Патенты автора Лузгин Дмитрий Валентинович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к композиционным материалам на основе нитинола, и предназначено для изготовления деталей микромашин и механизмов, медицинских инструментов. Композиционный материал на основе нитинола содержит, ат. %: Cu - 5-10, Zr - 5-10, Ti - 36-44, Ni - 36-44 и по меньшей мере легирующий один элемент, выбранный из кобальта не меньше 5, иттрия не меньше 2, ниобия не меньше 5 и бора не меньше 1, остальное. Материал имеет двухфазную структуру, состоящую из кристаллической матричной фазы нитинола и аморфной фазы, расположенной по границам зерен матричной фазы. Получают материал диаметром до 5 мм с высокой прочностью и пластичностью, проявляющий эффект суперэластичности. 12 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области электронной техники и описывает возможность получения дырочной проводимости аморфной оксидной пленки на поверхности металлического стекла системы Ni-Nb путем искусственного оксидирования. Способ создания тонких слоев оксидов Ni и Nb с дырочной проводимостью для изготовления элементов сверхбольших интегральных схем предусматривает получение тонкой аморфной пленки состава, описываемого формулой NbxNi100-x (где x=40-60 ат.%), путем магнетронного распыления на медную водоохлаждаемую подложку со скоростью 50 нм/мин при мощности магнетрона 70 Вт и последующего получения в тонкой пленке состава, описываемого формулой NbxNi100-x (где x=40-60 ат.%), дырочной проводимости путем отжига в окислительной атмосфере при температуре 200-300°С в течение 30-60 минут. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к материалу на основе объемных металлических стекол на основе циркония, и может быть использовано для производства деталей микромашин и механизмов с требованиями высокой износостойкости и прочности. Сплав на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм содержит, ат.%: Cu 20-25, Fe 5, Al 10, Sm 0,5-1, Zr - остальное. Способ получения в условиях низкого вакуума сплава на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм характеризуется тем, что осуществляют загрузку в тигель из оксида циркония меди, железа, алюминия, самария и циркония чистотой 99,9%, размещают тигель в индукционной печи и осуществляют плавку при остаточном давлении 10-2-10-3 торр с последующей разливкой расплава при температуре 1100-1200°C в медную изложницу под давлением аргона. Получают сплав на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм в условиях низкого вакуума с применением неинертных тиглей из диоксида циркония. Сплав характеризуется высокими значениями прочности и пластичности. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 3 пр.

 


Наверх