Патенты автора Мартынова Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии в системе реабилитации больных с проявлениями вибрационной болезни. В положении пациента лежа на животе воздействие осуществляют выводным электродом от аппарата электростатического массажа «ЭЛГОС» на шейно-воротниковую зону в течение 5 минут частотой 140 Гц. Затем 3 минуты частотой 60 Гц и далее в течение 2 минут частотой 16 Гц, на курс 10 процедур. Затем воздействуют на область плечевых суставов: при поражении одного сустава воздействуют на него ежедневно, при поражении двух суставов воздействуют поочередно в день на один сустав, постепенно снижая частоты от 60 до 40 Гц по 4-6 минут каждой частотой, на курс лечения из расчета 10 процедур на каждый пораженный сустав. Через 30-40 минут пациент в положении сидя дополнительно получает процедуру инфитатерапии от аппарата «ИНФИТА-М» бесконтактным способом с расстояния от глаз до модулирующей мембраны 25 см, частотой 30-40-57 Гц по 3-5-9 минут соответственно, на курс 10 процедур. Через 2-4 часа пациент получает процедуру общей радоновой ванны или четырехкамерной радоновой ванны для конечностей в случае сопутствующей патологии сердца, концентрация радона 40 нКи/л. Температура воды 36°С, время приема ванны 10 минут, на курс 10 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения при реабилитации ВБ. 2 н.п. ф-лы, 4 табл, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения сроков пребывания на втором этапе ранней реабилитации пациентов с производственными травмами, включающий обследование пациента, проведение курсовой программы реабилитации, рассчитанной на 21 день, состоящей из физиотерапевтических, бальнеологических процедур и лечебной гимнастики, отличающийся тем, что в начале курсовой программы реабилитации и через пять дней ее выполнения у пациента проводят забор капиллярной крови из пальца и по формуле периферической крови проводят оценку адаптационной реакции организма, по результатам которой определяют срок пребывания на втором этапе ранней реабилитации: при реакции тренировки - 21 день, при реакции активации - 21 день, при реакции спокойной активации - 21 день плюс 10 дней, при реакции повышенной активации - 21 день плюс 14 дней, при реакции стресс острый - 21 день плюс 18 дней, при реакции стресс хронический - 21 день плюс 21 день, при добавлении дополнительных дней проводят корректировку расстановки процедур по дням. Изобретение обеспечивает возможность осуществления объективного индивидуального подбора сроков реабилитации пациентов с производственными травмами. 12 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, пульмонологии и профпатологии, и может быть использовано для лечения обострения токсико-пылевых бронхитов у работников металлургической и горнодобывающей промышленности на начальном этапе реабилитации. При этом в первые пять дней этапа реабилитации ежедневно проводят подготовительный короткий физиотерапевтический курс. Для этого осуществляют ультразвуковые ингаляции с использованием 10 мл 0,01% раствора мирамистина при температуре 35°С в течение 10 минут. Ингаляции проводят утром натощак или через 40-60 минут после еды. Сразу после ингаляции на пациента в положении лежа на животе паравертебрально справа и слева на уровне Д3 - Д9 воздействуют инфракрасным лазерным излучением от аппарата стимулятор лазерный сканирующий физиотерапевтический СЛСФ-03.2ИК при выходной мощности на торце световода 2 мВт, плотности потока мощности 50 мВт/см2, кадр №31-39 по 3 минуты на поле. Через 30 минут после процедуры лазеротерапии проводят воздействие на очаг патологических изменений в проекции корня лёгких лекарственным электрофорезом в положении больного на животе. Для этого два электрода одинакового размера 10×15 см каждый располагают один справа, другой слева сзади в межлопаточной области. На одну из прокладок электрода наносят 0,01% раствор мирамистина и присоединяют к аппарату к положительному полюсу, другой индифферентный электрод присоединяют к отрицательному полюсу. Электрофорез проводят от аппарата Поток-1 постоянным электрическим током силой 20 мА в течение 20 минут. При отсутствии развития стресс-реакции начинают основной курс реабилитации, включающий физиотерапевтическое лечение, бальнеотерапию, лечебную гимнастику и массаж. Способ обеспечивает повышение эффективности реабилитационного лечения в санаторных условиях за счёт быстрого купирования обострения основного заболевания в первые дни поступления на реабилитацию, предотвращение обострения основного заболевания в начале курса восстановительного лечения и стимуляцию адаптации организма к последующему бальнеофизиотерапевтическому реабилитационному комплексу в целом. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения профессиональной хронической обструктивной болезни легких у работников горнодобывающей и металлургической промышленности. Для этого утром натощак или через 40-60 мин после еды проводят ультразвуковые ингаляции с использованием 10 мл 1% раствора гидролизата плаценты при температуре раствора 35°С в течение 10 минут. После ингаляций выполняют воздействие ультразвуком от аппарата УЗТ-101 с диаметром излучающей головки 4 см, предварительно нанеся на зоны воздействия гель Пантогель. При этом в положении больного лежа на животе воздействуют на грудную клетку на два паравертебральных поля от уровня Т2-Т8 интенсивностью ультразвука 0,2 Вт/см2. Затем воздействие осуществляют в положении сидя на два боковых поля и два подключичных поля при интенсивности ультразвука 0,4 Вт/см2. Время воздействия составляет по 2 минуты на каждое поле, режим импульсный 2-4 мс. Дополнительно во вторую половину дня отпускают четырехкамерные радоновые ванны температурой 35-36°С с концентрацией радона 40 нКи/л, длительностью 10 минут. Курс лечения составляет 10 ежедневных 10 процедур. Способ обеспечивает ускорение разрешения патологического процесса в лёгочной ткани, профилактику развития осложнений и формирования дальнейшего хронического процесса в лёгких, уменьшение суточного приёма муколитиков и бронхолитиков внутрь и ингаляционно, увеличение срока ремиссии в течение хронического процесса, в том числе за счёт выраженного секретолитического, высокого дренирующего бронхиальное дерево эффекта, нормализации состояния местного иммунитета респираторного тракта. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх