Патенты автора Гладышев Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к области офтальмологии. Устройство для снятия утомления с глаз состоит из оправы, выполненной в виде объёмной камеры затемнения, и кассеты, имеющей дифракционную остенопическую щель, покрытую изнутри зеркальным напылением. При этом оправа и внешняя поверхность кассеты покрыты слоем нескользящего материала на резиновой основе. Для обеспечения коррекции чёткости изображения предметов, находящихся на разной удалённости от глаз, кассета может иметь различные длину и высоту щели. Применение данного устройства позволяет обеспечить качественное снятие утомления и усталости с глазных мышц пользователей компьютеров и другой оргтехники. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Стенд лабораторный актографический для хронобиологических и хронофармакологических исследований на животных содержит клетку, датчики контроля. Клетка разделена на отсеки. Стенд содержит блоки сбора и блок обработки информации, пульт управления, входящий в состав блока обработки информации. Каждый отсек клетки содержит кормушку с датчиком количества обращений, поилку с датчиком минимального уровня и датчиком количества обращений, датчик температуры, датчик вибрации, а также модуль светового воздействия. Блоки сбора и блок обработки информации содержат микроконтроллеры. В блоке обработки информации один из выходов микроконтроллера соединен с носителем информации, другой выход соединен с модулем связи, третий вход-выход микроконтроллера соединен с пультом управления, четвертый выход соединен с энергонезависимыми часами реального времени. Один из входов соединен с выходом источника постоянного тока, одна из линий ввода-вывода является интерфейсом связи, к которому подключены блоки сбора информации каждого отсека. В каждом блоке сбора информации к одному из входов микроконтроллера присоединены выход датчика вибрации, носитель информации и энергонезависимые часы реального времени, к другому входу присоединены модуль светового воздействия, датчики кормушки, поилки и температуры. Обеспечивается стенд, в котором проводится полная оценка поведения животного во время биомедицинских исследований в режиме реального времени, а именно частота посещения поилки, кормушки, его двигательная активность, реакция на световое излучение, при этом стенд совершенно безопасен для здоровья животного и малозатратен. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство для управления процессом обработки на электроэрозионном вырезном станке относится к электрообработке металлов. Техническим результатом установки является возможность: выполнять прорезку микропазов шириной до 0,012 мм; защищать электрод-проволоку от обрывов; контролировать состояние межэлектродного промежутка, а также повысить производительность электроэрозионного вырезного станка. Устройство содержит двигатели подачи стола, генератор импульсов, который подключен к токоподводам электрода-проволоки, а также к обрабатываемой детали. Устройство также снабжено колебательным контуром и модулем управления на основе микроконтроллера, один из выходов которого соединен с одним из входов регулируемого источника питания, а один из измерительных входов аналого-цифрового преобразователя, входящего в состав микроконтроллера, соединен с выходом измерительного сигнала регулируемого источника питания. Один из выходов контроллера управления электродвигателями соединен с одним из входов модуля управления, второй выход упомянутого контроллера соединен с электродвигателем подачи стола по координате «X», третий выход, в свою очередь, соединен с электродвигателем подачи стола по координате «Y», а четвертый выход соединен с электродвигателем перемотки электрода-проволоки. 1 ил.

 


Наверх