавляют хлорид кальция, из расчета 2-6 % хлорида кальция от массы сульфидов, содержащихся в сульфидном концентрате, и затем проводят обжиг шихты в среде кислородсодержащего газа при температуре 600-750 °С с получением огарка. Полученный огарок измельчают до крупности класса менее 30 мкм и перерабатывают методом цианидного выщелачивания. Техническим результатом, на решение которого направлено заявляемое изобретение, является повышение извлечения драгоценных металлов при переработке сульфидных золото- и серебросодержащих концентратов. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к переработке сульфидного концентрата, содержащего драгоценные металлы. Способ включает смешивание сульфидного концентрата, содержащего драгоценные металлы, и кальцийсодержащего флюса с получением шихты, обжиг шихты в среде кислородсодержащего газа при температуре 600-750°С с получением огарка. Полученный огарок смешивают с водой и дезинтегрируют при перемешивании с получением пульпы, которую перерабатывают гравитационным методом с получением обогащенного концентрата и хвостового продукта, при этом полученный обогащенный концентрат высушивают и плавят в смеси с флюсами с получением лигатуры драгоценных металлов, а хвостовой продукт измельчают до крупности класса менее 0,1 мм и проводят его цианидное выщелачивание. Обеспечивается повышение извлечения драгоценных металлов при переработке сульфидных концентратов. 2 з.п. ф-лы, 5 табл, 1 пр.
Изобретение относится к способу переработки окисленных никелевых руд. Способ включает сульфатизирующий обжиг с использованием серной кислоты с получением сульфатного огарка. Далее ведут выщелачивание сульфатного огарка, отделение нерастворимого остатка от раствора и нейтрализацию раствора. Выщелачивание сульфатного огарка руды проводят в растворе серной кислоты. Полученный сульфатный раствор нейтрализуют водным аммиаком в две стадии до достижения pH среды 3,0-3,5 и 7,5-8,0 с отделением железо- и никельсодержащих гидратных осадков. Маточный раствор упаривают и выделяют кристаллы солей. Соли сушат и обжигают при температуре 500-600°С с получением сульфата магния. Техническим результатом является повышение эффективности переработки окисленных никелевых руд за счёт дополнительного извлечения магния, содержащегося в рудах, в товарную продукцию. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 пр.

 


Наверх