Патенты автора РИГХОЛТ Хендрик-Ян (NL)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к формованию пищевых изделий. Формовочный аппарат (1) содержит вращающийся барабан (5) с формующими ячейками (6), в которых из пищевой массы формуются пищевые изделия, и питатель (23) для подачи пищевой массы, имеющий подающий канал (24), по меньшей мере одну зону (25) уплотнения, расположенную перед подающим каналом по направлению вращения барабана, и/или зону (26) уплотнения, расположенную за подающим каналом по направлению вращения барабана, и гибкую прокладку (7), прижимаемую к наружной поверхности барабана (5) и за счет этого создающую уплотнение между питателем (23) и барабаном (5). Аппарат содержит стабилизирующий блок (56) для прижатия прокладки (7) к боковой поверхности барабана с использованием поддавливающих средств (50-55). 15 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к формовочной машине, предназначенной для изготовления брикетов пищевых продуктов. В процессе формирования брикетов в них вводят палочку. Палочку по меньшей мере частично вводят при поступательном движении формовочного блока и /или перемещают для введения в брикет блоком введения. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 2 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к конструкции формовочного аппарата для формования пищевых изделий. Формовочный аппарат содержит вращающийся барабан (5) с формующими ячейками, в которых из пищевой массы формуются пищевые изделия, и питатель (23) для подачи пищевой массы. Питатель имеет корпус с подающим каналом (24), по меньшей мере одну зону (25) уплотнения, расположенную перед подающим каналом по направлению вращения барабана, и/или зону (26) уплотнения, расположенную за подающим каналом по направлению вращения барабана, и гибкую прокладку (7). Прокладка (7) прижимается к наружной поверхности барабана и за счет этого создает уплотнение между питателем и барабаном. Барабан имеет на своей наружной поверхности несколько рядов ячеек. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 30 з.п. ф-лы, 33 ил.

Барабан (1) для формования пищевых продуктов, содержащий множество рядов (8) пористых полостей (2) для продукта, причем каждый ряд содержит одну или множество пористых полостей (2) для продукта. Барабан (1) содержит первый и второй концы и каналы текучей среды в продольном направлении барабана (1). Каждый канал текучей среды соединяет один ряд (8) пористых полостей (2) для продукта. Каждый канал сформирован как внутренний элемент, содержащий ребра (134), простирающиеся радиально от внутреннего элемента по всей длине барабана. Имеется одна или более вставок, размещенных между двумя ребрами (134), соответственно, причем каждая вставка необратимо соединена с ребрами. Изобретение обеспечивает формование пищевых продуктов. и 6 з.п. ф-лы, 58 ил.

 


Наверх