Патенты автора ТЕЛЕН, Норберт (DE)

Изобретение относится к редукционно-растяжному прокатному стану для изготовления бесшовных труб. Стан содержит множество прокатных клетей, которые расположены друг за другом в направлении подачи труб и каждая из которых имеет три валка, расположенных на угловом расстоянии 120°. Прокатные клети разделены по меньшей мере на две группы, каждая из которых содержит по меньшей мере две прокатные клети. Валки соседних прокатных клетей в группе перекрещены относительно друг друга на внутригрупповой угол, а валки прокатных клетей соседних групп перекрещены относительно друг друга на групповой угол, который меньше внутригруппового угла. В результате обеспечивается равномерность прокатанных толщин стенки трубы. 8 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Точно изготовленные пустотелые детали или трубы подвергают удлинению в горячеформовочном стане-удлинителе с поддержанием по возможности внутренней структуры, которая существует или которая образуется сразу после литья. Литая пустотелая деталь изготовлена с помощью узла (10) литья пустотелых деталей, расположенного перед горячеформовочным станом-элонгатором (20), а передаточное звено (41, 43, 44) между узлом (10) литья пустотелых деталей и станом-элонгатором (20) выполнено достаточно коротким, чтобы была обеспечена возможность использования в процессе удлинения также теплоты литья в стане-элонгаторе (20), при этом передаточное звено между указанным узлом (10) литья пустотелых деталей и указанным станом-элонгатором (20) прервано печью (50), а стан-элонгатор (20) снабжен внутренним инструментом. Изобретение обеспечивает возможность получения тонкостенных труб, в том числе из композитных материалов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления трубных заготовок. Прокатный стан включает минимум две следующие друг за другом ступени прокатки, которые содержат стержни оправки. Для улучшения качества изготавливаемых трубных заготовок линия вдевания стержня оправки второй ступени прокатки совпадает с линией извлечения стержня оправки первой ступени прокатки. Способ прокатки включает минимум две следующие друг за другом ступени прокатки, при этом заготовку перемещают со стержня оправки первой ступени прокатки на стержень оправки второй ступени прокатки, полностью не освобождая полость заготовки и/или не изменяя направление движения заготовки, а также не приостанавливая и не ускоряя ее время от времени. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх