Патенты автора Хисамутдинов Равиль Ахметзянович (RU)

Изобретение относится к области химии координационных соединений, в частности к способу получения N,N-комплексов дихлороди-[3,5-диметил-4-(сульфанилметил)-1H-пиразол]дигидрат меди(II) (1): Способ включает взаимодействие бидентантных реагентов С-тиометилированных 3,5-диметил-4-(сульфанилметил)-1H-пиразолов с дигидратом хлорида меди(II) в среде ацетонитрила при мольном соотношении дигидрат хлорида меди(II) : 3,5-диметил-4-(сульфанилметил)-1H-пиразол, равном 1:2, при температуре 15-30°С и атмосферном давлении в течение 3-5 ч. Полученные соединения могут найти применение в качестве биологически активных веществ с антиоксидантной и противораковой активностью, а также катализаторов химических реакций. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии координационных соединений, в частности к способу получения серосодержащих N-комплексов дихлорди-[(4-(бензилсульфанил)метил)-3,5-диметил-1H-пиразол]палладия(II) или платины(II) общей формулы (1): Способ включает взаимодействие бидентантного реагента 4-[(бензилсульфанил)метил]-3,5-диметил-1H-пиразола с хлоридом палладия(II) в среде ацетонитрила или тетрахлорплатинатом калия в водно-ацетоновой среде при мольном соотношении 4-[(бензилсульфанил)метил]-3,5-диметил-1H-пиразол : хлорид палладия(II) или тетрахлорплатинат калия, равном 2:1, при температуре 15-25°С и атмосферном давлении в течение 3-5 ч. Полученные соединения могут найти применение в качестве биологически активных веществ с противораковой активностью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области химии координационных соединений, в частности к способу получения хелатных цис-S,S-комплексов диацетат(дибромид)[ди-1,6-(3,5-диметилизоксазол-4-ил)-2,5-дитиагексан]палладия(II) общей формулы (1) Способ включает взаимодействие бидентатного реагента - 1,2-бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этана с диацетатом (дибромидом) палладия(II) в среде ацетонитрила при мольном соотношении бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этан : диацетат (дибромид) палладия(II), равном 1:1, при температуре 15-25°C и атмосферном давлении в течение 3-5 ч. Полученные соединения могут найти применение в качестве биологически активных веществ с противораковой активностью и катализаторов химических реакций. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к хелатному цис-S,S-комплексу дихлорди-1,6-(3,5-диметилизоксазол-4-ил)-2,5-дитиагексан палладия(II) формулы (1): Данное соединение проявляет гепатопротекторную активность и может использоваться в качестве биологически активных веществ, обладающих гепатопротекторной активностью. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химии координационных соединений, в частности к способу получения хелатных цис-S,S-комплексов дихлорди-1,6-(3,5-диметилизоксазол-4-ил)-2,5-дитиагексан палладия(II) и платины(II) общей формулы (1): Способ включает взаимодействие бидентатного реагента с солями Pd(II) или Pt(II) в среде растворителя. В качестве бидентантного реагента используют 1,2-бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этан. Реакцию проводят с хлоридом палладия в среде ацетонитрила или тетрахлороплатинатом калия в водно-ацетоновой среде при мольном соотношении бис[сульфанилметил(3,5-диметилизоксазол-4-ил)]этан : хлорид палладия или тетрахлороплатинат калия, равном 1 : 1, при температуре 15-25°C и атмосферном давлении в течение 2-4 ч. Полученные соединения могут найти применение в качестве биологически активных веществ с противораковой активностью и катализаторов химических реакций. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх