Патенты автора Балабанов Андрей Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к машине для технологического обслуживания электролизеров получения алюминия электролитическим способом и может применяться для выливки жидкого металла из электролизера в литейный ковш машины вакуумированием, транспортировки ковша с возможностью самостоятельной погрузки и разгрузки на пол и переливки алюминия из ковша в миксер или приёмную печь созданием в ковше избыточного давления. Машина содержит шасси, рама которого выполнена открытой в боковой части, где размещается манипулятор с ковшом и крышкой, выполненный с возможностью перемещения вертикально по направляющим стойкам и горизонтально по балкам поперек продольной оси машины, шасси имеет шарнирно-сочленённое соединение одноосного тягача с установленной на нем кабиной и моторной установкой в передней части, и двухосного трейлера, выполненного с возможностью поворота и управления всеми колесами, на раме которого установлены опоры, выполненные с возможностью их выдвижения, и с возможностью выноса ковша с крышкой на пол за габарит рамы по горизонтальным балкам. Обеспечивается функциональная приспособленность машины. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, а именно к машинам для технологического обслуживания электролизеров получения алюминия электролитическим способом, и может применяться для самостоятельной погрузки, внутризаводской транспортировки и самостоятельной разгрузки палет с анодами, анодными огарками или аналогичными грузами. Машина для транспортировки анодных палет выполнена с возможностью подъема и опускания палеты (17) продольными брусьями (10) посредством системы двуплечих рычагов (13), средняя ось (14) каждого из которых шарнирно закреплена на раме трейлера (6), крайняя ось (15) шарнирно соединена с гидроцилиндром (9), закрепленным с другого конца шарнирно на раме трейлера (6), противоположный конец рычага (13) жестко связан с брусом (10), являющимся опорой для палеты (17), а для удержания палеты (17) в продольном направлении и фиксации при транспортировке на каждом рычаге (13) установлены фиксаторы (18). Обеспечивается сохранность транспортируемых анодов от механического воздействия и повышается безопасность при эксплуатации машины. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов. Устройство содержит корпус с установленным внутри него барабаном, на наружной поверхности которого закреплен по спирали желоб, с размещенным на нем валопроводом с рабочим инструментом на его конце, приводы вращения барабана и вращения валопровода, причем валопровод соединен с валом неподвижно закрепленного снаружи барабана привода вращения валопровода и установлен с возможностью одновременного поступательного перемещения от привода вращения барабана, установленного снаружи корпуса, и осевого вращения от привода вращения валопровода, барабан установлен на подшипниковых опорах, причем одна из опор выполнена с возможностью подвода рабочей жидкости посредством вращающейся муфты для привода вращения валопровода, а на другой опоре размещен привод вращения барабана. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение эксплуатационных характеристик устройства, обеспечивающих удобство при обслуживании и замене деталей при ремонте. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машине для очистки газоходов для отходящих газов от электролизеров для получения алюминия. Машина содержит раму с ходовыми колесами, очистной орган с рабочим инструментом, размещенный на барабане, привод поступательного перемещения очистного органа, привод вращения очистного органа вокруг своей оси. Очистной орган размещен в желобе, закрепленном по спирали на наружной поверхности барабана, установленного на опорах. Одна из опор выполнена с возможностью вывода очистного органа, проходящего внутри барабана и соединения с приводом вращения очистного органа. На другой опоре размещен привод вращения барабана, при этом очистной орган установлен с возможностью одновременной намотки и поступательного перемещения от привода вращения барабана. Обеспечивается повышение эффективности очистки и улучшение эксплуатационных характеристик устройства. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к подвеске колес тягово-транспортных средств, применяемых в электролитическом производстве алюминия. Подвеска колес содержит раму подвески, выполненную в виде пространственной фигуры коробчатой формы из двух металлических листов, соединенных между собой вертикальными стенками, и имеющей выемки, и упругий элемент. Подвеска закреплена с рамой самоходной машины шарнирно одним концом в одной точке в передней части по продольной оси рамы самоходной машины, а двумя задними углами на упругих элементах, закрепленных жестко на противоположных сторонах рамы машины. Подвеска снабжена тягой, расположенной перпендикулярно продольной оси рамы самоходной машины. Тяга одним концом шарнирно соединена с рамой самоходной машины, а другим - шарнирно с одной стороной заднего угла рамы подвески. Тяга выполнена с возможностью регулировки по длине в виде двух проушин, соединенных муфтой. Обеспечивается повышение надежности и снижение стоимости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх