Патенты автора Печёнкин Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных с инфицированными формами синдрома диабетической стопы. Выполняют удаление нежизнеспособных пальцев стоп, вскрытия абсцессов или флегмон мягких тканей стоп, ревизии карманов и гнойных затеков, некрэктомий, при этом раны обрабатывают антисептиками и накладывают гемостатические антисептические повязки. Выполняют герметизацию раны от внешней среды после наложения антимикробной повязки и дренажа липкой пленкой, устанавливают два порта. Первые сутки лечение раны проводят отрицательным давлением 120 мм рт.ст. с помощью портативного аппарата вакуум-аспирации «Вит МобилПлюс», затем со 2-х по 4-е, с 5-х по 8-е, с 9-х по 12-е сутки лечение раны проводят переменным отрицательным давлением 50 мм рт.ст. и 100 мм рт.ст. в интервале по 30 минут. Ежедневно два раза по 3 минуты через трубку 2-го порта подключают через насадку аппарат «Плазон» и инсуффлируют экзогенный монооксид азота (NO). Способ позволяет активизировать местный иммунитет, повысить регенеративную активность пораженных тканей, провести профилактику микротромбоза периферического артериального русла и повысить жизнеспособность больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, пульмонологии, и предназначено для лечения пациентов с пневмонией, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Способ лечения больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при высокопоточной оксигенации включает ингаляцию оксидом азота в обе ноздри больного при его спонтанном дыхании с расстояния 8 см с концентрацией оксида азота в 1100 ppm в течение 5 минут 2-3 раза в день, причем чередуют во время сеанса лечения по индивидуальной потребности ингаляции оксида азота с высокопоточной оксигенацией, при этом дополнительно кожную поверхность всей спины больного в положении лежа на животе обрабатывают потоками оксида азота с концентрацией 1100 ppm с расстояния 8 см в течение 5 минут 2-3 раза в день в течение 5-10 суток до купирования признаков острого респираторного дистресс-синдрома. Обеспечивается эффективный и безопасный способ лечения больных с пневмонией, вызванной COVID-19, средней и тяжелой степени тяжести, при спонтанном дыхании, находящихся на высокопоточной оксигенации, за счет улучшения дыхательной функции, повышения уровня сатурации крови, а также исключаются показания к интубации и реаниматологи. 6 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ формирования высокоскоростного NO-содержащего газового потока для воздействия на биологический объект включает формирование высокоскоростного воздушного потока путем создания в камере высокого давления определенного избыточного давления воздуха и осуществление его истечения через формирующее поток сопло. Смешивание высокоскоростного воздушного потока и NO-содержащего газового потока осуществляется в смесительной камере, через которую проходит высокоскоростной воздушный поток и поступает NO-содержащий газовый поток с контролем его поступления. В устройстве для формирования высокоскоростного NO-содержащего газового потока для воздействия на биологический объект индикатор давления последовательно соединен со входом смесительной камеры соединен и выходом устройства для формирования NO-содержащего газового потока. Технический результат состоит в формировании смешанного потока воздуха и NO с контролем поступления второй составляющей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх