Патенты автора ПФАЙЛЬ Армин (DE)

Группа изобретений относится к двухкомпонентной системе строительного раствора, содержащей отверждаемый компонент водной фазы глиноземистого цемента А или водной фазы цемента из сульфоалюмината кальция и компонент инициатора В в водной фазе для инициирования процесса отверждения. Причем компонент А, кроме того, содержит по меньшей мере один блокирующий агент, выбранный из группы, состоящей из фосфорной кислоты, метафосфорной кислоты, фосфористой кислоты и фосфоновых кислот, по меньшей мере один пластификатор и воду. Компонент В содержит инициатор, по меньшей мере один замедлитель схватывания, по меньшей мере один минеральный наполнитель и воду. Кроме того, настоящее изобретение относится к двухкомпонентной системе, которая является готовой к применению, для огнестойкого химического закрепления анкеров и вклеиваемых арматурных стержней в минеральных поверхностях, таких как конструкции, изготовленные из кирпичной кладки, бетона, проницаемого бетона или природного камня, а также к ее применению для огнестойкого химического закрепления анкеров и вклеиваемых арматурных стержней. Техническим результатом является повышение стабильности хранения системы строительного раствора, повышение эффективности закрепления анкеров. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл.

Группа изобретений относится к закрепляющей системе для химического закрепления крепежных средств в минеральных поверхностях, и в частности таких как конструкции, изготовленные из кирпичной кладки, бетона, проницаемого бетона или природного камня. Технический результат – повышение надежности закрепляющей системы. Закрепляющая система включает химический анкер. Он представляет собой готовую к использованию двухкомпонентную систему строительного раствора на основе глиноземистого цемента и анкерный стержень. Этот стержень имеет в составе зону крепежа и зону анкеровки, которые могут вставляться в высверленное отверстие. Эти зоны имеют профилированный участок. Он включает в себя множество секций расширения, расположенных в осевом направлении в ряд, которые имеют коническую форму. При этом анкерный стержень в зоне анкеровки имеет неприлипающую поверхность по отношению к отверждаемой массе строительного раствора. Это обеспечивает возможность отсоединения анкерного стержня от отверждаемой оболочки при растягивающей нагрузке, его движения в осевом направлении, разрушения отверждаемой оболочки конической формой секций и расширения с усилием распора в зоне трещин. Каждая из множества секций расширения имеет проход в виде проточного канала, проходящего по спирали вдоль зоны анкеровки. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к строительным растворам. Двухкомпонентный строительный раствор для химического крепления конструктивных элементов в сверленых отверстиях, выполненных в минеральном основании, со смоляным компонентом (А), содержащим в качестве отверждаемого ингредиента по меньшей мере одну радикально отверждаемую смолу, и отверждающим компонентом (В), содержащим отвердитель для указанной радикально отверждаемой смолы смоляного компонента (А), где указанная смола получаема взаимодействием по меньшей мере бифункционального компонента, содержащего две или более реакционноспособные группы (RG-A), с силановым промежуточным соединением и этиленненасыщенным соединением, указанное силановое промежуточное соединение и указанное этиленненасыщенное соединение соответственно содержат активные функциональные группы (AG), реагирующие с указанными реакционноспособными группами (RG-A) с образованием ковалентной связи, указанным силановым промежуточным соединением является продукт взаимодействия циклического органического соединения с функционализованным силановым соединением, содержащим по меньшей мере одну реакционноспособную группу (RG-B), указанное циклическое органическое соединение содержит указанную активную функциональную группу (AG) или ее предшественницу и реакционноспособную группу (RG-C), которая реагирует с указанной реакционноспособной группой (RG-B) указанного функционализованного силанового соединения с образованием указанного силанового промежуточного соединения, и указанное силановое промежуточное соединение используют в смоляном компоненте (А) в количестве, составляющем по меньшей мере около 2% масс. в пересчете на органические ингредиенты смоляного компонента (А). Применение двухкомпонентного строительного раствора по одному из пп. 1-23 в качестве средства для химического крепления конструктивных элементов, например анкерных резьбовых прутьев, стальных арматур, резьбовых втулок и болтов, в сверленых отверстиях, выполненных в минеральном основании. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - повышение адгезии во влажных условиях и стабильность механических свойств при старении. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 пр., 3 табл.

Группа изобретений относится к полимерной промышленности и может быть использована в строительстве в качестве клеев, шпатлевок для заполнения трещин, для крепления строительных элементов. Реакционноспособная смоляная композиция содержит способное к радикальной полимеризации соединение и инициирующую систему, которая включает сложный эфир α-галоген-замещенной карбоновой кислоты и каталитическую систему - соль меди(I) и азотсодержащий лиганд. Двухкомпонентная система содержит в качестве первого компонента соль меди(II) и азотсодержащий лиганд, в качестве второго компонента - эфир α-галоген-замещенной карбоновой кислоты и восстановитель. Соль меди (I) образуется из соли меди (II) и восстановителя. Обеспечивается повышение стабильности при хранении, возможность корректировки времени гелеобразования. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 табл., 22 пр.

Изобретение относится к применению новой комбинации соединения формулы (I) и соединения формулы (II) при молярном соотношении 1:1 до 1:10 для регулирования реакционной способности и времени желатинизации смесей смол на основе радикально-отверждающихся соединений. Соединения формулы (I) и (II) соответствуют структурным формулам в которых R1 и R2, в каждом случае, независимо друг от друга означают водород, неразветвленную или разветвленную С1-С8-алкильную группу, а X означает-OR3 или -NR3 2, причем R3 является неразветвленной или разветвленной С1-С8-алкильной группой, R является неразветвленной С1-С4-алкильной группой или означает-OR3, причем R3 является неразветвленной С1-С4-алкильной группой, R′ является разветвленной С3-С4-алкильной группой, a R″ является разветвленной С3-С4-алкильной группой. Преимущественно комбинация представляет собой смесь 2-(диметиламино)пиримидин-5-ола с 2,6-ди(трет.бутил)-4-метилфенолом; или 2-(диметиламино)-4,6-диметил-пиримидин-5-ола с 3,5-ди(трет.бутил)-4-гидроксианизолом или 4,6-диметил-2-(октилокси)пиримидин-5-ола с 2,6-ди(трет.бутил)-4-метилфенолом. Смесь смол для получения строительных растворов согласно изобретению содержит по меньшей мере одно радикально-полимеризующееся соединение, выбранное из этиленненасыщенного соединения, и вышеуказанное средство (комбинацию) для регулирования реакционной способности и времени желатинизации в количестве от 100 ч. на млн.ч. до 2,0 мас.% в расчете на радикально-полимеризующееся соединение. Изобретение также относится к реакционноспособному строительному раствору смеси вышеуказанных смол который также содержит неорганические инертные добавки и растворитель, выбранный из низших алкилкетонов, ди(низший алкил) - низших алканоиламидов, низших алкилбензолов, эфиров фталевой кислоты, парафинов и воды. Указанный строительный раствор используется для двухкомпонентной системы для получения отвержденной строительной массы. Двухкомпонентная система содержит в качестве компонента А вышеуказанный реакционноспособный строительный раствор смеси смол и в качестве компонента В отвердитель, выбранный из органического пероксида в воде, и неорганические инертные наполнители, которые отделены друг от друга для ингибирования реакционной способности, и которые при смешивании будут создавать отвержденную строительную массу. Указанную двухкомпонентную систему применяют для химической фиксации элементов анкерного закрепления. Реакционноспособные строительные растворы на основе предлагаемой комбинации обладают стабильностью при хранении, показывают синергетический эффект при регулировании времени желатинизации и увеличенную прочность закрепления. 5 н. и 9 з.п. ф-лы., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу регулирования реакционной способности и времени желатинизации смесей смол и/или строительных растворов реакционноспособных смол на основе радикально-полимеризующихся соединений. Способ включает добавление соединения общей формулы (I) или (II): в которых R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой водород, разветвленную или неразветвленную C1-С20-алкильную группу, а X означает любую смещающую электроны группу, к смеси смол. При этом указанное соединение регулирует реакционную способность и время желатинизации смесей смол и/или строительных растворов реакционноспособных смол на основе радикально-полимеризующихся соединений. Также предложены смесь смол, строительный раствор реактивных смол, двухкомпонентная система строительного раствора, способ химического закрепления, патрон, картуш или пленочный пакет. Изобретение позволяет достичь улучшенной стабильности строительных смол при хранении и сниженного смещения времени желатинизации. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

 


Наверх