Патенты автора Давыдов Григорий Владимирович (RU)

Заявленная группа изобретений относится к многослойным устройствам и к способу их получения. Техническим результатом является возможность получения самосборного многослойного устройства с высокой точностью совмещения слоев и двусторонней защитой информации от фальсификации в межслойных пространствах изделия без использования таких вспомогательных устройств, как ламинаторы. Заготовка для самосборного многослойного устройства с двусторонней защитой информации от фальсификации включает основу прямоугольной формы с окнами для ламинации, расположенными друг над другом, с размещенными внутри слоями, сгибовой перфорацией под каждым окном для ламинации, где в двух верхних окнах для ламинации размещены несущие информационные слои, с нанесенными на них формовочными просечками, с оборотной стороны каждого из несущих информационных слоев, прилегающей к поверхности заготовки, нанесено клеевое покрытие, отделенное от основы защитным слоем, а в двух нижних окнах размещены ламинирующие прозрачные слои, с нанесенными на них формовочными просечками и клеевым покрытием, расположенным с лицевой стороны каждого ламинирующего прозрачного слоя и укрытым защитным слоем, на несущем слое выполнена печать с применением элементов защищенной полиграфии. 3 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу получения плоско-выпуклых линз для получения растрового изображения на плоском носителе информации и к защитному элементу. Микролинзы размером 40-70 мкм получают на плоском носителе. Микролинзы на плоский носитель наносят таким образом, чтобы после высыхания микролинз на плоском носителе получить растровую решетку. Микролинзы получают с использованием аппарата для флексографической печати. Аппарат включает анилоксовый вал, ракельную систему, формный цилиндр и печатный элемент. Функцией анилоксового вала и ракельной системы является строго дозированная подача краски на печатную форму. На запечатываемую поверхность при помощи конусовидного печатного элемента наносят состав из жидкого полимера. Печатный элемент погружают в ячейку анилоксового вала, причем размер печатного элемента меньше размера ячейки. При погружении печатного элемента в ячейку анилоксового вала формируется одна капля, которая переносится на поверхность плоского носителя. Происходит отверждение капли на поверхности плоского носителя, с образованием линзы после высыхания. Защитный элемент представляет прозрачную полимерную пленку с растовой решеткой. Растровая решетка, представляющей собой растровую оптическую систему в виде упорядоченной растровой решетки из плоско-выпуклых микролинз, полученных контактно-капельным способом. Решетку характеризуют линиатура плоско-выпуклых микролинз и их фокусное расстояние. Линиатура растра задается во время допечатной подготовки массива растровой оптической системы. Фокусное расстояние подбирается толщиной прозрачного носителя микролинз таким образом, что все лучи света, пройдя через линзу, пойдут параллельно. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится растрово-муаровой оптической системе, используемой для зашиты от подделок защищенной полиграфической продукции, и к способу защиты от подделок защищенной от подделок полиграфической продукции с использованием этой системы. Растрово-муаровая оптическая система представляет собой комбинацию из двух полимерных пленок. Одна пленка содержит в узлах растровой решетки микросюжетную скрытую информацию размером 30-50 мкм. Вторая пленка содержит растровую решетку из сферических плоско-выпуклых микролинз. Поверх полимерной пленки, содержащей в узлах растровой решетки микросюжетную скрытую информацию, накладывают пленку, содержащую растровую решетку из сферических плоско-выпуклых микролинз. Для визуализации скрытого изображения центры растровых решеток обеих пленок максимально точно совмещают. Для получения муаровой картинки на защитный элемент накладывают растровый оптический анализатор, при плавном изменении угла поворота растрового оптического анализатора относительно защитного элемента получают различные по масштабу изображения. Характеристики растровой решетки оптического анализатора должны совпадать по углу поворота и линиатуре с характеристиками защитного элемента. Ход лучей света, полученных в фокальной плоскости растрового оптического анализатора, восстанавливает в предметном пространстве сложную муаровую интегральную картинку. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх