Патенты автора Базлов Андрей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к получению тонких лент из аморфных сплавов, преимущественно на основе циркония, с использованием многопроходной прокатки. Способ прокатки аморфных лент включает формирование пакета, который состоит из листовой стальной заготовки, согнутой под углом 180°, между двумя половинами которой размещены ленточные образцы из аморфного сплава. Толщина листовой стальной заготовки составляет 0,95-1,00 мм. В результате обеспечивается возможность прокатки тонких аморфных лент со степенью деформации более 50% при одновременном снижении трудоемкости и энергозатрат.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к аморфным и нанокристаллическим магнитомягким сплавам на основе железа, получаемым в виде тонкой ленты литьем расплава на поверхность охлаждающего тела и его скоростной закалкой и используемым, в основном, для изготовления из ленты сердечников трансформаторов и дросселей. Магнитомягкий материал на основе железа содержит, ат.%: Fe - 84-85, В - 7-9, Р - 3-5, Si - 1-2, Mo - 1-2, Cu - 0,5-1, при этом магнитомягкий материал имеет нанокристаллическую структуру с размером зерна 10-20 нм. Намагниченность насыщения составляет 1,8 Тл и более, коэрцитивная сила - 2-15 А/м. Материал характеризуется высокой намагниченностью насыщения при сохранении низкой коэрцитивной силы. 11 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, преимущественно к получению пористых изделий на основе пеноалюминия, и предназначено для изготовления деталей автомобилей, шумопоглащающих экранов, теплостойких демпфирующих материалов. Способ получения прекурсора для изготовления плакированного пеноалюминия включает изготовление из металлического листа контейнера, загрузку в контейнер порошка алюминиевого сплава с порофором, после заполнения которого контейнер сверху закрывают металлическим листом, герметизируют и проводят ступенчатую горячую прокатку, при этом изготавливают контейнер из металлического листа, выполненного из алюминиевого сплава, многоступенчатую горячую прокатку осуществляют при температуре 420°С с суммарным обжатием 80% и промежуточными отжигами между проходами, причем на первом проходе прокатку осуществляют с обжатием 30%, на втором - с обжатием 20%, на третьем - с обжатием 10%, на последующих четырех - с обжатием 5% от исходной толщины контейнера. Изобретение направлено на создание способа получения прекурсора для изготовления плакированного пеноалюминия с использованием прокатки для консолидации листов из алюминиевого сплава с порошком алюминиевого сплава, содержащим порофор. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к композиционным материалам на основе нитинола, и предназначено для изготовления деталей микромашин и механизмов, медицинских инструментов. Композиционный материал на основе нитинола содержит, ат. %: Cu - 5-10, Zr - 5-10, Ti - 36-44, Ni - 36-44 и по меньшей мере легирующий один элемент, выбранный из кобальта не меньше 5, иттрия не меньше 2, ниобия не меньше 5 и бора не меньше 1, остальное. Материал имеет двухфазную структуру, состоящую из кристаллической матричной фазы нитинола и аморфной фазы, расположенной по границам зерен матричной фазы. Получают материал диаметром до 5 мм с высокой прочностью и пластичностью, проявляющий эффект суперэластичности. 12 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к материалу на основе объемных металлических стекол на основе циркония, и может быть использовано для производства деталей микромашин и механизмов с требованиями высокой износостойкости и прочности. Сплав на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм содержит, ат.%: Cu 20-25, Fe 5, Al 10, Sm 0,5-1, Zr - остальное. Способ получения в условиях низкого вакуума сплава на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм характеризуется тем, что осуществляют загрузку в тигель из оксида циркония меди, железа, алюминия, самария и циркония чистотой 99,9%, размещают тигель в индукционной печи и осуществляют плавку при остаточном давлении 10-2-10-3 торр с последующей разливкой расплава при температуре 1100-1200°C в медную изложницу под давлением аргона. Получают сплав на основе циркония для изготовления объемных металлических стекол диаметром до 5 мм в условиях низкого вакуума с применением неинертных тиглей из диоксида циркония. Сплав характеризуется высокими значениями прочности и пластичности. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 3 пр.

 


Наверх