Патенты автора Кокорев Борис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу создания высокопрочной нити на основе пара-арамидных и полиэтиленовых волокон. Изобретение может применяться в процессе изготовления высокопрочных материалов и изделий различного типа, например текстильных материалов для защитных изделий, каркасов различных транспортных средств, магистральных трубопроводов, в том числе высокого давления. Способ создания кевларо-полиэтиленовой нити включает обработку неравновесной низкотемпературной плазмой пара-арамидных волокон и полиэтиленовых волокон. Затем прошедшие плазменное воздействие нити скручиваются в двухкомпонентную нить, в центре которой находятся полиэтиленовые волокна высокого давления, а по периферии пара-арамидные. После этого скрученные в нить пара-арамидные волокна и полиэтиленовые волокна высокого давления обрабатываются неравновесной низкотемпературной плазмой, что позволяет в зависимости от заданных требований получить гидрофобную или гидрофильную нить. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных характеристик изделия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству в обуви, которое обеспечивает принудительную вентиляцию, амортизацию и анатомический контакт стопы, содержащему установленный в несквозном отверстии каблука пневмоцилиндр, связанный с системой воздушных трубопроводов для забора воздуха из окружающей среды и воздушными трубопроводами для распределения сжатого воздуха по плантарной поверхности стопы; причем она включает пневмокамеру, помещенную в полость носочно-пучковой части подошвы с неходовой стороны, соединенную воздушными трубопроводами для поступления воздуха из окружающей средой и обдува стопы; в пневмоцилиндре и пневмокамере на нижних внутренних поверхностях установлены упругие элементы, возвращающие поршень пневмоцилиндра и мембрану пневмокамеры после опускания в исходное положение, причем верхние и нижние поверхности поршня и мембраны выполнены анатомической формы, сохраняющейся во всех фазах ходьбы, верхние поверхности поршня и мембраны изготовлены из влагоемкого материала, например из натуральной кожи, система забора воздуха ввиду разных фаз осуществления заполнения емкостей пневмоцилиндра и пневмокамеры воздухом, имеет на участке забора воздуха один воздушный трубопровод и один впускной клапан, упругие выступы в мембране и упругие столбики в цилиндре обладают существенной жесткостью сжатия, так как они должны воспринимать потенциальную энергию общего центра масс тела носчика, находящегося в своем верхнем положении, что удлиняет период опускания стопы для обеспечения амортизации. Технический результат заключается в обеспечении вентиляции, амортизации. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство высокоскоростной печатной головки для 3D-принтера, с возможностью цветной 3D-печати призвано обеспечить быстрое нанесение больших объемов печатного материала при 3D-печати 3D-модели высокого качества, с широкой гаммой цветовой палитры. В традиционный способ FDM 3D-печати вводиться, вместо существующей печатной головки, устройство высокоскоростной печатной головки для 3D-принтера, с возможностью цветной 3D-печати, в его конструкции расположен резервуар, в который подается полимер для 3D-печати, разделенный на три не сообщающихся между собой полости, в каждой полости постоянно поддерживается заданная температура поданного в него печатного материала в рабочем состоянии - способном для 3D-печати за счет нагревательных элементов, а так в нижней части резервуара располагается камера смешивания и получения однородного цвета либо оттенка расплавленного печатного материала, подаваемого под давлением через выпускное отверстие из каждого контейнера с расположенным внутри полости для смешивания миксером, а также на выходе из полости для смешивания установлено сопло печатной головки с заменяемыми разнодиаметральными вкладышами для нанесения различного объема печатного материала и увеличения скорости печати, при этом расплавленный печатный материал, вышедший из сопла, принудительно охлаждается потоком сжатого воздуха. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Цифровые очки содержат затемненную линзу с вмонтированной в нее на уровне зрачка видеокамерой с углами разворота, соответствующими человеческому глазу, а также линзу с цифровым внутренним экраном, расположенным ближе к переносице. Над линзой расположен датчик положения зрачка видящего глаза. Камера перемещается синхронно с видящим глазом. Линза с перемещаемым монитором перестраивает угол изображения в зависимости от поворота глаза. Во внутреннем объеме линзы невидящего глаза вмонтирован микрокомпьютер, отвечающий за синхронизацию всех цифровых устройств и создающий видеопоток в цифровом внутреннем экране линзы видящего глаза. Цифровые очки для людей с одним видящим глазом предназначены вернуть полноту зрительной картины посредством совмещения цифровой картины невидящего глаза в видящем, что делает возможным одним видящим глазом воспринимать окружающую обстановку в объеме бинокулярного зрения, как с двумя видящими глазами. Технический результат – обеспечение эмуляции бинокулярного зрения для наблюдателя с одним невидящим глазом. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложено анатомическое ложе. Оно имеет приподнятость для расположения в пяточной части стопы и опорную верхнюю горизонтальную поверхность для установки на нее геленочно-пучковой и носочной частей стопы. При этом симметрично располагается парная конструкция ложа для опоры другой стопы, находящееся в измерительном устройстве с 3D-сканером, в котором сканирующее устройство смонтировано по периметру анатомического ложа. При этом верхняя поверхность анатомического ложа имеет форму нагруженной силой веса тела испытуемого плантарной части стопы, нижняя поверхность представляет собой горизонтальную проекцию верхней поверхности анатомического ложа, боковые поверхности построены между образующими верхней и нижней поверхностями. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх