Патенты автора ЙОСИДА, Синго (JP)

Изобретение относится к способу изготовления восстановленного железа. Осуществляют изготовление агломерата агломерированием смеси, включающей содержащий оксид железа материал и углеродный восстановитель, и получают восстановленное железо нагреванием агломерата для восстановления оксида железа в агломерате. При этом Cсв×Xменее105/OFeO≤51, где OFeO представляет массовую долю в процентах кислорода, содержащегося в оксиде железа в агломерате, Cсв представляет массовую долю в процентах всего содержащегося в агломерате связанного углерода и Xменее105 представляет массовую долю в процентах частиц, имеющих диаметр частиц 105 мкм или менее, относительно общей массы частиц, составляющих углеродный восстановитель. Изобретение обеспечивает повышение выхода восстановленного железа. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.
Изобретение относится к получению агломерата восстановленного железа. На под нагревательной печи с подвижным подом вводят агломерат, содержащий материал, содержащий оксид железа, углеродный восстановитель, регулятор температуры плавления, материал, ускоряющий действие регулятора температуры плавления, и связующее. Агломерат нагревают для восстановления оксида железа в агломерате и расплавляют образующийся продукт путем дополнительного нагревания для коалесценции железной составляющей. При этом используют агломерат, содержащий регулятор температуры плавления, который имеет средний размер частиц 0,3 мм или менее и в котором содержание частиц с диаметром 0,5 мм или менее составляет 55% по массе или более. Регулятором температуры плавления является, в частности, доломит или известняк, а материалом, ускоряющим действие регулятора температуры плавления, – флюорит. Изобретение позволяет улучшить выход агломерата восстановленного железа, имеющего большой диаметр частиц, и уменьшить время его производства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения восстановленного железа. При осуществлении способа агломерируют смесь, которая включает содержащий оксид железа материал, углеродсодержащий восстановитель и добавку для регулирования температуры плавления, причем к упомянутой смеси примешивают связующий материал, и получают восстановленное железо нагреванием полученных агломератов, восстановлением и частичным расплавлением оксида железа в агломератах и обеспечением возможности коалесценции железной составляющей. Регулируют диаметр частиц мелкозернистого железа, образованного на стадии получения восстановленного железа, и примешивают мелкозернистое железо к агломерируемой смеси. Изобретение обеспечивает повышенный выход восстановленного железа и увеличение производительности. 6 з.п. ф-лы, 19 табл.
Изобретение относится к способу получения восстановленных железных агломератов. Прессовки, включающие содержащий оксид железа материал и углеродистый восстанавливающий агент, загружают на под нагревательной печи с подвижным слоем и нагревают для восстановления оксида железа в прессовках. При этом используют прессовки, каждая из которых включает содержащий оксид железа материал, средний диаметр частиц которого составляет от 4 до 23 мкм, и содержит частицы, диаметр которых составляет 10 мкм или менее, в количестве 18 мас. % или более. Изобретение обеспечивает повышение выхода восстановленных железных агломератах, частицы которых имеют большие диаметры, сокращение продолжительности производства, что обеспечивает повышение производительности, и существенное снижение содержания загрязняющих примесей, таких как сера, в восстановленных железных агломератах. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 табл.

 


Наверх