Патенты автора Лесив Алексей Валерьевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для магнитно-резонансной диагностики онкологических заболеваний. Для этого вводят диагностический препарат, включающий дейтерированное производного саркозина и/или его фармацевтически приемлемую соль. Дейтерированное производное представляет собой соединение, содержащее дейтерий, связанный с атомом углерода, в количестве, превышающем его природное содержание, по меньшей мере, в одном положении. Также предложен способ диагностики онкологических заболеваний. Группа изобретений позволяет с высокой информативностью осуществлять диагностику онкологических заболеваний. 2 н и 22 з.п. ф-лы, 3 ил, 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к магнитно-резонансной диагностике, и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний у субъекта. Для этого вводят диагностический препарат, включающий дейтерированное производное природной аминокислоты с разветвленной боковой цепью и/или его фармацевтически приемлемую соль. При этом дейтерированое производное - соединение, содержащее дейтерий, связанный с атомом углерода, по меньшей мере, в одном положении, в количестве, превышающем его природное содержание. Также предложен способ диагностики онкологических заболеваний с использованием диагностического препарата. Группа изобретения позволяет осуществлять диагностику онкологических заболеваний методом магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр., 4 ил.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, предназначенному для осуществления процесса противоточной экстракции в системе жидкость - жидкость, и предназначено для моделирования в лабораторных условиях экстракционных процессов, проходящих в агрессивных средах, применяемых в нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности. Многоступенчатый смесительно-отстойный экстрактор для систем жидкость - жидкость содержит корпус, включающий ряд ячеек, каждая из которых имеет предкамеру, камеру смешения, оснащенную турбинной мешалкой, содержащей в нижней части всасывающую камеру, имеющую отверстия для нагнетания жидкости в смеситель, отстойную камеру и переточные каналы для передачи растворов из ступени в ступень, корпус выполнен из монолитного куска полипропилена или фторопласта, для интенсификации процесса коалесценции между смесительной и отстойной камерами расположена предотстойная камера, содержащая внутри многослойную сетку из тефлона, для уменьшения расхода экстрагента площадь сечения отстойной камеры не превышает площади сечения смесительной камеры. Техническим результатом изобретения является устранение возможности образования протечек, уменьшение габаритов экстрактора при одновременном повышении эффективности смесительно-отстойной ступени, уменьшение времени пребывания фаз в экстракторе и расхода экстрагента. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к средствам для магнитно-резонансной диагностики онкологических заболеваний. Для этого разработан диагностический препарат и способ диагностики, основанный на использовании диагностического препарата, в качестве которого используют 3-О-метилглюкозу, содержащую дейтерий, связанный с углеродом, в количестве, превышающем природное содержание, или смесь 3-О-метилглюкозы с разным содержанием дейтерия. Способ по изобретению включает проведение магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия после введения диагностического препарата через время, достаточное для накопления диагностического препарата в опухолевой ткани субъекта, для получения, соответственно, МР-изображения и/или МР-спектра. Группа изобретений позволяет с высокой информативностью осуществлять диагностику онкологических заболеваний. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 пр.

Изобретение относится к экстракции ионов в виде анионов кислот, в виде ионов драгоценных металлов и других элементов с помощью фторированных алкиламинов. Технический результат достигается за счет использования в качестве экстрагента амина общей структурной формулы: , где R1 - алкильные углеводородные заместители нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 2 до 8; R2 - алкильные углеводородные заместители нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 2 до 8; X - CF3- или CnF2nH-, в котором n=1-10, либо его растворов в органических разбавителях, которые дополнительно содержат реагент, представляющий собой оксим общей формулы: , в которой R1 - C9H19-C12H25; R2 - Н- или СН3-, с последующей реэкстракцией. Техническим результатом изобретения является увеличение степени извлечения и коэффициентов распределения благородных металлов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 14 табл.

Изобретение может быть использовано при переработке сильвинитовых руд. Способ извлечения хлорида натрия и хлорида калия из полиминерального источника включает подачу размолотого полиминерального источника в верхнюю зону вертикального трехзонного реактора, заполненную раствором, насыщенным по хлориду натрия и по хлориду калия. Проводят перекристаллизацию хлорида натрия в дигидрат хлорида натрия и отделение кристаллов дигидрата хлорида натрия от кристаллов хлорида калия посредством флотации. Кристаллы дигидрата хлорида натрия при этом опускаются в среднюю зону указанного реактора. Далее проводят многоступенчатую классификацию кристаллов дигидрата хлорида натрия по размеру с помощью восходящего потока жидкой фазы и их одновременную многоступенчатую противоточную промывку. Промытые кристаллы дигидрата хлорида натрия поступают в нижнюю зону указанного реактора. Гидродинамический диаметр указанных кристаллов дигидрата хлорида натрия превышает максимальный гидродинамический диаметр частиц полиминерального источника по меньшей мере на 20 мкм. Затем проводят перекристаллизацию промытых кристаллов дигидрата хлорида натрия в безводный хлорид натрия в нижней зоне указанного реактора, заполненной раствором, насыщенным по хлориду натрия. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения KCl и NaCl из полиминеральных источников, чистоту получаемых хлорида калия и хлорида натрия, уменьшить количество отходов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил., 3 пр.

Группа изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой диагностический препарат, включающий дейтерированное производное 2-амино-2-метилпропионовой кислоты, и/или 2-(N-метиламино)-2-метилпропионовой кислоты, и/или его фармацевтически приемлемую соль, или смесь, по меньшей мере, двух дейтерированных производных 2-амино-2-метилпропионовой кислоты, и/или 2-(N-метиламино)-2-метилпропионовой кислоты, и/или ее фармацевтически приемлемой соли, для диагностики онкологических заболеваний методом магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия, а также способ диагностики онкологического заболевания у субъекта, включающий этапы введения субъекту диагностического препарата, проведения магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия после введения диагностического препарата и диагностирования наличия или отсутствия онкологического заболевания на основании наблюдаемой интенсивности сигнала ядер дейтерия, отражающей уровень накопления диагностического препарата. Группа изобретений позволяет создать новый и эффективный диагностический препарат, который может использоваться в диагностике онкологических заболеваний, в частности рака молочной железы, глиомы, а также разработать новый эффективный и информативный способ диагностики онкологического заболевания методом магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 пр.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для экстракционного выделения золота (III) с высокой селективностью из растворов. Способ извлечения золота из водно-солевых растворов заключается в экстракции сульфонами, их смесями или их растворами в органических разбавителях, с последующей реэкстракцией восстановительными или щелочными реэкстрагентами. При этом для экстракции применяют сульфоны общей формулы (1) (1),в которой R1 и R2 являются алкильными заместителями, содержащими от 7 до 10 атомов углерода. Техническим результатом изобретения является увеличение степени извлечения и селективности извлечения золота, а также использование минимального количества экстрагента для переработки больших объемов водных растворов за счет регенерации и возвращения экстрагента в экстракционный цикл 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 9 табл., 12 пр.

Изобретение относится к средствам контроля за предпожарными ситуациями, возникающими в результате локальных перегревов электрооборудования, и предназначено для предупреждения пожаров, возникающих в результате подобных неисправностей, в частности неисправностей в электрических розетках. Описан полимерный композиционный материал, заполненный одорантом, которым являются диоксид серы, низшие меркаптаны, диалкилсульфиды, диалкилдисульфиды или их смеси, имеющий температуру взрывного разрушения в диапазоне 80-200°C, применяемый для формирования сигнала о локальных перегревах электрооборудования, причем полимерный композиционный материал, заполненный одорантом, представляет собой: материал, содержащий микрокапсулы с ядром из одоранта, окруженного оболочкой из полимерного материала, распределенные в полимерном связующем; или материал, содержащий частицы сшитого полимера, набухшие в растворе одоранта, заключенные в полимерной матрице; или материал, содержащий частицы сорбента, с сорбированным на них одорантом, заключенные в полимерной матрице; или материал, содержащий частицы пористого полимера с порами закрытого типа или каналами, заполненными одорантом или раствором одоранта, заключенные в полимерной матрице. Технический результат: получен композиционный полимерный материал, предназначенный для ликвидации возникшего возгорания. 30 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергетики, а именно к способам обнаружения предпожарных ситуаций, возникающих в результате локальных перегревов электрооборудования, и предназначено для предупреждения пожаров, возникающих из-за неисправностей электропроводки, в частности неисправностей в электроустановочных устройствах. Способ основан на измерении содержания в атмосфере защищаемого помещения легкокипящих веществ, которые заключены в капсулы с температурой вскрытия в диапазоне 80-200°С, закрепляемые на токоведущих деталях, и выделяются во внешнюю среду при нагреве таких деталей до соответствующей температуры. Техническим результатом заявленного решения является повышение вероятности обнаружения предпожарной ситуации на ранней стадии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к средствам контроля за предпожарными ситуациями, возникающими в результате локальных перегревов электрооборудования, и предназначено для предупреждения пожаров, возникающих из-за неисправностей электропроводки, в частности неисправностей в электроустановочных устройствах. Система состоит из газового датчика, соединенного с регистратором, который подключен к системе подачи сигнала, и полимерного композиционного материала, наносимого на склонные к нагреву участки электрической цепи, имеющего температуру вскрытия в диапазоне 80-200°С и содержащего внутри легкокипящее вещество, которое легко детектируется вышеупомянутым газовым датчиком. Техническим результатом заявленного решения является повышение вероятности обнаружения предпожарной ситуации на ранней стадии. 29 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к группе новых экстрагентов для извлечения азотной кислоты из водных растворов, в том числе из сточных вод, которые могут быть использованы для жидкостной экстракции азотной кислоты и разделения соляной и азотной кислот. Предложенные экстрагенты могут включать один или несколько диалкилсульфонов формулы , где каждый независимо представляет собой линейный или разветвленный алкил, содержащий 1-8 атомов углерода, при этом суммарное число атомов углерода в соединении формулы (I) составляет 6-12. Экстрагент может представлять собой смесь диалкилсульфонов, получаемых в результате окисления трех продуктов взаимодействия двух алифатических С4-С5 спиртов с сероводородом. Экстрагент может дополнительно включать другие экстрагенты, например ТБФ или МиБК, или разбавители, такие как керосины, С6-С10 алифатические спирты, галогензамещенные С6-С10 кетоны, линейные или циклические силоксаны. 14 з.п. ф-лы, 14 ил., 9 табл., 24 пр.

 


Наверх