Патенты автора ФАНКХАУЗЕР Марсель (CH)

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологическим машинам. Переносная технологическая машина с приводимым в осциллирующее движение шпинделем содержит зажимное устройство для закрепления рабочего инструмента. Зажимное устройство содержит зажимной узел, имеющий зажимной элемент для зажима рабочего инструмента в осевом направлении, проходящем параллельно оси поворота и/или оси вращения приводного вала. На зажимном элементе расположена зажимная головка для зажима рабочего инструмента на свободном конце зажимного узла. Зажимной узел имеет направляющий узел, который направляет по меньшей мере одно движение рабочего инструмента вдоль по меньшей мере одного направления движения, отличающегося от осевого направления. Зажимная головка имеет поверхность зажима, расположенную несимметрично относительно продольной оси зажимного элемента. Система состоит из по меньшей мере одной переносной технологической машины и рабочего инструмента, зажимаемого в зажимном устройстве переносной технологической машины. Упрощается монтаж и демонтаж рабочего инструмента. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к зажимным устройствам для закрепления рабочего инструмента, прежде всего рабочего инструмента осциллирующей технологической машины. Зажимное устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел, имеющий по меньшей мере один зажимной элемент для зажима рабочего инструмента в осевом направлении, проходящем вдоль шпинделя технологической машины, имеющий по меньшей мере один узел управления для воздействия на зажимной элемент. Узел управления имеет орган управления, установленный с возможностью поворота и выполненный в виде рычага (36). Устройство снабжено по меньшей мере одним преобразующим узлом для изменения передаточного отношения в зависимости от по меньшей мере одной составляющей движения органа управления узла управления таким образом, что усилие, прикладываемое к рычагу для его поворота, остается практически постоянным по углу раскрытия рычага. Технический результат заключается в обеспечении плавного хода поворотного рычага органа управления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструкции переносных технологических машин, прежде всего переносных технологических машин с приводимым в осциллирующее движение шпинделем. Переносная машина содержит по меньшей мере одно зажимное устройство для закрепления рабочего инструмента. Зажимное устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел (12а; 12b), имеющий по меньшей мере один стержневидный зажимной элемент (14а; 14b) для зажима рабочего инструмента (16а; 16b) в осевом направлении (18а; 18b), и по меньшей мере одну расположенную на зажимном элементе (14а; 14b) зажимную головку (20а; 20b), имеющую по меньшей мере два подвижных относительно друг друга участка (30а, 32а; 30b, 32b). Кроме того, зажимное устройство содержит по меньшей мере один узел (22а; 22b) преобразования движения для перемещения в зависимости от движения зажимного элемента (14а; 14b), совершаемого по меньшей мере по существу в осевом направлении (18а; 18b), по меньшей мере двух подвижных относительно друг друга участков (30а, 32а; 30b, 32b) зажимной головки (20а; 20b) по меньшей мере в одном направлении, отличном от осевого направления (18а; 18b). Узел (22а; 22b) преобразования движения выполнен в виде разводного узла (92а; 92b) для того перемещения по меньшей мере в одном режиме работы зажимного узла (12а; 12b) по меньшей мере двух подвижных относительно друг друга участка (30а, 32а; 30b, 32b) зажимной головки (20а; 20b) относительно друг друга в противоположных направлениях (34а, 36а; 34b, 36b). Участки (30а, 32а; 30b, 32b) зажимной головки (20а; 20b) имеют поверхности (72а, 74а) зажима, которые при зажатии рабочего инструмента (16а; 16b) в осевом направлении зажимным узлом (12а; 12b) разведены с прилеганием по меньшей мере к участку поверхности рабочего инструмента (16а; 16b), и воздействием на рабочий инструмент (16а; 16b) в осевом направлении (18а; 18b) с зажимным усилием. Технический результат заключается в повышения срока эксплуатации технологической машины. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх