Патенты автора ВИТАМ Коул А. (US)

Изобретение относится к способу обезвоживания водной суспензии минералов, включающему в себя введение в суспензию флоккулирующей системы, содержащей поли(этиленоксидный) сополимер, в частности сополимер этиленоксида и одного или более силан- или силоксан-функционализированных глицидилэфирных мономеров. Указанные поли(этиленоксидные) сополимеры могут быть использованы для обработки суспензий частиц, в частности суспензий минеральных отходов. Изобретение в особенности подходит для обработки шлама и отходов, полученных от обогащения минерального сырья, в частности для обработки шлама от обогащения нефтеносных песков. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к композиции и к способу цементирования обсадной колонны в стволе буровой скважины, с использованием водной цементирующей композиции, включающей: (а) воду, (b) цементирующую композицию, включающую (i) гидравлический цемент, (ii) гидрофобно-модифицированный полимер, (iii) диспергатор и необязательно (iv) одну или многие другие добавки, обычно добавляемые в водные цементирующие композиции, применимые для цементирования обсадных колонн в стволах буровых скважин. Гидрофобно-модифицированная гидроксиэтилцеллюлоза предпочтительно имеет этиленоксидное молярное замещение от 0,5 до 3,5, степень гидрофобного замещения от 0,001 до 0,025 и средневзвешенную молекулярную массу от 500000 до 4000000 дальтон, и диспергатор представляет собой сульфированный полимер, продукт конденсации меламина и формальдегида, продукт конденсации сульфированного нафталина и формальдегида, разветвленный или неразветвленный поликарбоксилатный полимер. Водную цементирующую композицию предпочтительно нагнетают вниз в указанную обсадную колонну, нагнетают вверх в затрубное пространство, окружающее указанную обсадную колонну, пока указанная водная композиция не заполнит тот участок кольцеобразного пространства, который желательно закупорить, и затем удерживают указанную водную цементирующую композицию на месте, пока цемент не схватится. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат- повышение эффективности указанных композиции и способа. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к бурению скважин. Технический результат – ингибирование набухания глины и глинистого сланца, которые вступают в контакт с текучими средами, использующимися при бурении и строительстве нефтяных и газовых скважин. Композиция буровой текучей среды на водной основе, включающая непрерывную фазу на водной основе; материал реакционноспособных глин или глинистых сланцев; ингибитор гидратации глинистых сланцев, содержащий полиаминополиамид-эпихлоргидриновую смолу, где ингибитор гидратации глинистых сланцев присутствует с концентрацией, достаточной для уменьшения реакционной способности глины или глинистого сланца. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к буровой промышленности. Технический результат - эффективное ингибирование нестабильного состояния глины. В способе снижения реакционной способности глин и сланцевой породы при проведении буровых работ используют буровой раствор на водной основе, содержащий агент ингибирования гидратации сланцевой породы, выбранный из группы, состоящей из: 2-этокси-1-аминоэтана, 2-пропокси-1-аминоэтана, 2-бутокси-1-аминоэтана, 1-этокси-2-аминопропана, 1-пропокси-2-аминопропана или 1-бутокси-2-аминопропана, причем агент ингибирования гидратации сланцевой породы присутствует в концентрации, достаточной для снижения реакционной способности глины или сланцевой породы, от 2,85 кг/м3. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к буровой промышленности. Технический результат - увеличение эффективности ингибирования глинистой нестабильности. Композиция бурового раствора на водной основе включает: дисперсионную среду на водной основе; реакционноспособную глину или сланцевый материал; агент ингибирования гидратации сланца, имеющий формулуR представляет собой СН3; R1 представляет собой СН3; R2 представляет собой СН3; R3 представляет собой -СН2СН2ОН; -СН(СН2ОН)2; или -С(СН2ОН)3; и X представляет собой хлорид; где агент ингибирования гидратации сланца присутствует в концентрации, достаточной, чтобы понизить реакционную способность глины или сланца. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Предлагается композиция и способ для цементирования обсадной трубы в стволе буровой скважины с использованием водной цементирующуей композиции, содержащей (a) воду, (b) цементирующую композицию, включающую: (i) гидравлический цемент, (ii) анионно- и гидрофобно-модифицированный полимер, (iii) диспергирующую добавку и необязательно (iv) одну или более других добавок, обычно добавляемых к водной цементирующей композиции, пригодной для цементирования обсадных труб в стволах буровых скважин, причем анионно- и гидрофобно-модифицированная гидроксиэтилцеллюлоза имеет степень гидрофобного замещения от 0,001 до 0,025, степень анионного замещения от 0,001 до 1, среднемассовую молекулярную массу от 100000 до 4000000 Да и предпочтительно, чтобы диспергирующей добавкой являлся сульфированный полимер, меламинформальдегидный конденсат, нафталинформальдегидный конденсат, разветвленный или неразветвленный поликарбоксилатный полимер. При цементировании предпочтительно водную цементирующую композицию закачивать сверху вниз в упомянутую обсадную трубу, перекачивать вверх в межтрубное пространство, окружающее упомянутую обсадную трубу, до тех пор, пока упомянутая водная композиция не заполнит ту часть межтрубного пространства, которую необходимо закупорить, и затем выдерживать упомянутую водную цементирующую композицию на месте до тех пор, пока цемент не затвердеет. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - снижение водоотдачи, сокращение времени прокачивания и уменьшение давления, обусловленного внутренним трением. 2 н.п. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх